Игла

 

Полезная модель относится к области производства ручного инструмента, используемого при строительных работах.

В игле, состоящей из полого тела с острием на одном его конце и торцевым отверстием на другом, полое тело со стороны торцевого отверстия имеет боковое окно, В полом теле между боковым окном и торцевым отверстием выполнена прорезь.

Имея набор прямых и дугообразных игл различных диаметров и длин можно сократить время на прокладку гибких шнуров, проводов, шлангов, кабелей в строительных (бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других) конструкциям, имеющих каналы (просверленные отверстия).

Полезная модель относится к области производства ручного инструмента, используемого при строительных работах.

Известна игла, состоящая из полого тела с отверстиями на его торцах [1]. Такая игла является, например, элементом бункер - иглы, используемой при строительных работах.

Известна также игла, состоящая из полого тела с острием на одном его конце и торцевым отверстием на другом [2]. Такие иглы используются, например, в медицине.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей игл.

Техническое решение задачи достигается тем, что в игле, состоящей из полого тела с острием на одном его конце и торцевым отверстием на другом, полое тело со стороны торцевою отверстия имеет боковое окно. В полом теле между боковым окном и торцевым отверстием выполнена прорезь.

На фиг.1 изображена предлагаемая игла; на фиг.2 - сечение фиг.1 по А-А; на фиг.3 - вид фиг 1 по А; на фиг.4 представлен вариант выполнения иглы; на фиг.5 - сечение фиг.4 по Б-Б; на фиг.6 изображен вид фиг.4 по Б.

Игла состоит из протяженного стального полого тела 1 с острием 2 на одном его конце и торцевым отверстием 3 на другом конце. Полое тело со стороны торцевого отверстия имеет боковое окно 4. Между боковым окном и торцевым отверстием может быть выполнена прорезь 5.

Игла используется при строительных работах, например, при прокладке гибких шнуров, шлангов. Например, при использовании иглы (фиг.1) конец гибкого полимерного шланга продевается в торцевое отверстие 3 полого тела

1 с острием 2 на конце и выводится через боковое окно 4. Затем конец шланга расклинивается жесткой конусообразной пробкой и протаскивается в обратном направлении. Игла (фиг.4) позволяет исключить операцию продевания, например, асбестового шнура через торцевое отверстие. В этом случае, шнур через прорезь 6 пропускают внутрь полого тела, конец шнура утолщают (например, обматывают изоляционной лентой до образования конусообразного клина). После чего, конец шнура вставляют в боковое окно и протаскивают в направлении торцевого отверстия.

Имея набор прямых и дугообразных игл различных диаметров и длин можно сократить время на прокладку гибких шнуров, проводов, шлангов, кабелей в строительных (бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других) конструкциях, имеющих каналы (просверленные отверстия).

Источники информации:

1. Афанасьев А.А. Бетонные работы. - М.: Высш. шк., 1991. - С. 160.

2. Медицинский шприц типа «Рекорд» взаимозаменяемый (изготовитель МИЗ им. Ленина, г.Ворсма).

1. Игла, состоящая из полого тела с острием на одном его конце и торцевым отверстием на другом, отличающаяся тем, что полое тело со стороны торцевого отверстия имеет боковое окно.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что в полом теле между боковым окном и торцевым отверстием выполнена прорезь.



 

Похожие патенты:
Наверх