Машина для подготовки к внесению в почву твердых минеральных удобрений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности для подготовки твердых минеральных удобрений к внесению их в почву при посеве зерновых культур. Машина включает установленные на общей раме 1 приемный бункер 2, измельчающее устройство 3, грохот 4, лоток для неизмельченных удобрений 5, аспирационную систему, состоящую из приемной камеры 6, пневмоканала 7 и циклона 8, цепочно-планчатый конвейер 9 с приемной камерой 10. Загружаемые погрузчиком в приемный бункер 1 твердые минеральные удобрения измельчаются в зазоре между барабанами 3, равном 2d max, просыпаются на грохот 4, где происходит их разделение. Гранулы, размером не более 5 мм, просеваются через решето и обеспыливаются в приемной камере аспирационного устройства 6. Пылевидная фракция транспортируется по пневмоканалу 7 и осаждается в циклоне 8, в дальнейшем через шлюзовой затвор она удаляется из циклона. Обеспыленная масса готовых удобрений попадает в приемную камеру дополнительно установленного ленточного конвейера, с помощью которого загружается в транспортно-технологические средства для доставки в поле и внесения в почву. Крупные частицы удобрений (не измельченные за один цикл) поступают в лоток для неизмельченных удобрений 5 и с помощью цепочно-планчатого конвейера 9 транспортируются в загрузочный бункер 2 для повторного измельчения 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности для подготовки твердых минеральных удобрений к внесению их в почву при посеве зерновых культур.

Известна машина для подготовки к внесению в почву твердых минеральных удобрений конструкции ВНИПТИМЭСХ, содержащая сепаратор роторного типа для растаривания и измельчения слежавшейся части этих удобрений и их просеивания (см. Техническое обеспечение интенсивных технологий. - М.: Росагропромиздат, 1988. - 271 с.). Главными недостатками этой машины являются низкое качество выполнения технологических операций и высокое содержание в готовом продукте пылевидной фракции (размер частиц менее 1 мм).

Известна машина для подготовки минеральных удобрений АИР-20, имеющая рабочие органы в виде барабанов с установленными на их поверхности бильными планками и штифтами (см. Машины для агрохимических работ: Справочник. - М.: Росагропромиздат, 1991. - 320 с.). Сепарирующее устройство выполнено в виде пруткового отражателя и блока вращающихся качалок. Основными недостатками этой машины являются сильное переизмельчение (разрушение) гранул удобрений, низкое качество процесса сепарации и высокое содержание в готовом продукте пылевидной фракции.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является машина для подготовки твердых минеральных удобрений АБМ-100, которая содержит загрузочный бункер, барабаны предварительного и окончательного измельчения, грохоты предварительного и окончательного просеивания и отгрузочный конвейер (см. Машина АБМ-100 для подготовки минеральных удобрений// Техника в

сельском хозяйстве. - 1984. - №5. - С.59.). Недостатками указанной машины являются высокая энерго- и металлоемкость и повышенное содержание в готовом продукте пылевидной фракции.

Цель разработки предлагаемой полезной модели - снижение энерго- и металлоемкость, а также повышение качества процесса подготовки твердых минеральных удобрений к внесению в почву.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой полезной модели имеются следующие особенности.

1. Для разрушения слежавшейся части твердых минеральных удобрений используется блок барабанов, вращающихся навстречу друг другу с одинаковой угловой скоростью. Один из барабанов подпружинен и имеет возможность отклоняться при попадании в зазор между барабанами трудно-измельчаемых материалов. При этом зазор между барабанами должен быть в пределах 2d max, где dmax - максимальный диаметр гранул используемых удобрений.

2. Грохот для просеивания прошедших через измельчающие барабаны удобрений заканчивается установленным под некоторым углом наклонным лотком, служащим для подачи неизмельченной части слежавшихся удобрений в приемную камеру цепочно-планчатого конвейера, обеспечивающего их транспортировку в бункер для повторного разрушения.

3. Для удаления образовавшейся при разрушении слежавшейся части удобрений пылевидной фракции (размер частиц менее 1 мм) на раме машины смонтировано аспирационное устройство, состоящее из циклона, воздуховодов и приемной камеры, установленной в месте схода удобрений с грохота. Удаление пылевидной фракции снижает слеживаемость удобрений в туковых ящиках транспортно-технологических и посевных машин и обеспечивает бесперебойную подачу этих удобрений в семяпроводы и внесение их в почву.

На фигуре изображена технологическая схема предлагаемой машины для подготовки твердых минеральных удобрений к внесению в почву. Она

используется как стационарная машина и включает следующие основные узлы: раму 1, с установленным на ней приемным бункером 2, измельчающее устройство 3, грохот 4, лоток для неизмельченных удобрений 5, аспирационную систему, состоящую из приемной камеры 6, пневмоканала 7 и циклона 8, цепочно-планчатый конвейер 9 с приемной камерой 10.

Машина осуществляет операции разрушения (измельчения) слежавшейся части твердых минеральных удобрений, удаления механических примесей и крупных (размером более 5 мм) частиц, удаления из основной фракции пылевидных частиц (размер менее 1 мм).

Технологический процесс осуществляется следующим образом. Твердые минеральные удобрения загружают погрузчиком в приемный бункер 2, откуда самотеком они поступают к измельчающим барабанам 3 и, проходя через регулируемый зазор между ними, измельчаются и просыпаются на грохот 4. На грохоте происходит разделение сыпучей массы удобрений. Гранулы, размером не более 5 мм, просеваются через решето и поступают в приемную камеру аспирационного устройства 6, где осуществляется операция удаления пылевидной фракции из общей массы удобрений, которая транспортируется по пневмоканалу 7 и осаждается в циклоне 8. В дальнейшем через шлюзовой затвор она удаляется из циклона. Обеспыленная масса готовых удобрений попадает в приемную камеру дополнительно установленного ленточного конвейера (на рисунке не показана), с помощью которого загружается в транспортно-технологические средства для доставки в поле и внесения в почву. Крупные частицы удобрений (не измельченные за один цикл) поступают в лоток для неизмельченных удобрений 5 и далее с помощью цепочно-планчатого конвейера 9 транспортируются в загрузочный бункер 2 для повторного измельчения.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает подготовку твердых минеральных удобрений к внесению в почву в соответствии с

агротехническими требованиями, снижение потребляемой мощности в 1,5-1,8 раза по сравнению с АИР-20 и АБМ-100 при производительности 18-23 т/ч готового продукта.

Машина для подготовки к внесению в почву твердых минеральных удобрений, содержащая смонтированные на общей раме приемный бункер, измельчающее устройство в виде вращающихся навстречу друг другу барабанов и грохота, отличающаяся тем, машина дополнительно оборудована аспирационной системой для удаления из общей массы измельченных удобрений пылевидной фракции (размер частиц менее 1 мм) и цепочно-планчатым конвейером для транспортировки в загрузочный бункер неизмельченной части удобрений для повторного измельчения, при этом зазор между измельчающими барабанами не должен превышать 2d max.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)
Наверх