Одноразовый складной столовый прибор из пластмассы для готовых или быстро приготовляемых продуктов в одноразовой таре

 

Заявляемая полезная модель относится к производству столовых приборов одноразового пользования и может быть использована в качестве комплектующих одноразовых сервировочных приборов из пластмассы. Достижение таких результатов, как реализация назначения одноразового складного столового прибора из пластмассы с положительным результатом, упрощение изготовления одноразового складного столового прибора из пластмассы и снижение себестоимости изделия стали возможны благодаря тому, что в столовом приборе, включающем рабочую часть, переходящую по продольной оси симметрии в прямоугольный соединительный элемент, ручку и соединительный фиксирующий узел из фиксатора и фиксирующего элемента, прямоугольный соединительный элемент вверху переходит в дополнительный соединительный элемент в виде удлиненного прямоугольника меньшей ширины, соединенный вверху временной связью с расширенным концом ручки, лежащей в одной плоскости с рабочим элементом, а соединительный фиксирующий узел составлен из объемного фиксатора, отлитого на лицевой поверхности дополнительного соединительного элемента, симметрично продольной оси симметрии, начиная от границы перехода соединительного элемента в дополнительный соединительный элемент, и второго фиксирующего элемента - сквозного отверстия, выполненного симметрично продольной оси на расширенном конце ручки, конфигурация которого обеспечивает возможность плотной установки в нем фиксатора. В частных примерах выполнения одноразового складного столового прибора его рабочая часть выполнена или в виде ложки, или в виде вилки, верхние углы дополнительного соединительного элемента срезаны под углом, расширенный конец ручки выполнен овально.

Заявляемая полезная модель относится к производству столовых приборов одноразового пользования и может быть использована в качестве комплектующих одноразовых сервировочных приборов из пластмассы для приема пищевой продукции быстрого приготовления в одноразовой посуде, а также готовой продукции, расфасованной в одноразовую тару.

Из технического уровня известна сложная сервировка, которая включает главную часть прибора и ручку. Главная часть включает сервисную часть и соединительную часть целиком сформированную, открытие обеспечивается во внешнем конце соединительной части. Установка отверстия обеспечивается при открытии. Ручка получена методом впрыска, выдавливанием и плавлением и жестко соединена с соединительной частью [ЕПВ 1586257, дата публ. 19.10.05, бюл. 2005/42].

Недостатком сервировочного прибора является высокий расход материала и высокая себестоимость.

Известна ложка, используемая в сочетании с контейнером для йогурта, мороженого и т.п. Ложка выполнена в виде продольной полоски из упругого материала и в свободном состоянии изогнута в поперечном сечении так, что ее поперечное сечение лежит на дуге окружности, вписанной в центральный угол, значение которого лежит в пределах от 40° до 90°, а радиус окружности, на дуге которой лежит поперечное сечение ложки, находится в пределах от 20 до 30 мм. Концы ложки для безопасности ее использования выполнены закругленными. Она может быть выполнена с перфорацией на одном конце для перемешивания продукта. Жесткость ложки подбирается так, что ее достаточно для удержания пищевого продукта или для перемешивания. Но

одновременно с этим упругость позволяет ее разгладить, образовав плоскую полоску для целей прикрепления к контейнеру. Отделенная от контейнера ложка под действием упругих сил возвращается к первоначальной форме, то есть приобретает изначальный радиус кривизны в поперечном сечении. Это обеспечивает образование желобка, в котором будет надежно удерживаться пищевой продукт [П RU на изобретение №2290051, дата публ. 2006.02.25].

Ложка изготовляется методом экструзии из соответствующих пластических материалов. Такой способ изготовления ложки является самым дешевым и практически безотходным.

Недостатком ложки является ее узкая функциональность.

Известна ложка по патенту US 4216875, 12.08.80. Ложка выполнена в виде удлиненной полоски, изогнутой в поперечной плоскости. Ложка упаковывается под крышку контейнера с пищевыми продуктами. Для этого концевые части ложки выполнены закругленным радиусом, равным радиусу крышки. Поскольку ложка имеет в поперечном разрезе определенную кривизну, то есть она имеет определенную объемность, то под крышкой контейнера должно быть место для ее размещения. Это приводит к излишнему расходу материала при изготовлении контейнера, а также возникают проблемы с соблюдением размеров крышки и ложки.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является столовый прибор в виде монолитной складной пластмассовой ложки фирмы «Tetra Pak», комплектуемой с продуктом компании «Вимм-Биль-Данн». Изделие включает рабочую часть в виде неглубокой ложки с соединительным элементом и подвижную ручку. Изделие складывается по поперечной линии перехода соединительного элемента и подвижной ручки по лицевой стороне. На лицевой поверхности соединительного элемента по его продольной оси симметрии над черпаком выполнена выемка, размеры которой соответствуют выпуклому фиксатору, обеспечивающему возможность фиксирования ложки в сложенном

состоянии. Фиксатор расположен по продольной оси симметрии ложки на расстоянии от линии сгиба, равном расстоянию от линии сгиба до выемки в соединительном элементе. С изнаночной стороны ручка, соединительный элемент и верхняя часть ложки имеют ребра жесткости в виде бортиков, исходящие на нет при переходе в вертикальные стороны рабочей части ложки. Соединительный элемент имеет с ручкой связь из пластмассы, обеспечивающую возможность перегибания ручки до контакта с лицевой поверхностью ложки. С изнанки ложки, на соединительном элементе сверху выполнен один из элементов соединительного узла фиксации - гнездо фиксатора. Для этого поперек соединительного элемента выполнена перегородка, высотой, равной высоте бортиков. Внизу ручка с изнаночной стороны переходит в фиксатор, который устанавливается в рабочем состоянии в гнездо соединительного элемента. На конце ложки с лицевой стороны нанесены выпуклые поперечные полоски, а по продольной оси ложки - обозначение производителя.

Недостатком известного устройства является его сложность, значительная себестоимость и сложность пресс-формы для отливки, обусловленная конструктивными особенностями ложки по прототипу.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала одноразовых складных столовых приборов из пластмассы для готовых или быстро приготовляемых продуктов в одноразовой таре.

Техническими результатами, которые могут быть достигнуты при использовании полезной модели, являются:

- реализация назначения одноразового складного столового прибора из пластмассы с положительным результатом,

- упрощение изготовления одноразового складного столового прибора из пластмассы;

- снижение себестоимости изделия.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных результатов стало возможно благодаря тому, что в известном одноразовом складном столовом приборе из пластмассы для готовых или быстро приготовляемых продуктов в одноразовой таре, включающем рабочую часть, переходящую по продольной оси симметрии в прямоугольный соединительный элемент, ручку и соединительный фиксирующий узел из фиксатора и фиксирующего элемента, отличающийся тем, что прямоугольный соединительный элемент вверху переходит в дополнительный соединительный элемент в виде удлиненного прямоугольника меньшей ширины, соединенный вверху временной связью с расширенным концом ручки, лежащей в одной плоскости с рабочим элементом, а соединительный фиксирующий узел составлен из объемного фиксатора, отлитого на лицевой поверхности дополнительного соединительного элемента, симметрично продольной оси симметрии, начиная от границы перехода соединительного элемента в дополнительный соединительный элемент, и второго фиксирующего элемента - сквозного отверстия, выполненного симметрично продольной оси на расширенном конце ручки, конфигурация которого обеспечивает возможность плотной установки в нем фиксатора.

В частных примерах выполнения одноразового складного столового прибора его рабочая часть выполнена или в виде ложки, или в виде вилки, верхние углы дополнительного соединительного элемента срезаны под углом, расширенный конец ручки выполнен овально.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет рационально разместить рабочий орган, соединительный элемент и ручку в одной горизонтальной плоскости, а значит уменьшить размер и массу литьевой формы, упростить ее конструкцию и в итоге снизить себестоимость по сравнению с прототипом. Компактное размещение элементов столового прибора в одной плоскости также обеспечивает минимально возможные габариты при фасовке. Дополнительная

временная связь позволяет не увеличить трудоемкость при расфасовке. Дополнительный соединительный элемент, выполненный в виде удлиненного прямоугольника, обеспечивает дополнительную жесткость. Его верхние срезанные углы выполняют функцию направляющих, а выполнение расширенного конца ложки овальным также работает на уменьшение расхода материала, как и срезанные углы.

Заявляемый столовый прибор иллюстрируют следующие фигуры.

Фиг.1. Представлен общий вид ложки, ориентированной по продольной оси: черпак, отлитый совместно с соединительным элементом, фиксатор, временная связь, ручка, сквозное отверстие под фиксатор.

Фиг.2. Фиксирующий узел из фиксатора и сквозного отверстия.

Фиг.3. Одноразовая складная ложка в сборе со стороны лицевой поверхности.

Фиг.4. Одноразовая складная ложка в сборе со стороны изнаночной поверхности, ребра жесткости.

Фиг.5. Одноразовая вилка в сборе.

Заявляемый одноразовый складной столовый прибор из пластмассы для готовых или быстро приготовляемых продуктов в одноразовой таре состоит (фиг.1) из рабочей части в виде ложки 1. Ложка 1 переходит в соединительный элемент 2, который по продольной оси 3 переходит в дополнительный соединительный элемент в виде удлиненного прямоугольника 4, имеющий меньшую ширину, чем соединительный элемент 2. Дополнительный соединительный элемент 4 связан временной связью 5 с ручкой 6, которая лежит в одной плоскости с черпаком ложкой 1. Фиксирующий узел (фиг.2) составлен из двух элементов: объемный фиксатор 7, установленный на лицевой стороне дополнительного соединительного элемента 4 на границе перехода 8 и сквозного отверстия 9, конфигурация которого обеспечивает возможность плотной установки в нем выступающего фиксатора 7.

Заявляемый столовый прибор отливают в одной горизонтальной плоскости из пластмассы вместе с временной связью 5 между свободным концом дополнительного соединительного элемента 4 и расширенным концом 10 ручки 6.

В частном примере исполнения верхние углы 11 дополнительного соединительного элемента срезаны, расширенный конец ложки скруглен овально 12. На изнаночной стороне ручка и соединительные элементы снабжены по бокам ребрами жесткости 13, а жесткость готового изделия рассчитывается на удержание без изгиба определенного веса пищевого продукта.

При эксплуатации столовый прибор в сборе вынимают из упаковки, отделяют ручку 6 путем удаления временной связи 5 и подсоединяют ее через дополнительный соединительный элемент 4 к рабочей части в виде ложки 1 путем плотной установки объемного фиксатора 7 в сквозное отверстие 9 (фиг 3).

Практическая применимость заявляемой полезной модели показана на следующих примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

В одной горизонтальной плоскости одновременно отлита ложка с соединительным элементом и дополнительным соединительным элементом, а также ручка, расширенная часть которой через временную связь соединена с верхней частью дополнительного соединительного элемента.

Показатели:

- вес ложки в сборе, г \tab\tab2,62;
- длина ручки, мм\tab\tab69,0;
- длина рабочего органа и длина 81,0;

соединительного элемента, мм

- ширина соединительного элемента, мм8,4;

- длина дополнительного соединительного элемента, мм 11,0;

- ширина дополнительного соединительного элемента, мм 5,24;

- размеры фиксатора, мм 3×2×0,4;
- размеры сквозного отверстия, мм5,2×3,4.

Ложка удобна в фасовке, легко собирается в готовое изделие, которое выдерживает без деформации предусмотренный вес порции пищевого продукта.

Пример 2.

В одной горизонтальной плоскости одновременно отлита вилка с соединительным элементом и дополнительным соединительным элементом, а также ручка, расширенная часть которой через временную связь соединена с верхней частью дополнительного соединительного элемента.

Показатели:

- вес вилки в сборе, г2,52;
- длина ручки, мм 69,0;
- длина рабочего органа и длина 81,0;

соединительного элемента, мм

- ширина соединительного элемента, мм8,4;

- длина дополнительного соединительного элемента, мм 11,0;

- ширина дополнительного соединительного элемента, мм 5,24;

- размеры фиксатора, мм 3×2×0,4;
- размеры сквозного отверстия, мм5,2×3,4.

Вилка удобна в фасовке, легко собирается в готовое изделие, которое выдерживает без деформации предусмотренный вес порции пищевого продукта.

Пример 3.

В одной горизонтальной плоскости одновременно отлита вилка с соединительным элементом и дополнительным соединительным элементом, а также ручка, расширенная часть которой через временную

связь соединена с верхней частью дополнительного соединительного элемента.

Показатели:

- вес вилки в сборе, г2,52;
- длина ручки, мм 69,0;
- длина рабочего органа и длина 81,0;

соединительного элемента, мм

- ширина соединительного элемента, мм8,4;

- длина дополнительного соединительного элемента, мм 11,0;

- ширина дополнительного соединительного элемента, мм 5,24;

- размеры фиксатора, мм 3×2×0,4;
- размеры сквозного отверстия, мм5,2×3,4.

Вилка удобна в фасовке, легко собирается в готовое изделие, которое выдерживает без деформации предусмотренный вес порции пищевого продукта. При фасовке в комплект входит рабочий орган в виде ложки с соединительным элементом и дополнительным соединительным элементом, при этом вилка вложена в ложку, что позволяет не увеличить габариты фасовки.

Как видно из примеров 1 и 3, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет расширить арсенал известных одноразовых складных столовых приборов из пластмассы для готовых или быстро приготовляемых продуктов в одноразовой таре изделием с низкой себестоимостью за счет упрощения литьевой формы Столовый прибор легко собирается в готовое изделие, которое выдерживает без деформации предусмотренный вес порции пищевого продукта. Компактное размещение элементов столового прибора в одной плоскости также обеспечивает минимально возможные габариты при фасовке. Дополнительная временная связь позволяет не увеличить трудоемкость при расфасовке. Дополнительный соединительный элемент, выполненный в виде удлиненного прямоугольника, обеспечивает

дополнительную жесткость. Его верхние срезанные углы выполняют функцию направляющих, а выполнение расширенного конца ложки овальным также работает на уменьшение расхода материала, как и срезанные углы.

Отдельная отливка рабочего органа и ручки обеспечивает возможность при необходимости укладывать в одну фасовочную упаковку не только ручку и рабочий орган, например ложку, соединенные временной связью, но и дополнительный рабочий орган - вилку, что расширяет функциональные возможности изделия.

1. Одноразовый складной столовый прибор из пластмассы для готовых или быстро приготовляемых продуктов в одноразовой таре, включающий рабочую часть, переходящую по продольной оси симметрии в прямоугольный соединительный элемент, ручку и соединительный фиксирующий узел из фиксатора и фиксирующего элемента, отличающийся тем, что прямоугольный соединительный элемент вверху переходит в дополнительный соединительный элемент в виде удлиненного прямоугольника меньшей ширины, соединенный вверху временной связью с расширенным концом ручки, лежащей в одной плоскости с рабочим элементом, а соединительный фиксирующий узел составлен из объемного фиксатора, отлитого на лицевой поверхности дополнительного соединительного элемента, симметрично продольной оси симметрии, начиная от границы перехода соединительного элемента в дополнительный соединительный элемент, и второго фиксирующего элемента - сквозного отверстия, выполненного симметрично продольной оси на расширенном конце ручки, конфигурация которого обеспечивает возможность плотной установки в нем фиксатора.

2. Одноразовый складной столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена или в виде ложки, или в виде вилки.

3. Одноразовый складной столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что верхние углы дополнительного соединительного элемента срезаны под углом.

4. Одноразовый складной столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что расширенный конец ручки выполнен овально.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх