Спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к спортивным тренировочным комплексам и может найти применение при установке в домашних условиях для физического развития как детей, так и взрослых. Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей и повышение безопасности. Технический результат достигается тем, что в спортивном комплексе, содержащем горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, например, каната, колец и трапеции, турник, две вертикальные стойки, которые вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами образуют стационарную лестницу, и комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между полом и потолком помещения, две пары которых расположены сверху на горизонтальной поперечной раме, а третья пара прикреплена снизу к вертикальным стойкам, турник установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнен в виде двух Г-образных штанг, соединенных между собой жестко перекладинами, при этом на штангах закреплены захваты, выполненные по форме сечения поперечных перекладин стационарной лестницы, и снабженные фиксаторами для крепления турника, при этом комплекс дополнительно содержит второй турник Г-образный, или U-образный, или Д-образной формы, выполненный подвижным относительно потолочной рамой, а перекладина турника установлена в профилированных вставках с фиксаторами, при этом, приспособления для навешивания снарядов снабжены фиксаторами, выполненными в виде, например, болтов, с защитными колпачками

Полезная модель относится к спортивным тренировочным комплексам и может найти применение при установке в домашних условиях для физического развития как детей, так и взрослых.

Известен спортивный комплекс, включающий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде стоек с телескопическими вставками, жестко соединенными с рамой, снабженной с одной стороны регулируемыми опорами, а с другой стороны - несущим турником П-образной формы с регулируемыми опорами и расположенной внизу горизонтальной поперечиной (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации №35075, опубл. 27.12.2003 г.)

Известен спортивный комплекс, установленный в распор, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, жестко соединенные с рамой, снабженной с одной стороны опорами, а с передней стороны несущим турником U-образной или Д-образной формы с опорами на концах, (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации №37943, опубл. 20.05.2004 г.)

Недостатком известных спортивных комплексов является то, что они не обеспечивают безопасное выполнение упражнений детям, имеющим малый рост, а также в связи с этим имеют ограниченные эксплуатационные возможности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является спортивный комплекс, содержащий по меньшей мере две вертикальные стойки и две параллельные горизонтальные силовые штанги, соединенные с вертикальными стойками, набор горизонтальных силовых перекладин и П-образный турник, закрепленные на горизонтальных силовых штангах, причем

горизонтальные силовые штанги и/или горизонтальные силовые перекладины снабжены приспособлениями для установки спортивных снарядов, при этом поперечина турника снабжена ручками, являющимися ее продолжением, а вертикальные элементы выполнены из сопряженных частей прямой и изогнутой, плоскость изгиба которой проходит через вертикальную стойку и горизонтальную силовую перекладину, (см. МПК А63В 17/04, описание полезной модели к патенту Российской Федерации №38621, опубл. 10.07.2004 г.)

Недостатком известного спортивного комплекса является ограниченные эксплуатационные возможности и не обеспечивают безопасное выполнение упражнений.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей и повышение безопасности.

Технический результат достигается тем, что в спортивном комплексе, содержащем горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, например, каната, колец и трапеции, турник, две вертикальные стойки, которые вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами образуют стационарную лестницу, и комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между полом и потолком помещения, две пары которых расположены сверху на горизонтальной поперечной раме, а третья пара прикреплена снизу к вертикальным стойкам, турник установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнен в виде двух Г-образных штанг, соединенных между собой жестко перекладинами, при этом на штангах закреплены захваты, выполненные по форме сечения поперечных перекладин стационарной лестницы, и снабженные фиксаторами для крепления турника, при этом комплекс дополнительно содержит второй турник Г-образный, или U-образный, или Д-образной формы, выполненный подвижным

относительно потолочной рамой, а перекладина турника установлена в профилированных вставках с фиксаторами, при этом, приспособления для навешивания снарядов снабжены фиксаторами, выполненными в виде, например, болтов, с защитными колпачками

Установка турника с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнение его в виде двух Г-образных штанг, соединенных между собой жестко перекладинами, а также закрепление на штангах захватов, выполненных по форме сечения поперечных перекладин стационарной лестницы, и снабжение их фиксаторами для крепления турника обеспечивает занятие физическими упражнениями детей различного роста, начиная с самых маленьких, достигая при этом безопасность выполнения упражнений на снарядах комплекса.

Дополнительное размещение второго турника Г-образный, или U-образный, или Д-образной формы, выполненного подвижным относительно потолочной рамой, и установка перекладины турника в профилированных вставках с фиксаторами, обеспечивают выполнение упражнений на снарядах различных категорий занимающихся как по росту, так и по весу, а также выполнение упражнений для различных групп мышц при узком и широком хвате перекладины турника, расширяя таким образом эксплуатационные возможности комплекса

Снабжение комплекса приспособлениями для навешивания снарядов с фиксаторами, выполненными в виде, например, болтов, с защитными колпачками, позволяет фиксировать местоположение спортивных снарядов, не давая возможности им перекручиваться и разъединяться, что повышает безопасность работы на комплексе.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид спортивного комплекса; на фиг.2 - общий вид комплекса с дополнительным турником; на фиг.3 - вид А - установка турника на

стационарной лестнице; на фиг.4 - приспособления для навешивания снарядов с фиксаторами.

Спортивный комплекс состоит из горизонтальной потолочной рамы 1, выполненной из продольных 2 силовых штанг и поперечных 3 силовых штанг, на которые установлены приспособления 4, 5, 6 для подвешивания соответственно каната 7, колец 8, трапеции 9, вертикальные стойки 10, 11 с закрепленными на них поперечными перекладинами 12, образующие стационарную лестницу, турник 13, состоящий из Г-образных штанг 14, соединенных между собой перекладинами 15 и снабженных захватами 16. К потолочной раме 1 посредством кронштейнов 17 и болтов 18 с гайками 19 крепятся две вертикальные стойки 20, 21, которые установлены с возможностью перемещения относительно стоек 10, 11 стационарной лестницы. Для установки спортивного комплекса в распор между потолком и полом помещения имеются три пары регулируемых опор 22, две из которых расположены сверху на горизонтальной поперечной раме 1, а одна пара прикреплена снизу к вертикальным стойкам 10, 11.

При выполнении спортивного комплекса по варианту 2 (см. фиг.2) навешивается дополнительный турник 23 U-образной или Д-формы, выполненный подвижным относительно потолочной рамы 1, а перекладина турника установлена в профилированных вставках 24 с фиксаторами, выполненными в виде, например, болтов 25.

Во всех вариантах выполнения спортивного комплекса приспособления для навешивания снарядов снабжены фиксаторами 26, выполненными в виде, например, болтов, с защитными колпачками 27.

Работает полезная модель следующим образом. Спортивный комплекс устанавливают по высоте в помещении, где будут проводится занятия. Для чего собираются отдельно стационарная лестница, в которую входят вертикальные стойки 10, 11 и поперечные перекладины 12. Отдельно собирается потолочная рама 1 с двумя парами регулируемых опор 22 и парой кронштейнов 17, на которых навешиваются вертикальные стойки 20, 21, устанавливаемые в стойки

10, 11 стационарной лестницы. Таким образом предварительно собранная конструкция устанавливается по высоте помещения и посредством регулируемых опор 22 и возможности перемещения вертикальных стоек 20, 21 относительно стоек 10, 11 осуществляется крепление в распор спортивного комплекса. Далее производится установка турника 13 по высоте, необходимой для занятий в зависимости от роста занимающегося, и закрепление его на поперечных перекладинах 12 стационарной лестницы, навешивание каната 7, колец 8, трапеции 9, на потолочную раму 1. Спортивный комплекс готов к проведению занятий. Занятия проводятся путем подхода к соответствующему снаряду и выполнения упражнений, развивающих те или иные мышцы.

При выполнении спортивного комплекса по варианту, представленному на фиг.2, устанавливают дополнительный турник 23, выполненный U-образной или Д-формы, подвижно относительно потолочной рамы 1. При этом расширяются эксплуатационные возможности комплекса за счет выполнения различных упражнений как на турнике 13, так и турнике 23.

Применение заявляемой полезной модели позволит расширить эксплуатационные возможности и повысит безопасность работы на спортивном комплексе.

1. Спортивный комплекс, содержащий горизонтальную потолочную раму, выполненную из жестко соединенных между собой продольных и поперечных силовых штанг, снабженных приспособлениями для подвешивания спортивных снарядов, например, каната, колец и трапеции, турник, две вертикальные стойки, которые вместе с закрепленными на них с определенным шагом поперечными перекладинами образуют стационарную лестницу, и комплект регулируемых опор для установки комплекса в распор между полом и потолком помещения, две пары которых расположены сверху на горизонтальной поперечной раме, а третья пара прикреплена снизу к вертикальным стойкам, отличающийся тем, что турник установлен с возможностью перемещения относительно поперечных перекладин стационарной лестницы и выполнен в виде двух Г-образных штанг, соединенных между собой жестко перекладинами, при этом на штангах закреплены захваты, выполненные по форме сечения поперечных перекладин стационарной лестницы, и снабженные фиксаторами для крепления турника к стационарной лестнице.

2. Спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй турник Г-образный, или U-образный, или Д-образной формы, выполненный подвижным относительно потолочной рамы, а перекладина турника установлена в профилированных вставках с фиксаторами.

3. Спортивный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что приспособления для навешивания снарядов снабжены фиксаторами, выполненными в виде, например, болтов с защитными колпачками.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх