Строительная конструкция из профильных элементов

 

Строительная конструкция предназначена для изготовления ограждений, заборов, ворот, панелей, перегородок, рекламных щитов. Строительная конструкция из профильных элементов выполнена в виде пространственной фермы и содержит пояса (2), перемычку (5) и раскосы (10). Пояса (2) выполнены из открытых Т-образных оцинкованных профилей с перфорацией (3), соединены посредством угловых элементов (4) и образуют раму (1) прямоугольной формы. В раме (1) размещены перемычка (5) и раскосы (10). Перемычка (5) выполнена из двух оцинкованных швеллеров (7) и (8) с перфорацией (6), стенки которых обращены друг к другу, соединены между собой. В швеллере (8) с обеих его сторон закреплены оси (9) для крепления к поясам (2). Раскосы (10) крепятся к поясам (2) и перемычке (5). Каждый раскос (10) выполнен: из оцинкованного швеллера с отогнутым концом (11), размещаемым в открытом Т-образном профиле пояса (2); с отверстием (13) для размещения упора (14), выполненного в виде оси, опирающейся на полку соответствующего открытого Т-образного профиля пояса (2); с регулировочным пазом (15), сопряженным с одним из отверстий перфорации (3) пояса (2); с отверстием (16), расположенным в концевой части (12) оцинкованного швеллера раскоса (10), для крепления к перемычке (5). Строительная конструкция содержит просто собираемую раму (1), в которой крепление перемычки (5) и раскосов (10) осуществляется с возможностью быстрой сборки и разборки. 6 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным сборно-разборным конструкциям, и может быть использована при монтаже длинномерных ограждений территорий различного назначения, для изготовления створок ворот, калиток, заборов, акустических панелей, разделительных перегородок, шумозащитных экранов и рекламных щитов.

Известно стыковое соединение стержневых строительных элементов, один из которых имеет торец треугольной формы, а другой - в виде клиновидного наконечника, выполненного из уголкового профиля, RU №49044 U1, E04B 1/38, 2005.11.10.

Известна прокатная балка, содержащая два зеркально расположенных профильных элемента, соединенных между собой и имеющих вертикально ориентированные стенки, RU №2232125 С2, Е04С 3/04, 2004.07.10.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса, соединенные стержнями треугольной решетки, RU №2236524 C1, E04C 3/08, 2004.09.20.

Известно узловое соединение стержней решетки пространственной конструкции, объединяющее продольные и поперечные поясные стержни и раскосы, соединенные с поперечными стержнями фасонками при помощи конусообразных шпонок, RU №2016917 С1, Е04В 1/38, 1994.07.30.

Известен узел соединения стержней пространственной конструкции, элементы которой соединены друг с другом болтами посредством

уголковых наконечников, прикрепленных к торцам раскосов, и посредством накладок, прикрепленных к торцам горизонтальных элементов, RU №2087634 C1, E04B 1/38, 1997.08.20.

Известные строительные конструкции функционально ограничены.

Известен строительный элемент, выполненный в виде пространственной фермы, содержащей пояса и раскосы, RU №2039176 C1, E04C 3/04, 1995.07.09.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатками.

В строительном элементе прототипа каждый раскос выполнен в виде уголка, к которому приварен пластинчатый наконечник, центрированный с его осью, что обеспечивает надежность работы строительного элемента, но усложняет процесс сборки и снижает функциональные возможности.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей упростить сборку при получении жесткой конструкции, проводить сборно-разборные соединения, расширить эксплуатационные и функциональные возможности.

Согласно полезной модели, эта задача решается за счет того, что строительная конструкция из профильных элементов выполнена в виде пространственной фермы, содержащей пояса и раскосы.

Пояса выполнены из открытых Т-образных оцинкованных профилей с перфорацией, соединены посредством угловых элементов и образуют раму прямоугольной формы, в которой размещены перемычка из двух оцинкованных швеллеров с перфорацией, обращенных друг к другу стенками, соединенными между собой, и с закреплением в одном из швеллеров

с обеих его сторон осей для крепления к поясам, и раскосы с выполнением каждого из них из оцинкованного швеллера с отогнутым концом, который размещен в открытом Т-образном оцинкованном профиле, с отверстием для размещения упора в виде оси, опирающейся на полку соответствующего открытого Т-образного оцинкованного профиля, с регулировочным пазом, сопряженным с одним из отверстий перфорации открытого Т-образного оцинкованного профиля, и с отверстием, расположенным в концевой части оцинкованного швеллера раскоса, для крепления к перемычке.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - Строительная конструкция, аксонометрия.

Фиг.2 - Фрагмент соединения пояса и уголкового элемента, аксонометрия.

Фиг.3 - Фрагмент соединения рамы и перемычки, аксонометрия.

Фиг.4 - Перемычка, разрез.

Фиг.5 - Раскос, аксонометрия.

Фиг.6 - Фрагмент соединения пояса и раскоса, аксонометрия.

Строительная конструкция содержит:

Раму 1,

- пояса из открытых Т-образных оцинкованных профилей 2,

- перфорацию (поясов 2) 3,

- угловые элементы 4.

Перемычку 5,

- перфорацию (перемычки 5) 6,

- оцинкованный швеллер (перемычки 5) 7,

- оцинкованный швеллер (перемычки 5) 8,

- ось (в швеллере 8) 9.

Раскос из оцинкованного швеллера 10,

- отогнутый конец (швеллера 10) 11,

- концевую часть (швеллера 10) 12

- отверстие (в швеллере 10) 13,

- упор в виде оси (в отверстии 13) 14,

- регулировочный паз 15,

- отверстие (в концевой части 12) 16.

Строительная конструкция из профильных элементов выполнена в виде пространственной фермы. Ферма содержит горизонтальные и вертикальные пояса 2, перемычку 5 и раскосы 10.

Пояса 2 выполнены из открытых Т-образных оцинкованных профилей с перфорацией 3.Пояса 2 соединены посредством угловых элементов 4, образующие раму 1 прямоугольной формы.

В раме 1 размещена перемычка 5. Перемычка 5 выполнена из двух оцинкованных швеллеров 7 и 8 с перфорацией 6. Стенки швеллеров 7 и 8 обращены друг к другу и соединены между собой. В швеллере 8 с обеих его сторон закреплены оси 9 для крепления к поясам 2.

Раскосы 10 крепятся к поясам 2 и перемычке 5. Каждый раскос 10 выполнен из оцинкованного швеллера с отогнутым концом 11. Отогнутый

конец 11 размещен в открытом Т-образном оцинкованном профиле пояса 2.

Каждый раскос 10 выполнен с отверстием 13 для размещения упора 14. Упор 14 выполнен в виде оси. Ось 14 опирается на полку соответствующего открытого Т-образного оцинкованного профиля пояса 2.

Каждый раскос 10 выполнен с регулировочным пазом 15. Регулировочный паз 15 сопряжен с одним из отверстий перфорации 3 открытого Т-образного оцинкованного профиля пояса 2.

Каждый раскос 10 выполнен с отверстием 16, расположенным в концевой части 12 оцинкованного швеллера раскоса 10, для крепления к перемычке 5.

Сборку строительной конструкции осуществляют следующим образом.

Конструкцию собирают в горизонтальном положении на подставках и устанавливают в собранном виде.

Упор в виде оси 14 вставляют в отверстие 13 раскоса 10 (см. фиг.5). Заводят отогнутый конец 11 в открытый Т-образный оцинкованный профиль пояса 2 (см. фиг.6).

Угловые элементы 4 заводят в соответствующие открытые Т-образные оцинкованные профили поясов 2 (см. фиг.2). Осуществляют соединение поясов 2 посредством угловых элементов 4 с помощью крепежных устройств (любых известных).

Между поясами 2 вставляют перемычку 5 посредством осей 9, размещенных на швеллере 8 с обеих его сторон (см. фиг.3 и 4).

Раскосы 10 присоединяют к перемычке 5 (см. фиг.1). Осуществляют соединение их посредством крепежных устройств (любых известных).

При этом необходимо соблюдать геометрическое расположение раскосов 10 в зависимости от назначения по использованию конструкции.

Выполнение поясов из открытых Т-образных профилей с возможностью размещения в них угловых элементов позволяет получить раму и упростить процесс соединения.

Выполнение перемычки из двух швеллеров, соединенных между собой, в одном из которых с обеих его сторон закреплены оси для соединения с поясами, повышает жесткость конструкции.

Выполнение каждого раскоса с отогнутым концом с возможностью размещения его в открытом Т-образном профиле обеспечивает соединение раскоса с поясом и позволяет упростить процесс соединения.

Наличие отверстия в раскосе для размещения упора в виде оси, опирающейся на полку соответствующего открытого Т-образного оцинкованного профиля, и наличие регулировочного паза, сопряженного с одним из отверстий перфорации открытого Т-образного профиля полки, обеспечивает регулирование натяжения при соединении, улучшает эксплуатацию и расширяет функциональные возможности.

Наличие отверстия в концевой части раскоса обеспечивает его крепление к перемычке и повышает жесткость конструкции.

Использование для поясов оцинкованных профилей и использование для перемычки и раскосов оцинкованных швеллеров повышает эксплуатационные качества.

Выполнение перфораций на поясах, перемычке и угловых элементах упрощает процесс соединения, обеспечивает жесткость конструкции и позволяет осуществлять сборно-разборные работы.

Предложенная строительная конструкция изготовлена промышленным способом, при сборке ее использованы широко известные в строительной промышленности профили, материалы, соединительные и крепежные устройства и это обуславливает, по мнению заявителя, ее соответствие критерию «промышленная применимость».

Строительная конструкция из профильных элементов, выполненная в виде пространственной фермы, содержащей пояса и раскосы, отличающаяся тем, что пояса выполнены из открытых Т-образных оцинкованных профилей с перфорацией, соединены посредством угловых элементов и образуют раму прямоугольной формы, в которой размещены перемычка из двух оцинкованных швеллеров с перфорацией, обращенных друг к другу стенками, соединенными между собой, и с закреплением в одном из швеллеров с обеих его сторон осей для крепления к поясам, и раскосы с выполнением каждого из них из оцинкованного швеллера с отогнутым концом, который размещен в открытом Т-образном оцинкованном профиле, с отверстием для размещения упора в виде оси, опирающейся на полку соответствующего открытого Т-образного оцинкованного профиля, с регулировочным пазом, сопряженным с одним из отверстий перфорации открытого Т-образного оцинкованного профиля, и с отверстием, расположенным в концевой части оцинкованного швеллера раскоса, для крепления к перемычке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Забор // 119782

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх