Подвеска

 

Подвеска предназначена для крепления мебельных полок, блоков к стене. Подвеска имеет Г-образную форму, а в нижней части одной из планок имеется паз треугольной формы со скругленной вершиной, причем планка, имеющая паз треугольной формы может быть развернута относительно другой планки в плоскости перпендикулярной к ней.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к мебельной фурнитуре и может быть использована для крепления мебельных полок, блоков к стене.

Известна подвеска (каталог ЗАО «Ижевский завод мебельной фурнитуры» 2004-2005), представляющая собой прямоугольную планку со сквозными отверстиями.

При креплении мебельных полок, снабженных данной подвеской к стене не имеется возможности для корректировки межосевого расстояния крепежных элементов и визуально не просматриваются крепежные элементы, если подвеска полностью совмещена с торцевой поверхностью полки.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания конструкции подвески, при использовании которой для крепления полок и мебельных блоков их габаритные размеры не увеличиваются, в одном из исполнений подвеска может крепиться не только к торцевой поверхности, а и к внутренней поверхности боковых стенок, что более практично и надежно, а также удобно в эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата в подвеске прямоугольной с отверстиями, имеющей Г-образную форму, в нижней части одной из планок имеется паз треугольной формы со скругленной вершиной, планка, имеющая паз треугольной формы может быть развернута относительно другой планки в плоскости перпендикулярной к ней. Отличительными признаками предлагаемой подвески от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является то, что она имеет Г-образную форму, в нижней части одной из планок имеется паз треугольной формы со скругленной вершиной, планка, имеющая паз треугольной формы может быть развернута относительно другой планки в плоскости перпендикулярной к ней.

Благодаря наличию этих признаков создана конструкция подвески удобной в эксплуатации, надежной в креплении.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом, на котором показана подвеска.

Подвеска (фиг.1) представляет собой планку Г-образной формы, у которой одна перекладина с отверстиями 2, другая перекладина без отверстий 3 с треугольным пазом 4, причем паз выполнен со скругленной вершиной. Планки подвески могут быть развернуты

относительно друг друга в плоскостях перпендикулярных друг другу по линии разделяющей подвеску на 2-а прямоугольника, причем планка с отверстиями имеет длину равную длине подвески, а перекладина с пазом имеет длину уменьшенную на ширину планки с отверстиями (фиг.2).

В подвеске имеются отверстия для крепления ее к торцевой (фиг.1) или к боковой (фиг.2) поверхности полок, мебельных блоков. Крепление планки с внутренней стороны стенки может быть произведено как до сборки так и после сборки мебельных блоков. Паз треугольной формы со скругленной вершиной позволяет при навешивании полок, блоков мебельных на крепежные элементы ликвидировать погрешности, допущенные при размещении крепежных элементов на стене. При креплении петли с внутренней части боковых стенок горизонтальная планка хорошо просматривается с фронтальной части мебельного блока, что создает удобство при эксплуатации подвески. Треугольный паз дает возможность закрепить мебельный блок на стене даже при небольшой погрешности, допущенной при разметке крепежных элементов, т.к. крепежные элементы входят в основание треугольника и, если это необходимо могут по одной из боковых сторон треугольника «проскользнуть» до вершины треугольника, где и могут быть зафиксированы, при необходимости.

1. Подвеска прямоугольная с отверстиями, отличающаяся тем, что она имеет Г-образную форму, а в нижней части одной из планок имеется паз треугольной формы со скругленной вершиной.

2. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что планка, имеющая паз треугольной формы, развернута относительно другой планки в плоскости, перпендикулярной к ней.



 

Наверх