Устройство питания механизмов с бункерами

 

Использование: для питания механизмов с бункерами таких как литьевые машины, экструдеры, пластикаторы и другие механизмы, использующие в работе насыпное сырье. Устройство содержит съемный контейнер, изготовленный в виде бутыли, съемную заслонку установленную на горловине бутыли и вертикального канала питания, расширяющегося книзу. Предлагаемое устройство питания механизмов с бункерами позволяет оперативно менять используемое в работе сырье (в том числе окраску этого сырья), улучшает условия труда, исключает распыление в зоне работы пылевидных пигментов (при окраске сырья способом опыления), обеспечивает непрерывную работу механизма. При использовании выдувных бутылей отпадает необходимость в их очистке при смене цвета окраски сырья, используя для каждого цвета свою бутыль, что становится возможным из-за низкой стоимости их изготовления. И как следствие - сокращение времени на обслуживание вышеуказанных механизмов. 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам питания механизмов с бункерами таких как литьевые машины, экструдеры, пластикаторы и другие механизмы, использующие в работе насыпное сырье. Известно устройство питания механизмов:

Заявка на Изобретение №95109146, МПК В29С 31/02, В29С 47/10 страна приоритета - Япония, изобретатель Бедзи Сасаки «Бункеры для механизмов с бункерами и способ их обработки» (публикация 10.01.1997).

Недостатком этого устройства является возможность распыления порошковых пигментов при окраске сырья в рабочей зоне механизма, прерывание процесса производства при смене вида сырья при наличии его в бункере.

Другим известным устройством питания механизмов является Патент Российской Федерации на изобретение №2143339 (от 13.10.1998 г.) МПК В29С 31/02.

Принято за прототип. Оно ближе выполняет те задачи, которые поставил перед собой автор этой полезной модели, однако из-за того, что вышеуказанное изобретение предназначено в основном для питания механизмов порошкообразным сырьем, оно имеет сложную конструкцию и ориентировано на механизмы большой мощности (следует из описания изобретения).

Перед автором стояла задача создания недорогого, простого в изготовлении и эксплуатации устройства для механизмов малой мощности, которое позволило бы сохранять высокую чистоту в зоне работы механизма (при окраске порошковыми пигментами), оперативно менять бункеры при их опустошении, смене сырья или цвета окраски сырья (без полной его выработки в бункере).

Для решения поставленной задачи (достижения вышеуказанного технического результата) были применены ПЭТ бутыли большой емкости. В частном случае разработанное устройство используется на термопласт-аппарате автора по патенту RU на Полезную модель №40247 с февраля 2006 г. Емкость бункера - бутыли использовалась объемом 5 дм 3

На Фиг.1 показана бутыль 1 с накрученной на нее заслонкой, имеющей основание 2 с резьбой под горловину бутыли, установочные отверстия, щель и пластину 3. (Устройство фиксации пластины 3 от самопроизвольного смещения не показано) На Фиг.2 показан вертикальный канал питания механизма, который хомутом 5 крепится к зоне загрузки механизма. Канал питания включает в себя расширяющийся книзу туннель 4 с хомутом 5 на нижнем конце. Сверху туннеля 4 расположен фланец 6 с центрирующими шпильками 7, которые одновременно служат крепежными элементами. Сечение канала питания внизу повторяет входное сечение зоны загрузки механизма, а высота канала выбирается таким образом, чтобы его объем был не менее объема расходуемого сырья за максимальное время замены бутыли без остановки механизма. Для визуализации поступления сырья в механизм, одна из стенок туннеля 4 может быть прозрачной (например, из стекла). На Фиг.3 (Вариант 1) изображено устройство питания механизма в сборе: на фланец 6 установлено основание 2 заслонки и закреплено гайками (не показаны) на шпильках. На Фиг.4 (Вариант 2) изображено устройство питания механизма в сборе с дополнительным каркасом 8,

поддерживающим бутыль извне (при использовании бутылей большей емкости), для предотвращения их излома при возможной вибрации от работающего механизма. Каркас 8 жестко соединен с основанием 2 заслонки. Так что после сборки всего устройство получается жесткий постамент, на котором находится эластичная бутыль (при варианте 2 - в ограничительном пространстве каркаса 8, свободно с зазором, охватывающим стенки бутыли).

Достоинства и осуществление вышеописанной конструкции:

1. Применяются массово выпускаемые промышленностью выдувные ПЭТ (ПЭТФ) бутыли большой емкости. И, как следствие, имеющие низкую цену по сравнению с бункерами, специально изготавливаемыми для механизмов, использующих насыпное сырье.

2. При технологии изготовления этих бутылей способом выдува, внутренние стенки бутылей имеют очень гладкую поверхность с высоким коэффициентом скольжения, что способствует беспрепятственному выходу сырья из разгрузочного отверстия в вертикальный канал устройства. За счет эластичности стенок бутылей при работе механизма даже небольшая вибрация (которая неизбежно присутствует на любом работающем механизме) способствует тому, что бутыль испытывает некоторые колебательные движения относительно вертикальной оси и этим предотвращается зависание сырья. На практике при использовании дробленого полипропилена (диаметр сита дробилки 7 мм) без добавления первичного сырья, ни разу не наблюдалось зависание сырья.

3. За счет того, что вертикальный канал устройства выполнен расширяющимся книзу, отсутствуют предпосылки для зависания сырья на этом участке. Высота данного канала играет роль стабилизатора давления сырья на входе в механизм, что способствует высокому качеству изделий (особенно это важно при экструзии) - по аналогии работы карбюратора в автомобиле при дозировке смеси (объем сырья из бутыли подпитывает уровень насыпки в вертикальном канале не влияя на давление у основания канала).

4. За счет того, что бутыли заполняются сырьем в отдельном месте и устанавливаются на механизм в закрытом виде, на рабочем месте соблюдается чистота, даже если в сырье присутствуют пылеобразные пигменты. Конструкция заслонки позволяет подсос воздуха внутрь по мере расхода сырья.

5. При смене вида сырья или цвета сырья можно в любой момент времени закрыть заслонку и произвести замену бутылей (даже если предыдущее сырье не полностью выработано). Отпадает необходимость чистки бункера, так как в данном случае достаточно очистить только вертикальный канал (в случае смены цвета), а на каждый цвет иметь свою бутыль. Бутыли, по мере прихода в негодность, можно пустить в рециклинг.

Работает устройство следующим образом.

Заполненную (в отдельном месте) бутыль 1 сырьем с закрытой заслонкой, устанавливают на фланец 6 вертикального канала и закрепляют гайками на шпильках 7. Открывают пластину 3 и сырье из бутыли 1 по мере расхода, поступает в туннель 4 вертикального канала. Объем расходуемого сырья компенсируется объемом подсасываемого воздуха через щель, в которой установлена пластина 3. При необходимости замены бутыли (независимо, осталось в ней сырье или нет), закрывают пластину 3 откручивают гайки на шпильках 7 и заменяют бутыль с заслонкой.

1. Устройство питания механизмов с бункерами, состоящее из съемного контейнера, заслонки, отличающееся тем, что в качестве съемного контейнера используется бутыль с установленной на ее горловине заслонкой, имеющей возможность подсоса воздуха внутрь, которая крепится в верхней части вертикального канала питания, расширяющегося книзу и герметично закрепляемого на зоне загрузки механизма.

2. Устройство питания механизмов с бункерами по п.1, характеризующееся тем, что бутыль может быть изготовленной из пластмассы способом выдува.

3. Устройство питания механизмов с бункерами по п.1, характеризующееся тем, что объем вертикального канала питания должен быть не менее объема расходуемого сырья (без остановки механизма) за максимальное время замены бутыли.

4. Устройство питания механизмов с бункерами по п.1, характеризующееся тем, что корпус заслонки может иметь продолжение в виде каркаса, свободно опоясывающего бутыль.



 

Похожие патенты:

Игла // 72903

Полезная модель относится к производству изделий из стеклопластиков методом намотки и может быть использована в химической и машиностроительной промышленности, а также в строительстве
Наверх