Устройство для направления и центрирования листового и полосового проката

 

Устройство для направления и центрирования листового и полосового проката относится к области прокатного производства. В устройстве для направления и центрирования листового и полосового проката, содержащем центрирующие линейки 1, установленные симметрично и параллельно относительно оси 2 рольганга 3, приводы перемещения 4 центрирующих линеек 1, поворотные направляющие линейки 5, посредством шарнира 6 связанные одним концом с центрирующими линейками 1, а другим концом с вертикальными осями 7, установленными по обе стороны рольганга 3. На центрирующих линейках 1 со стороны входа металла выполнены скосы 8, угол наклона которых выбран из условия, что он равен углу наклона поворотных направляющих линеек 5 при минимальной величине раствора центрирующих линеек 1. Центрирующие линейки 1 имеют также прямой участок 9. Скосы 8 и прямой участок 9 центрирующих линеек 1 снабжены сменными накладками 10 с вырезами 11 под ролики 12 рольганга 3. Сменные накладки 10 снабжены крюковым креплением, состоящим из ползунов 13, винтов 14 и крюков 15, закрепленных на ползунах 13 шарнирно. 4 илл.

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для направления и центрирования полосового проката при подаче его к моталкам.

Известно устройство для направления полосы в стане горячей прокатки при смотке в рулон, содержащее приводные направляющие линейки, перемещаемые поперек оси прокатки.(Авторское свидетельство СССР №980889, М. кл. В21В 37/00, опубл. 15.12.82.).

После входа полосы в район линеек, которые установлены параллельно оси прокатки, линейки сближают, центрируя тем самым полосу по действительному ее положению.

Использование этого устройства не позволяет получить качественный рулон, так как боковые кромки полосы от жесткого воздействия на них линеек имеют рванины и не удается исключить телескопичность рулона, потому, что первые и последние участки полосы наматываются на барабан в свободном состоянии, не ориентированные направляющими линейками. Кроме того, имеется интенсивный износ рабочих поверхностей линеек.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является устройство для направления листового проката, содержащее центрирующие линейки, перемещаемые поперек оси прокатки, и поворотные линейки, шарнирно опирающиеся одним концом на центрирующие линейки, а другим концом на подающий рольганг, реализуемое в способе (Патент РФ №2197349, М. кл. В21В 39/14, опубл. 27.01.2003).

Недостатком устройства является то, что форма стыка центрирующих и поворотных линеек при переходе с одного размера полосы на другой меняется. Например, при переходе с большого раствора линеек на меньший на пути проката появляется уступ, который приводит к появлению нештатных ситуаций (складки, бурежки и т.п.). Стык центрирующих и поворотных линеек является рабочим и ответственным местом, его форма и износ влияют на качество центрирования и прохода проката через линейки и, соответственно, на качество рулона. Другим недостатком известного устройства является то, что при входе проката в район устройства передний конец полосы контактирует с поворотной линейкой, которая имеет в нижней

части вырезы под ролики рольганга. Ввиду того, что линейки поворотные, вырезы на них выполнены удлиненными. При попадании переднего конца проката в эти вырезы также возникают нештатные ситуации.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания устройства, обеспечивающего надежность работы и качество намотки рулона.

Для достижения указанной задачи в устройстве для направления и центрирования листового и полосового проката, содержащем центрирующие линейки, установленные симметрично и параллельно относительно оси рольганга, приводы поперечного перемещения центрирующих линеек, поворотные направляющие линейки, шарнирно связанные одним концом с центрирующими линейками, на центрирующих линейках со стороны входа металла выполнены скосы, угол наклона которых выбран из условия, что он равен углу наклона поворотных направляющих линеек при минимальной величине раствора центрирующих линеек, центрирующие линейки снабжены сменными накладками с наружными вырезами под ролики рольганга. А также, сменные накладки снабжены крюковым креплением.

Такое конструктивное выполнение устройства для направления и центрирования проката при намотке в рулон обеспечит переднему концу проката контактировать только с центрирующей линейкой, условия входа которого одинаковы как при работе на минимальной ширине раствора линеек, так и при работе на максимальной ширине раствора, что обеспечит надежность работы устройства и качество намотки рулона.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - показано заявляемое устройство для направления и центрирования листового и полосового прокат, вид сверху угол раствора линеек максимальный,

на фиг.2 - то же, угол раствора линеек минимальный

на фиг.3 - разрез А-А фиг.1,

на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.1, -

на фиг.5 - разрез В-В фиг.

Устройство для направления и центрирования листового и полосового проката включает центрирующие линейки 1, установленные симметрично и параллельно относительно оси 2 рольганга 3, приводы перемещения 4 центрирующих линеек 1, поворотные направляющие линейки 5 посредством шарнира 6 опираются одним концом на центрирующие линейки 1, а другим концом опираются на вертикальные оси 7, установленные по обе стороны рольганга 3. На центрирующих линейках 1 со стороны входа металла выполнены скосы 8, угол наклона которых выбран из условия, что он равен углу наклона поворотных направляющих линеек 5 при

минимальной величине раствора центрирующих линеек 1. Центрирующие линейки 1 имеют также прямой участок 9. Скосы 8 и прямой участок 9 центрирующих линеек 1 снабжены сменными накладками 10 с вырезами 11 под ролики 12 рольганга 3. Сменные накладки 10 снабжены также крюковым креплением, состоящим из ползунов 13 и винтов 14. Крюки 15 закреплены на ползунах 13 шарнирно.

Работа устройства для направления и центрирования листового и полосового проката осуществляется следующим образом.

Перед пропуском полосы центрирующие линейки 1 устанавливают в исходное положение. Центрирующими линейками 1 устанавливают раствор больше, чем ширина поступающего проката на 70-100 мм на каждую сторону. При поступлении проката в зону линеек центрирующие линейки 1 сближают и придвигают к кромкам полосы на рабочий раствор. Центрирующие линейки 1 с помощью привода перемещения 4 устанавливают на расстоянии от оси прокатки 2, равном половине ширины полосы проката, обеспечивая центрирование полосы при движении. Поворотные направляющие линейки 5 направляют передний конец проката, если он входит в зону устройства нештатно, то есть с большим смещением. Прокат контактирует со сменными накладками 10, установленными на скосах 8 центрирующих линеек 1. Скосом 8 прокат направляется на прямой участок 9 центрирующих линеек 1 и центрируется. Причем на различных растворах центрирующих линеек 1 угол контакта кромки проката центрирующих линеек 1 не изменяется. Это существенно облегчает настройку линеек на размер проката. Стык центрирующих линеек 1 и поворотных направляющих линеек 5 форма и износ которого влияют на качество центрирования и прохода проката через линейки и который является основной причиной бурежек и зацепов, выведен из зоны контакта полосы с линейками. При износе сменных накладок 10 на центрирующих линейках 1 сменные накладки 10 легко и быстро заменяют за счет простого и надежного крюкового крепления. При выходе проката из зоны линеек от системы слежения (на чертеже не показана) поступает сигнал на перемещение линеек в исходное положение.

Использование устройства заявляемой конструкции обеспечит надежность работы, так как позволит переднему концу проката контактировать только с центрирующей линейкой, условия входа которого одинаковы как при работе на минимальной ширине раствора линеек, так и при работе на максимальной ширине раствора.

Использование заявляемого устройства позволит также повысить качество центрируемого проката, так как заявляемая конструкция устройства позволяет исключить рванины, бурежки, зацепы центрируемого проката.

1. Устройство для направления и центрирования листового и полосового проката, содержащее центрирующие линейки, установленные симметрично и параллельно относительно оси рольганга, приводы поперечного перемещения центрирующих линеек, поворотные направляющие линейки, шарнирно связанные одним концом с центрирующими линейками, отличающееся тем, что на центрирующих линейках со стороны входа металла выполнены скосы, угол наклона которых выбран из условия, что он равен углу наклона поворотных направляющих линеек при минимальной величине раствора центрирующих линеек, центрирующие линейки снабжены сменными накладками с наружными вырезами под ролики рольганга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сменные накладки снабжены крюковым креплением.



 

Наверх