Манипулятор прокатного стана

 

Манипулятор относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов. Манипулятор прокатного стана перед или за прокатной клетью содержит размещенные по обе стороны оси прокатки направляющие линейки 1, 2, закрепленные на штангах 3, 4 с возможностью перемещения поперек оси прокатки и с механизмом восприятия усилий, действующих вдоль линеек 1, 2. При этом механизм восприятия усилий выполнен в виде стержней 6, закрепленных по одному в каждую линейку 1, 2, направляющих рам 7, установленных стационарно на рольганге 8 для каждой линейки с подвижными межроликовыми плитами 9, которые через сферические подшипники 10, встроенные в них, соединены со стержнями 6, закрепленными в линейках 1, 2, а межроликовые плиты установлены с возможностью взаимодействия с направляющими рамами 7. 4 илл.

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использована на участках рабочих линий толстолистовых станов.

Известны манипуляторы, которые устанавливаются перед и за рабочими клетями толстолистовых станов и которые предназначены для установки раскатов по оси прокатки. Например, известен манипулятор чистовой четырехвалковой клети, содержащий линейки, штанги с каждой стороны рольганга и привод, причем штанги связаны поперечными траверсами и перемещаются в вертикальных роликовых направляющих.(Чичерин И.И., Роспасиенко В.И. Поэтапная реконструкция толстолистового стана 280, Сталь №5, 1998 г., стр.40-42).

Недостатком известной конструкции является то, что, вертикальные роликовые направляющие расположены в зоне перемещения штанг на значительном расстоянии от поверхности линеек, вдоль которых действуют силы при удержании раската по оси прокатки. Эти силы создают изгибающий момент на штангах манипулятора и, тем самым, в конечном итоге, это отрицательно отражается на работоспособности манипулятора. Особенно это сказывается при прокатке узких раскатов, так как в этом случае изгибающий момент, действующий на штанги, будет наибольшим из-за максимального плеча приложения силы, действующей вдоль поверхности линеек.

Наиболее близким к предлагаемому манипулятору по технической сущности и достигаемому результату является манипулятор прокатного стана, содержащий размещенные по обе стороны прокатки линейки, закрепленные на штангах с возможностью перемещения поперек оси прокатки, механизм восприятия усилий, действующих вдоль линеек, выполненный в виде стержней с роликами, закрепленными по одному в каждую линейку, взаимодействующими с направляющими рамами, установленными стационарно между роликов рольганга по направлению перемещения линеек (Патент РФ №2254947, МПК В21В 39/14 опубл. 27.12.2004 г.).

Недостатком этой конструкции является то, что паз в направляющей раме, по которой перемещаются ролики, связанные с

подвижными линейками, является ловушкой для движущегося по роликам рольганга проката. При этом возможно забуревание листа (особенно тонкого) и связанные с ним аварии с длительным простоем стана.

Задачей предложенной полезной модели является устранение вышеизложенных недостатков и создание конструкции манипулятора с механизмом защиты базовых деталей манипулятора от усилий, действующих вдоль линеек, повышенной надежности.

Поставленная задача решается тем, что в манипуляторе прокатного стана перед или за прокатной клетью, содержащем размещенные по обе стороны оси прокатки линейки, закрепленные на штангах с возможностью перемещения поперек оси прокатки, механизм восприятия усилий, действующих вдоль линеек в момент удержания раскатов, включающий стержни, закрепленные по одному в каждую линейку, механизм восприятия усилий снабжен направляющими рамами, установленными стационарно по направлению перемещения каждой линейки с подвижными межроликовыми плитами, которые через сферические подшипники, встроенные в них, соединены со стержнями, закрепленными в линейках, при этом межроликовые плиты установлены с возможностью взаимодействия с направляющими рамами.

Снабжение направляющих рам подвижными межроликовыми плитами позволяет перекрыть пазы в направляющих рамах, исключить тем самым забуревание листа во время перемещения проката по роликам рольганга.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан манипулятор, вид сверху.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1

На фиг.4 - место В на фиг.2.

Манипулятор включает линейки 1, 2, закрепленные на штангах 3, 4 с возможностью перемещения поперек оси прокатки приводами 5, механизм восприятия усилий, действующих вдоль линеек, состоящий, из стержней 6, закрепленных по одному в каждую линейку 1, 2, направляющих рам 7 с пазами, установленных стационарно на рольганге 8 для каждой линейки 1, 2, межроликовые плиты 9, установленные подвижно с возможностью взаимодействия с направляющими рамами 7. При этом межроликовые плиты

9 перекрывают пазы направляющих рам 7 и через сферические подшипники 10, встроенные по концам межроликовых плит 9, соединены со стержнями 6, закрепленными в линейках 1, 2.

При работе линеек 1, 2, в режиме удержания раската на оси прокатки, возникают усилия, направленные перпендикулярно ходу штанг 3, 4. Возникающие усилия в момент удержания раскатов по оси прокатки через стержни 6 и сферические подшипники 10 воспринимаются направляющими рамами 7 и не передаются на штанги 3,4. При перемещении линеек 1, 2 межроликовые плиты 9 двигаются вместе с ними по направляющим рамам 7.

Внедрение предложенного манипулятора на участках чистовых клетей кварто, толстолистовых станов, позволит сократить простои стана, связанные с ремонтом и заменой деталей и узлов манипуляторов, и, в конечном итоге, увеличить производительность стана.

Манипулятор прокатного стана перед или за прокатной клетью, содержащий размещенные по обе стороны оси прокатки линейки, закрепленные на штангах с возможностью перемещения поперек оси прокатки, механизм восприятия усилий, действующих вдоль линеек, включающий стержни, закрепленные по одному в каждую линейку, отличающийся тем, что механизм восприятия усилий, действующих вдоль линеек, снабжен направляющими рамами, установленными стационарно по направлению перемещения каждой линейки с подвижными межроликовыми плитами, которые через сферические подшипники, встроенные в них, соединены со стержнями, закрепленными по одному в каждую линейку, при этом межроликовые плиты установлены с возможностью взаимодействия с направляющими рамами.



 

Наверх