Передний стол трубопрокатного стана

 

Полезная модель может быть использована на трубопрокатных установках с трехвалковым раскатным станом. Передний стол трубопрокатного стана содержит последовательно расположенные регулируемые по высоте желоба, две толкающие тележки, прижим гильзы в виде длинной поворотной проводковой крышки, снабженный регулируемым ограничителем хода крышки. Одна толкающая тележка снабжена устройством для задачи гильзы, содержащим ползун, установленный в желобах и шарнирно связанный с тележкой посредством штанги. Полезная модель позволит повысить качество труб. 4илл.

Полезная модель относится к области трубопрокатного производства, а точнее к производству труб на установках с трехвалковым раскатным станом.

Известен передний стол трубопрокатного стана, содержащий последовательно расположенные регулируемые по высоте желоба для гильзы и оправки, толкающие тележки, прижим гильзы (Шевакин Ю.Ф. и Глейберг А.З. Производство труб. М, Металлургия, 1968 г., с.82, рис.41). Одна толкающая тележка обеспечивает введение оправки в гильзу, вторая - подачу гильзы в валки. Перед введением оправки в гильзу ее прижимают к желобу устройством с пневматическим приводом. После того, как передний конец оправки выйдет из гильзы, прижим возвращают в исходное положение.

Недостатком этого переднего стола является то, что при задаче в валки гильзы без оправки ее прижим, имеющий незначительную длину, не исключает биение гильзы в процессе прокатки.

Известен также передний стол прокатного стана, содержащий регулируемый по высоте желоб, крышку с приводом ее поворота (пат. РФ №2192322, В21В 39/04, заявл. 17.03.99 г., опубл. 10.11.2002 г.). Поворотная крышка предотвращает попадание в желоб следующей заготовки и одновременно выполняет роль проводки, предотвращая выброс заготовки (гильзы) при ее захвате валками рабочей клети.

Недостатком этого переднего стола является то, что его конструкция не позволяет подавать в валки гильзы без оправки. Кроме того, положение крышки не фиксируется, поэтому не исключается биение заготовки в процессе прокатки.

Наиболее близким по технической сущности является передний стол трубопрокатного стана, содержащий последовательно расположенные

регулируемые по высоте желоба, две толкающие тележки и прижим гильзы (авт.свид. СССР №1138198, В21В 25/02, 39/14, заявл. 28.01.83 г., опубл. 07.02.85 г.).

Один желоб предназначен для гильзы, другой - для оправки. Их регулирование по высоте дает возможность установить оба желоба на ось прокатки, так как гильза и оправка имеют разный диаметр. Одна тележка предназначена для перемещения гильзы, а вторая - оправки. Незначительный по длине прижим гильзы, установленный ближе к клети, взаимодействует с одним концом гильзы и исключает ее осевое смещение.

Недостаток известной конструкции переднего стола трубопрокатного стана заключается в том, что когда по технологии оправка на переднем столе отсутствует прижим, взаимодействующий только с одним (передним) концом гильзы, не позволяет исключить биение хвостовой части гильзы, отрицательно влияющее на качество трубы.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании переднего стола трубопрокатного стана, позволяющего расширить технологические возможности стана и повысить качество проката.

Поставленная задача достигается тем, что в переднем столе трубопрокатного стана, содержащем желоба, последовательно расположенные и регулируемые по высоте две толкающие тележки и прижим гильзы, согласно полезной модели, выполненный в виде длинной поворотной проводковой крышки прижим гильзы снабжен регулируемым ограничителем хода крышки, а одна толкающая тележка снабжена устройством для задачи гильзы, содержащим ползун, установленный в желобах и шарнирно связанный с тележкой посредством штанги.

Такое конструктивное выполнение переднего стола трубопрокатного стана позволит расширить технологические возможности трубопрокатного стана за счет обеспечения прокатки как с оправкой на переднем стане, так и без нее, благодаря тому, что поворотная проводковая крышка зажимает гильзу без оправки, а устройство для задачи гильзы позволяет задавать в

валки клети гильзы разной длины, не поднимая при этом проводковую крышку. Ограничитель хода проводковой крышки позволит надежно прижимать гильзы различных диаметров. При этом уменьшается биение гильзы в процессе прокатки, а это повысит качество проката, особенно тонкостенных труб.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображен передний стол трубопрокатного стана, вид в плане;

на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3-то же, разрез Б-Б на фиг.2.

Передний стол трубопрокатного стана состоит из основания 1, на котором последовательно расположены желоба 2, регулируемые по высоте; двух поочередно работающих толкающих тележек 3; длинной поворотной проводковой крышки 4 и регулируемого ограничителя 5 хода крышки 4. Одна из толкающих тележек 3 снабжена устройством для задачи гильзы, состоящим из ползуна 6, шарнирно связанного с тележкой 3 посредством штанги 7 и установленного в желобах 2. При необходимости в передней части ползуна может быть установлена сменная цилиндрическая вставка 8. С одной стороны желоба 2 установлена передаточная решетка 9 для подачи гильзы 10 в желоба 2, а с другой стороны - передаточная решетка 11 для подачи оправок 12.

Передний стол работает следующим образом.

Гильза 10 с передаточной решетки 9, а оправка 12 с передаточной решетки 11 скатываются в желоба 2. Проводковая крышка 4 опускается до контакта ее с ограничителем 5 хода и прижимает гильзу 10 к желобу 2. При прокатке на оправке, расположенной на переднем столе, в гильзу 10 толкающей тележкой 3 вводят оправку 12 и затем гильзу 10 с оправкой 12 подают в валки трубопрокатного стана. При прокатке без оправки на

переднем столе гильзу в валки прокатного стана подают устройством для задачи, установленным на одной из толкающих тележек 3. При этом ползун 6, взаимодействуя с торцем гильзы 10, заходит в зону проводковой крышки 4, закрытой во все время прокатки, обеспечивает задачу гильз в широком диапазоне длин. После захвата гильзы 10 валками толкающая тележка 3 отводится в исходное положение.

Предложенный передний стол трубопрокатного стана по сравнению с известными позволяет расширить технологические возможности стана при обеспечении высокого качества проката.

Передний стол трубопрокатного стана, содержащий желоба, последовательно расположенные и регулируемые по высоте, две толкающие тележки и прижим гильзы, отличающийся тем, что выполненный в виде длинной поворотной проводковой крышки прижим гильзы снабжен регулируемым ограничителем хода крышки, а одна толкающая тележка снабжена устройством для задачи гильзы, содержащим ползун, установленный в желобах и шарнирно связанный с тележкой посредством штанги.



 

Похожие патенты:
Наверх