Форма для изготовления буев

 

Полезная модель относится к оснастке, используемой при изготовлении плавучих буев. Форма для изготовления плавучих буев выполнена в виде двух полых полуформ, разъемно соединенных друг с другом с образованием внутренней шарообразной полости. В полуформах выполнены отверстия для выхода воздуха и пропуска петли, а на наружной поверхности каждой из полу форм выполнено плоское дно. Конструкция позволяет повысить качество готового изделия, а также технологичность процесса его изготовления.

Полезная модель относится к оснастке, используемой при изготовлении плавучих буев.

Традиционная технология изготовления буев из пенообразующих материалов предусматривает, в частности, закачку под давлением упомянутого материала в форму, внутренняя полость которой по существу является аналогом будущего готового изделия (буя) (см., например, http://www.astra-nevod.ru/page.php?id=81).

Предлагаемая полезная модель решает задачу дальнейшего упрощения конструкций форм для изготовления плавучих буев, при этом технический результат, достигаемый при решении такой задачи, состоит в повышении качества готового изделия, а также технологичности процесса его изготовления.

Поставленный результат достигается тем, что конструкцией формы для изготовления плавучих буев, выполненной в виде двух полых полуформ, разъемно соединенных друг с другом с образованием внутренней шарообразной полости, при этом в полуформах выполнены отверстия для выхода воздуха и пропуска петли, а на наружной поверхности каждой из полу форм выполнено плоское дно (уплощение).

Полуформы могут быть соединены друг с другом как с помощью болтового соединения, для чего полуформы могут быть снабжены петлями с соответствующими отверстиями, так и с помощью защелок.

Технически, в качестве полуформ могут быть использованы казаны.

Возможность достижения поставленного результата и реализации назначения в настоящей полезной модели поясним на следующем примере изготовления буя посредством заявленной формы.

В общем виде форма состоит из двух полых полуформ, например, казанов, с приваренными петлями для соединения полуформ друг с другом, например, болтами и просверленными отверстиями: малыми для выхода воздуха из формы, что исключает образование пустот и деформаций на поверхности готового изделия и большими - для протягивания шнура с петлей в конструкцию.

Далее, в одну из полуформ закладывают петлю, протягивая его через соответствующее отверстие, соединяют две полуформы и в образованную внутреннюю шарообразную полость под давлением подают пенообразующий материал, который при затвердевании по существу образует готовое изделие - буй. Повышению качества готового изделия способствует наличие в полуформах отверстий, через которые в процессе заполнения полости выходит воздух, что, в свою очередь, способствует заполнению материалом всего объема полости. Дополнительно, наличие на полуформах плоского дна (уплощения) способствует повышению точности установки формы перед заполнением, что также способствует повышению качества готовой продукции. В дальнейшем, после остывания, полуформы разъединяют, а готовый буй дорабатывается коушами, вставляемыми в соответствующие петли - изделие готово к эксплуатации.

Использование заявленной конструкции позволяет изготавливать буи различных типоразмеров, соответствующих всем эксплуатационным требованиям, таким, как плавучесть, размер, масса.

1. Форма для изготовления плавучих буев, выполненная в виде двух полых полуформ, разъемно соединенных друг с другом с образованием внутренней шарообразной полости, при этом в полуформах выполнены отверстия для выхода воздуха и пропуска петли, а на наружной поверхности каждой из полуформ выполнено плоское дно.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что полуформы соединены с помощью болтового соединения, при этом на полуформах выполнены петли с соответствующими отверстиями.

3. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что полуформы соединены с помощью защелок.



 

Наверх