Позиционный перекладыватель для передачи длинномерного проката

 

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам, предназначенным для перекладывания длинномерного проката, например труб или оправок непрерывных станов, с одной позиции на другую. Кроме того, полезная модель может быть использована в оборудовании трубоотделки для поперечной передачи горячих тонкостенных труб и других профилей длинномерного проката. Позиционный перекладыватель для передачи длинномерного проката включает установленный на стойках приводной трансмиссионный вал с подшипниковыми опорами и закрепленные на трансмиссионном валу корпуса планетарных редукторов. Планетарные редукторы содержат солнечные и выходные зубчатые колеса с одинаковым числом зубьев и промежуточные колеса с числом зубьев не равным числу зубьев солнечных и выходных колес. Кроме того, позиционный перекладыватель имеет закрепленные на валах выходных зубчатых колес лотки под прокат. Полезная модель позволяет повысить срок службы позиционного перекладывателя за счет увеличения срока службы входящих в его состав планетарных редукторов. 2 ил.

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам, предназначенным для перекладывания длинномерного проката, например труб или оправок непрерывных станов, с одной позиции на другую. Кроме того, полезная модель может быть использована в оборудовании трубоотделки для поперечной передачи горячих тонкостенных труб и других профилей длинномерного проката.

Из известных позиционных перекладывателей для передачи длинномерного проката наиболее близким по технической сущности является позиционный перекладыватель, описанный в книге А.И.Целикова и В.В.Смирнова Прокатные станы, Москва, из-во Металлургия, 1958 г., стр.388. Позиционный перекладыватель для передачи длинномерного проката содержит установленный на стойках приводной трансмиссионный вал с подшипниковыми опорами, закрепленные на трансмиссионном валу корпуса планетарных редукторов, включающих солнечные, выходные и промежуточные зубчатые колеса с одинаковым количеством зубьев, а также закрепленные на валах выходных зубчатых колес лотки под прокат.

Основным недостатком конструкции известного позиционного перекладывателя для передачи длинномерного проката является то, что максимальные ударные нагрузки на зубья колес планетарных редукторов, возникающие вследствие выборки зазоров в зубчатых зацеплениях в момент съема проката с первой позиции, а также противоположно направленные нагрузки, возникающие в момент перехода через высшую точку траектории лотка, воспринимаются одними и теми же парами зубьев промежуточных колес при каждом цикле перекладывания. Остальные зубья промежуточных колес работают в условиях безударного нагружения. Неравенство условий нагружения приводит к ускоренному износу наиболее нагруженных зубьев промежуточных колес. Кроме того, во время работы позиционного перекладывателя на промежуточных колесах под нагрузкой одновременно находятся два противоположно расположенных зуба, в то время как на солнечных и выходных колесах под нагрузкой находятся по одному зубу. Это приводит к уменьшению срока службы планетарных редукторов и, следовательно, всего перекладывателя в целом.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции позиционного перекладывателя для передачи длинномерного проката, позволяющей повысить срок его службы за счет увеличения срока службы входящих в его состав планетарных редукторов.

Поставленная задача достигается тем, в позиционном перекладывателе для передачи длинномерного проката, содержащем установленный на стойках приводной трансмиссионный вал с подшипниковыми опорами, закрепленные на трансмиссионном валу корпуса планетарных редукторов, включающих солнечные и выходные зубчатые колеса с одинаковым числом зубьев и промежуточные зубчатые колеса, и лотки под прокат, согласно изобретению, в планетарных редукторах число зубьев промежуточных колес выполнено не равным числу зубьев солнечных и выходных колес.

Такое конструктивное выполнение позиционного перекладывателя для передачи длинномерного проката обеспечивает повышение срока его службы за счет увеличения срока службы входящих в его состав планетарных редукторов. Это достигается благодаря повышению долговечности зубьев промежуточных колес планетарных редукторов вследствие того, что при каждом очередном цикле работы перекладывателя в условиях наиболее интенсивного нагружения находится пара зубьев промежуточных колес, смещенная относительно пары зубьев, участвовавшей в предыдущем цикле работы. Это происходит благодаря неравенству угла поворота корпусов редукторов углу поворота промежуточных колес В результате повторное нахождение в неблагоприятных условиях каждого зуба промежуточных колес происходит только через некоторое количество циклов, зависящее от разности чисел зубьев солнечных и промежуточных колес.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображен позиционный перекладыватель для передачи длинномерного проката, вид сбоку,

на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Позиционный перекладыватель для передачи длинномерного проката включает несколько стоек 1, на которых установлен приводной трансмиссионный вал 2 с подшипниковыми опорами 3 и закрепленные на трансмиссионном валу 2 корпуса 4 планетарных редукторов.

Планетарные редукторы содержат солнечные 5 и выходные 6 зубчатые колеса с одинаковым числом зубьев и промежуточные колеса 7 с числом зубьев не равным числу зубьев солнечных 5 и выходных 6 колес.

Кроме того, позиционный перекладыватель имеет закрепленные на валах выходных зубчатых колес 6 лотки 8 под прокат.

Работа позиционного перекладывателя для передачи длинномерного проката осуществляется следующим образом:

В исходном положении позиционного перекладывателя лотки 8 под прокат находятся ниже уровня поступления проката в первую позицию, показано на фиг.1 тонкими линиями.

После установки проката в первую позицию производят поворот трансмиссионного вала 2, вместе с которым поворачиваются и закрепленные на нем корпуса 4 планетарных редукторов. При этом промежуточные колеса 7, вращаясь вокруг неподвижных солнечных колес 5, передают вращение выходным колесам 6 с закрепленными на их валах лотками 8 с прокатом. Благодаря равенству чисел зубьев на солнечном 5 и выходном 6 колесах лоток 8, совершая плоскопараллельное перемещение по окружности, перекладывает прокат на вторую позицию. Затем лоток 8 возвращают в исходное положение.

Неравенство чисел зубьев промежуточных колес 7 числу зубьев солнечных 5 и выходных 6 колес приводит к тому, что угол поворота промежуточных колес 7 не равен 360°, вследствие чего в следующем цикле работы перекладывателя в зацеплении находится другая пара зубьев промежуточных колес 7, чем обеспечивается повышение их долговечности и, следовательно, увеличивается срок службы планетарных редукторов и всего позиционного перекладывателя в целом.

Предложенная конструкция позиционного перекладывателя для передачи длинномерного проката по сравнению с известными позволяет повысить срок его службы за счет увеличения срока службы входящих в его состав планетарных редукторов.

Позиционный перекладыватель для передачи длинномерного проката, содержащий установленный на стойках приводной трансмиссионный вал с подшипниковыми опорами, закрепленные на трансмиссионном валу корпуса планетарных редукторов, включающих солнечные и выходные зубчатые колеса с одинаковым числом зубьев и промежуточные зубчатые колеса, и лотки под прокат, отличающийся тем, что промежуточные колеса в планетарных редукторах выполнены с числом зубьев, не равным числу зубьев солнечных и выходных колес.



 

Наверх