Валковая арматура для прокатки сортовых профилей

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована в прокатном оборудовании для удержания сортового проката в требуемом положении. Валковая арматура для прокатки сортовых профилей содержит коробообразный корпус, внутри которого параллельно друг другу установлены с возможностью перемещения в направлении боковых стенок корпуса две вводные линейки. Носовая часть каждой вводной линейки выполнена в форме усеченной пирамиды с прямыми боковыми гранями. При этом на стенке каждой вводной линейке со стороны соответствующей ей боковой стенки корпуса выполнена продольная, трапециевидная, расширяющаяся к поверхности канавка вдоль осевой линии так, что отношение максимальной ширины канавки на поверхности к высоте прямой боковой грани в носовой части составляет 0,4-0,6, отношение минимальной ширины канавки к максимальной 0,3-0,5, отношение глубины канавки к толщине линейки в носовой части 0,3-0,5. Использование валковой арматуры для прокатки сортовых профилей согласно предлагаемой полезной модели обеспечивает повышение удерживающей способности валковой арматуры за счет снижения износа рабочей поверхности линеек.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована в прокатном оборудовании для удержания сортового проката в требуемом положении.

Известна валковая арматура для прокатки сортовых профилей в калиброванных валках, содержащая коробообразный корпус, в котором установлены линейки с возможностью регулирования зазора между ними, и пропусками. При этом на внутренней стороне носовой части линеек расположены профилированные по форме боковой поверхности профиля вкладыши, (см. Валковая арматура сортовых станов / В.П.Федин, Н.Ф.Грицук. - Москва: «Металлургия», 1975.).

Недостатком известной валковой арматуры является низкая удерживающая способность из-за износа рабочей поверхности линеек, в виде канавки вдоль продольной оси, так как именно указанная зона в наибольшей степени контактирует с горячим прокатываемым профилем.

Наиболее близким аналогом является валковая арматура для бескалибровой прокатки полос, содержащая коробообразный корпус, внутри которого параллельно друг другу установлены с возможностью перемещения в направлении боковых стенок корпуса две вводные линейки, носовая часть каждой из которых имеет форму усеченной пирамиды с прямыми боковыми гранями, отличающаяся тем, что ребра граней носовой части каждой вводной линейки со стороны соответствующей ей боковой стенки корпуса выполнены скошенными в направлении от большего основания усеченной пирамиды в сторону ее меньшего основания (см. Патент РФ №45100 на полезную модель, В 21 В 39/14).

Недостатком данной конструкции является низкая удерживающая способность из-за локального износа рабочей поверхности линеек, возникающего в результате контакта прокатываемого горячего сортового профиля с интенсивно нагреваемой при этом носовой частью линеек.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении удерживающей способности валковой арматуры за счет снижения износа рабочей поверхности линеек.

Поставленная задача решается тем, что в известной валковой арматуре для прокатки сортовых профилей, содержащей коробообразный корпус, внутри которого параллельно друг другу установлены с возможностью перемещения в направлении боковых стенок корпуса две вводные линейки, носовая часть которых имеет форму усеченной пирамиды с прямыми боковыми гранями, согласно изменению, на каждой вводной линейки со стороны соответствующей ей боковой стенки корпуса выполнена продольная, трапециевидная, расширяющаяся к поверхности канавка вдоль осевой линии так, что отношение максимальной ширины канавки на поверхности к высоте прямой боковой грани в носовой части составляет 0,4-0,6, отношение минимальной ширины канавки к максимальной 0,3-0,5, отношение глубины канавки к толщине линейки в носовой части 0,3-0,5.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где приведена валковая арматура для прокатки сортовых профилей, в диметрии.

Валковая арматура для прокатки сортовых профилей содержит коробообразный корпус 1, внутри которого параллельно друг другу установлены с возможностью перемещения в направлении боковых стенок 2 корпуса 1 две вводные линейки 3. Носовая часть 4 каждой вводной линейки 3, выполнена в форме усеченной пирамиды с прямыми боковыми гранями 5. При этом на стенке каждой вводной линейки 3 со стороны соответствующей ей боковой стенки 2 корпуса 1 выполнена продольная, трапециевидная, расширяющаяся к поверхности канавка 6 вдоль осевой линии. Причем отношение максимальной ширины (H 1) канавки 6 к высоте (H2) прямой боковой грани 5 в носовой

части составляет 0,4-0,6, отношение минимальной ширины канавки (Н0) к максимальной (H1) 0,3-0,5, отношение глубины канавки (B1) к толщине линейки в носовой части (В2) 0,3-0,5.

Заявляемое соотношение обеспечивает интенсивный отвод тепла от рабочей поверхности линеек за счет того, что расширяющаяся канавка в носовой части линеек позволяют утончить последнюю со стороны стенок корпуса, в результате чего, при охлаждении вводных линеек происходит значительное увеличение скорости теплоотвода от их рабочих поверхностей.

Выбирать отношение высот нецелесообразно, т.к. в этом случае вводные линейки теряют механическую прочность, а следовательно их удерживающая способность уменьшается.

Выбирать отношение высот также нецелесообразно, ввиду того, что скорость теплоотвода от рабочих поверхностей вводных линеек снижается, что увеличивает износ последних.

Работает валковая арматура следующим образом.

Горячая заготовка сортового профиля (на чертеже не показана) подается в валковую арматуру и проходит между установленными параллельно друг другу с возможностью перемещения в направлении боковых стенок 2 корпуса 1 двумя вводными линейками 3. При этом происходит нагрев рабочих поверхностей линеек 3. Причем максимальному нагреву подвергаются рабочие поверхности вдоль осевой линии, поскольку контакт с прокатываемым сортовым профилем проходит по малой площади.

А так как боковые стенки со стороны корпуса 2 имеют расширяющиеся к поверхности трапециевидные канавки 6, и следовательно, меньшую толщину, то такое конструктивное решение позволяет обеспечить более интенсивное охлаждение рабочих поверхностей линеек за счет увеличения скорости теплоотвода от них. В результате этого при контакте прокатываемого сортового профиля с охлаждаемыми рабочими поверхностями линеек будет

наблюдаться значительное снижение износа этих поверхностей, что приведет к повышению удерживающей способности валковой арматуры.

Валковая арматура для прокатки сортовых профилей, содержащая коробообразный корпус, внутри которого параллельно друг другу установлены с возможностью перемещения в направлении боковых стенок корпуса две вводные линейки, носовая часть каждой из которых имеет форму усеченной пирамиды с прямыми боковыми гранями, отличающаяся тем, что на каждой вводной линейки со стороны соответствующей ей боковой стенки корпуса выполнена продольная, трапециевидная, расширяющаяся к поверхности канавка вдоль осевой линии так, что отношение максимальной ширины канавки на поверхности к высоте прямой боковой грани в носовой части составляет 0,4-0,6; отношение минимальной ширины канавки к максимальной 0,3-0,5; отношение глубины канавки к толщине линейки в носовой части 0,3-0,5.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх