Пропиточное устройство

 

Полезная модель относится к производству изделий из стеклопластиков методом намотки и может быть использована в химической и машиностроительной промышленности, а так же в строительстве. Полезная модель решает задачу повышения качества пропитки стеклоткани и повышения физико-механических свойств стеклопластика. Рулон 3 стеклоткани 4 устанавливают на ось 2. Вручную сматывают с рулона 3 необходимое количество стеклоткани 4, пропускают его между тормозными валками 11 и нагревательными элементами устройства отжига 5, под пропиточным валком 8, расположенным в ванне 6, через узел отжима 9, через направляющий валок 10, через регулировочный валок 15 устройства натяжения. В ванну 6 заливают пропиточный материал 7, затем включают нагревательные элементы устройства отжига 5 и привод приемного барабана (не показан). При прохождении стеклоткани 4 через устройство отжига 5 от стеклоткани отжигается замасливатель, продукты отжига удаляются через вытяжную вентиляцию (не показана), после чего отожженная стеклоткань 4, проходя под пропиточным валком 8, пропитывается пропиточным материалом 7. За счет отжига замасливателя повышается качество пропитки стеклоткани пропиточным материалом и адгезия пропиточного материала к стекловолокну, а за счет немедленной подачи отожженной стеклоткани на пропитку не снижается прочность волокон стеклоткани, что ведет к улучшению физико-механических свойств стеклопластика.

Полезная модель относится к производству изделий из стеклопластиков методом намотки и может быть использована в химической и машиностроительной промышленности, а так же в строительстве.

Известно пропиточное устройство, содержащее установленные на корпусе ванну со связующим, ось для рулона пропитываемого материала, пропиточный и направляющий валки, узел отжима связующего и устройство, регулирующее натяжение пропиточного материала, выполненное в виде тормоза из параллельных валков, через которые пропущен материал с рулона, объединенных тормозной рамкой, которая шарнирно закреплена на корпусе и соединена при помощи тяги с шарнирно-поворотной рамкой, несущей регулировочный валок (RU 87656, В29С 31/00, публ. 20.10.2009). Однако, при изготовлении стеклопластиков с использованием такого устройства стеклоткань плохо пропитывается полимерным связующим из-за применяемых при ее производстве парафиновых замасливателей, как самых дешевых и распространенных, которые защищают стекловолокно от влаги, содержащейся в воздухе, во время транспортирования и хранения. Так же прослойка замасливателя снижает адгезию между стекловолокном и полимерным связующим, что ухудшает физико-механические свойства стеклопластика. Кроме того, при использовании связующих горячего отверждения во время термической обработки изготавливаемой конструкции происходит испарение замасливателя, при отверждении образуются пузыри и вздутия, что так же влечет за собой снижение физико-механических свойств стеклопластика. Если же замасливатель удалить предварительно, то незащищенные волокна стеклоткани быстро впитывают влагу, в результате чего они разрушаются, а физико-механические свойства изготавливаемого стеклопластика снижаются.

Полезная модель решает задачу повышения качества пропитки стеклоткани и повышения физико-механических свойств стеклопластика.

Это достигается тем, что пропиточное устройство, содержащее корпус, установленные на нем ось для рулона пропитываемой стеклоткани, ванну для пропиточного материала с расположенным в ней пропиточным валком, узел отжима и устройство, регулирующее натяжение стеклоткани, дополнительно содержит устройство отжига в виде элементов контактного или бесконтактного нагрева, расположенное между пропиточным валком и осью для рулона пропитываемой стеклоткани.

Наличие устройства для отжига позволяет перед пропиткой пропитывающим материалом отжигать от стеклоткани замасливатель, выполняющий защитную функцию ее волокон от влаги во время транспортирования и складирования. Благодаря удалению замасливателя улучшаются пропитка стеклоткани и адгезия между стекловолокном и полимерным связующим, в результате повышаются физико-механические свойства стеклопластика.

Поскольку после отжига стеклоткань сразу подается в ванну с пропиточным материалом, волокна стеклоткани не успевают впитать влагу из воздуха, поэтому не происходит снижение прочности стекловолокон.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 приведена общая схема пропиточного устройства, на фиг.2 - схема устройства отжига с элементами контактного нагрева, на фиг.3 - схема устройства отжига с элементами бесконтактного нагрева.

Пропиточное устройство состоит из корпуса 1, на котором установлены ось 2 для рулона 3 стеклоткани 4, устройство отжига 5, ванна 6 с пропиточным материалом 7, в которой установлен пропиточный валок 8, узел отжима 9, направляющий валок 10, и устройство, регулирующее натяжение ткани, выполненное из параллельных тормозных валков 11, объединенных тормозной рамкой 12, которая шарнирно закреплена на корпусе 1 и соединена при помощи тяги 13 с шарнирно-поворотной рамкой 14, несущей регулировочный валок 15.

Устройство для отжига 5 может быть выполнено в виде элементов контактного нагрева 16, закрепленных на корпусе 1. Это могут быть например трубки, внутри которых установлены нагреватели 17

Устройство для отжига 5 может быть выполнено с элементами бесконтактного нагрева 18, например в виде инфракрасных ламп или газовых горелок, закрепленных на корпусе 1.

Узел отжима 9 может быть выполнен в виде пары скребковых ножей, или отжимных валков (на фигурах не показано).

В качестве пропиточного материала возможно применение различных полимерных связующих, например эпоксидных или полиэфирных смол.

Пропиточное устройство работает следующим образом.

Рулон 3 стеклоткани 4 устанавливают на ось 2. Вручную сматывают с рулона 3 необходимое количество стеклоткани 4, пропускают его между тормозными валками 11 и нагревательными элементами устройства отжига 5, под пропиточным валком 8, расположенным в ванне 6, через узел отжима 9, через направляющий валок 10, через регулировочный валок 15 устройства натяжения. В ванну 6 заливают пропиточный материал 7, затем включают нагревательные элементы устройства отжига 5 и привод приемного барабана (на фигурах не показан).

При прохождении стеклоткани 4 через устройство отжига 5, выполненное в виде элементов контактного нагрева 16, она огибает их и нагревается от них в месте соприкосновения.

При прохождении стеклоткани 4 через устройство отжига 5, выполненное в виде элементов бесконтактного нагрева 18, она подвергается воздействию теплового потока от них и нагревается.

В результате нагрева стеклоткани от нее отжигается замасливатель, продукты отжига удаляются через вытяжную вентиляцию (на фигурах не показана), после чего отожженная стеклоткань 4, проходя под пропиточным валком 8, пропитывается пропиточным материалом 7.

За счет отжига замасливателя повышается качество пропитки стеклоткани пропиточным материалом и адгезия пропиточного материала к стекловолокну, а за счет немедленной подачи отожженной стеклоткани на пропитку не снижается прочность волокон стеклоткани, что в совокупности ведет к улучшению физико-механических свойств стеклопластика.

Пропиточное устройство, содержащее корпус, установленные на нем ось для рулона пропитываемой стеклоткани, ванну для пропиточного материала с расположенным в ней пропиточным валком, узел отжима и устройство, регулирующее натяжение стеклоткани, отличающееся тем, что пропиточное устройство дополнительно содержит устройство отжига в виде элементов контактного или бесконтактного нагрева, расположенное между пропиточным валком и осью для рулона пропитываемой стеклоткани.



 

Наверх