Пропиточное устройство

 

Использование: в химической или машиностроительной промышленности и в строительстве. Полезная модель решает задачу упрощения конструкции пропиточного устройства и обеспечения стабильности натяжения пропитанного материала. Пропиточное устройство состоит из корпуса 1, на котором установлены ванна 2 со связующим, ось 3 рулона пропитываемого материала 4, пропиточный 5 и направляющий 6 валки, узел отжима связующего, например в виде скребковых ножей 7, и устройство, регулирующее натяжение ткани. Последнее состоит из подпружиненной шарнирно-поворотной рамки 8, несущей регулировочный валок 9 и связанной кинематически с тормозной рамкой 11 из двух валков 13, шарнирно закрепленной на корпусе 1 с возможностью ее поворота вокруг оси, параллельной валкам. При этом пропитываемый материал с рулона пропущен между валками рамки. Изменение натяжения пропитанного материала на выходе с устройства изменяет положение регулировочного валка 9, что влечет за собой поворот тормозной рамки 11 и изменение угла обхвата пропитываемым материалом валков 13, что в свою очередь влияет на величину его торможения и обеспечивает стабильность натяжения.

Полезная модель относится к производству изделий из стеклопластиков преимущественно методом мокрой намотки и может быть использована в химической или машиностроительной промышленности и в строительстве.

Известно пропиточное устройство, содержащее ванну со связующим, установленные на корпусе ось для рулона пропитываемого материала, пропиточный и направляющий валки, узел отжима связующего и устройство, регулирующее натяжение пропитанного материала. Последнее состоит из подпружиненной шарнирно-поворотной рамки с регулировочным валком, расположенным перед выходным направляющим валком, при этом рамка связана с регулятором скорости привода, вращающего пропиточный валок [1]. Однако данное устройство не обеспечивает стабильности натяжения пропитанного материала, поскольку после регулировочного валка накладывается трение на выходном валке. Кроме того такое устройство из-за наличия привода имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности является пропиточное устройство, содержащее установленные на корпусе ванну со связующим, ось для рулона пропитываемого материала, пропиточный и направляющие валки, узел отжима связующего в виде скребковых ножей и устройство, регулирующее натяжение пропитанного материала. Последнее состоит из подпружиненной шарнирно-поворотной рамки с регулировочным валком, расположенным перед выходным направляющим валком. При этом рамка кинематически связана с ленточным тормозом, который в свою очередь соединен с осью рулона пропитываемого материала [2]. В данном устройстве исключен привод пропиточного валка, что несколько упрощает конструкцию. Однако данное устройство также не обеспечивает стабильности натяжения пропитанного материала, поскольку после регулировочного валка накладывается трение на выходном валке. Кроме того возможно прокручивание рулона пропитываемого материала на оси, что дополнительно снижает стабильность натяжения, это в свою очередь ведет к ухудшению качества изготавливаемой оболочки. Помимо этого данное устройство остается достаточно сложным по конструкции.

Полезная модель решает задачу упрощения конструкции пропиточного устройства и обеспечения стабильности натяжения пропитанного материала.

Для этого в пропиточном устройстве, содержащем установленные на корпусе ванну со связующим, ось для рулона пропитываемого материала, пропиточный и направляющий валки, узел отжима связующего и натяжное устройство, выполненное в виде тормоза, кинематически связанного с подпружиненной шарнирно-поворотной рамкой, несущей регулировочный валок, согласно полезной модели, регулировочный валок установлен на выходе с пропиточного устройства, а тормоз выполнен из параллельных валков, объединенных тормозной рамкой, шарнирно закрепленной на корпусе с возможностью ее поворота вокруг параллельной валкам оси, при этом пропитываемый материал с рулона пропущен между валками рамки.

Расположение регулировочного валка на выходе с пропиточного устройства позволяет отказаться от одного направляющего валка и устранить влияние трения на нем на регулируемую величину натяжения пропитанного материала, что повышает стабильность его натяжения и упрощает конструкцию устройства. При отклонении величины натяжения пропитанного материала изменяется положение регулировочного валка и шарнирно-поворотной рамки, и за счет кинематической связи происходит поворот тормозной рамки и изменяется угол обхвата валков пропитываемым материалом, что в свою очередь влияет на величину его торможения и обеспечивает стабильность натяжения, при этом устраняется влияние прокручивания рулона на оси.

На фиг.1 дана схема пропиточного устройства. На фиг.2 и 3 даны схемы положения шарнирно-поворотной рамки, несущей регулировочный валок, и тормозной рамки при ослаблении и излишнем натяжении ткани соответственно.

Пропиточное устройство состоит из корпуса 1, на котором установлены ванна 2 со связующим, ось 3 рулона пропитываемого материала 4, например ткани, пропиточный 5 и направляющий 6 валки, узел 7 отжима связующего, например в виде скребковых ножей, и регулирующее натяжение ткани устройство. Последнее состоит из несущей регулировочный валок 9 шарнирно-поворотной рамки 8, связанной с помощью тяги 10 с тормозной рамкой 11, регулирующей натяжение ткани. Тормозная рамка 11 содержит параллельные валки 13 и закреплена шарнирно на корпусе 1 с возможностью ее поворота вокруг оси, параллельной валкам 13. Регулировочный валок 9 выполняет также функцию выходного направляющего валка, что упрощает конструкцию пропиточного устройства.

Пропиточное устройство, работает следующим образом.

Рулон пропитываемого материала 4, например ткани, устанавливают на ось 3. Поднимается откидная рамка с пропиточным валком 5. Вручную сматывают с рулона 4 необходимое количество материала, пропускают его между отжимными ножами 7, направляющим 6 и направляюще-регулировочным 9 валками и закрепляют его на приемном барабане. Опускают рамку с пропиточным валком 5. В ванну 2 заливают смолу-связующее и включают привод приемного барабана. Номинальная величина натяжения ткани устанавливается с помощью пружины 12 такой, чтобы она соответствовала промежуточному положению тормозной рамки 11 и шарнирно-поворотной рамки 8 с регулировочным валком 9.

Если натяжение пропитанной ткани ослабнет, то под действием пружины 12 шарнирно-поворотная рамка 8 с регулировочным валком 9 развернется против движения ткани, что в свою очередь приведет к перемещению тяги 10 и тормозная рамка 11 повернется таким образом, что угол обхвата валков 13 тканью станет больше и увеличится ее торможение. Вследствие этого возрастет натяжение ткани до номинального значения.

Если же величина натяжения пропитанной ткани превысит номинальное значение, шарнирно-поворотная рамка 8 с регулировочным валком 9 под действием силы натяжения развернется по направлению движения ткани, что в свою очередь через тягу 10 повернет тормозную рамку 11 таким образом, что угол обхвата валков 13 тканью станет меньше и снизится ее торможение. В результате натяжение ткани ослабнет до номинальной величины.

По сравнению с прототипом заявляемое пропиточное устройство имеет более простую конструкцию за счет совмещения функций регулировочного и направляющего валка и более стабильное натяжение пропитанного материала за счет того, что на него не влияет прокручивание рулона на оси и торможение на выходном валке.

Источники информации:

1. Патент на ПМ РФ 36295, МПК 7 В29С 31/00, 2004 г., Бюл. 7.

2. Авторское свидетельство СССР 927537, МКИ 5 B29G 7/00, 1982 г., Бюл. 18 (прототип).

Пропиточное устройство, содержащее установленные на корпусе ванну со связующим, ось для рулона пропитываемого материала, пропиточный и направляющий валки, узел отжима связующего и натяжное устройство, выполненное в виде тормоза, кинематически связанного с подпружиненной шарнирно-поворотной рамкой, несущей регулировочный валок, отличающееся тем, что регулировочный валок установлен на выходе с пропиточного устройства, а тормоз выполнен из параллельных валков, объединенных тормозной рамкой, шарнирно закрепленной на корпусе с возможностью ее поворота вокруг параллельной валкам оси, при этом пропитываемый материал с рулона пропущен между этими валками.



 

Похожие патенты:

Игла // 72903

Полезная модель относится к производству изделий из стеклопластиков методом намотки и может быть использована в химической и машиностроительной промышленности, а также в строительстве
Наверх