Крышка с элементом запирания для металлической тары

 

Предлагаемая полезная модель касается изготовления элемента запирания с контролируемым открытием на крышке для металлических банок, предназначенных, в частности, для лакокрасочных продуктов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение герметичного затвора на крышке тары, а также предотвращение несанкционированного вскрытия и самопроизвольного открывания тары. Поставленная техническая задача достигается тем, что крышка металлической тары, выполнена в виде цилиндрической штампованной листовой заготовки с плоской верхней поверхностью. На внешней боковой поверхности крышки по всему периметру выполнен элемент запирания в виде углубления, направленного радиально вовнутрь, с возможностью взаимодействия с буртом горловины тары.

Предлагаемая полезная модель касается изготовления элемента запирания с контролируемым открытием на крышке для металлических банок, предназначенных, в частности, для лакокрасочных продуктов.

Известен способ изготовления элемента запирания для открывания металлической упаковки, элемент запирания металлической упаковки, упаковка с элементом запирания и упаковка для напитков. Согласно данному техническому решению, круглую тонкую заготовку из листа металла штампуют для формования выгнутой зоны. На основе этой зоны выпуклого типа формируют сферическую и цилиндрическую части. Элемент запирания круглой штампованной листовой заготовки с выпуклой зоной выполнен с отверстием с кольцевым буртом, в котором закатана съемная крышка, а край закаточного шва смещен относительно края отверстия. (См. п. России №2036043, кл. В 21 D 51/44, публ. 22.06.90 г.)

Такой элемент запирания не обеспечивает контроля нарушения затвора при не санкционированном вскрытии крышки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является крышка для металлической банки, изготовленной методом холодной штамповки согласно техническим требованиям ГОСТ 6128-81. Согласно этому методу, боковая поверхность крышки штампуется ровной. Верхняя горизонтальная поверхность представляет собой диск с круглым отверстием заданного диаметра посредине. Края отверстия затем отбортовываются вниз, образуя горловину банки. Поскольку после отбортовывания металл сохраняет свойство остаточного пружинения, то стенки горловины банки отклоняются от строго вертикального положения в направлении радиально вовнутрь, образуя угол 2-5 градусов с вертикалью. Используя явление остаточного пружинения бортов горловины банки, крышку фиксируют сжатием бортов по всей окружности горловины на глубину 0,9-1 мм.

Недостатки этого технического решения заключаются в том, что операция штамповки не обеспечивает герметичность зажима, надежной фиксации крышки на банке и допускает просачивание паров химических продуктов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение герметичного затвора на крышке тары, а также предотвращение несанкционированного вскрытия и самопроизвольного открывания тары.

Поставленная техническая задача достигается тем, что крышка металлической тары, выполнена в виде цилиндрической штампованной листовой заготовки с плоской верхней поверхностью. На внешней боковой поверхности крышки по всему периметру выполнен элемент запирания в виде углубления, направленного радиально вовнутрь, с возможностью взаимодействия с буртом горловины тары. Форма углубления может быть трапециевидной или прямоугольной. Благодаря такому конструктивному решению крышки, борта горловины тары при закрывании ее крышкой под воздействием остаточного пружинения самопроизвольно отгибаются вовнутрь углубления на боковой поверхности крышки, что обеспечивает ее надежную фиксацию и препятствует несанкционированному вскрытию тары.

На фиг.1 изображена крышка металлическая с элементом запирания для металлической тары.

На фиг.2 - участок металлической тары при закрытой крышке с элементом запирания во взаимодействии с буртом горловины тары.

Крышка металлическая отштампована таким образом, что она имеет центральную лицевую поверхность 1, переходящую с радиусом кривизны R2 во внутреннюю боковую цилиндрическую поверхность 2, которая, в свою очередь, переходит с радиусом кривизны R3 во внешнюю боковую поверхность 3. Внешняя боковая цилиндрическая поверхность 3 является строго прямой и ровной, включая обрабатываемый участок 4, до перехода с радиусом кривизны R1 в завальцованную кромку 5 крышки.

На участке 4 методом холодной прокатки выполнен по всему периметру боковой поверхности крышки элемент запирания в виде трапециевидного углубления б, направленного радиально вовнутрь.

Конструкция работает следующим образом. Бурт 7 горловины тары отогнут вовнутрь под углом 2-5 градусов к вертикали в результате воздействия остаточного пружинения. При закрытии тары крышкой, нижняя часть ее внешней боковой поверхности 3 отгибает бурт 7 горловины до вертикального положения. Затем, по мере продвижения крышки вниз, когда нижняя часть углубления 6 достигнет уровня нижнего края бурта 7 горловины, между краем бурта и дном трапециевидного углубления образуется свободное пространство. В силу остаточного пружинения край бурта горловины устремляется в это свободное пространство, восстанавливая угол отклонения от вертикали до исходных 2-5 градусов и происходит прочная фиксация крышки буртами горловины тары. Кроме того, бурты горловины в

зафиксированном состоянии создают вертикальный упор для крышки, поскольку нижний край бурта горловины тары плотно упирается в нижний выступ элемента запирания, что препятствует самопроизвольному выдавливанию крышки вверх.

Это актуально в особенности для тары с химическими веществами, в частности, лакокрасочной продукции. Последняя расфасовывается, согласно ГОСТу, при температуре 35-50 градусов Цельсия и при закрывании тары создается избыточное давление внутри тары на крышку, накапливающееся по мере испарения поверхностных слоев химической продукции. В таких случаях может происходить самопроизвольное раскрывание тары или отход крышки от герметичного положения, что влечет за собой утечку химического продукта. Риск самопроизвольного раскрывания тары или отхода крышки от герметичного положения повышается при транспортировке упакованной тары или хранении ее на складе в жаркий период.

1. Крышка с элементом запирания для металлической тары, выполненная в виде цилиндрической штампованной листовой заготовки с плоской верхней поверхностью, отличающаяся тем, что на ее внешней боковой поверхности по всему периметру выполнен элемент запирания в виде углубления, направленного радиально вовнутрь, с возможностью взаимодействия с буртом горловины тары.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что элемент запирания выполнен в виде углубления трапециевидной формы.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что элемент запирания выполнен в виде углубления прямоугольной формы.



 

Наверх