Направляющий узел

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к элементам конструкции мебели. Направляющий узел, преимущественно мебельный, содержит, по меньшей мере, две взаимно перемещаемые детали и средства, снижающие их взаимное трение, при этом средства, снижающие взаимное трение деталей, выполнены в виде элемента из фторполимера, закрепленного на одной из деталей. Средства, снижающие взаимное трение деталей, могут быть выполнены в виде плоского элемента округлой формы. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик направляющего узла, повышение его технологичности.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к элементам конструкции мебели.

В различных мебельных конструкциях обычно присутствуют разнообразные подвижные, например, выдвижные части. В таких случаях должна быть обеспечена нормальная работоспособность этих частей, их не должно заклинивать, их перемещение должно быть по возможности плавным и бесшумным. Выполнение указанных требований обеспечивают направляющие узлы, в конструкции которых, как правило, предусматриваются средства для снижения взаимного трения движущихся частей.

Известен комбинированный шкаф - патент РФ №2253339 (опубл. 10.06.2005 г.) МПК 7 А 47 В 17/03, 87/00. Комбинированный шкаф содержит неподвижный корпус и выдвижную тумбу. Конструкция направляющего узла в известном решении содержит средства, предотвращающие контактное трение поверхностей корпуса и тумбы при перемещении, выполненные в виде шаровой опоры и установленные на внутренней стенке неподвижной части корпуса.

Известное техническое решение имеет ряд недостатков, касающихся выполнения узла, осуществляющего взаимное перемещение подвижной и неподвижных частей корпуса. Для обеспечения нормальной работоспособности данного узла должны быть обеспечены требования как по точности изготовления, так и по установке шаровой опоры, что снижает технологичность конструкции и ухудшает ее эксплуатационные характеристики.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик направляющего узла, повышение его технологичности.

Указанный технический результат достигается тем, что в направляющем узле, преимущественно мебельном, содержащем по меньшей мере, две взаимно перемещаемые детали и средства, снижающие их взаимное трение, средства, снижающие взаимное трение деталей, выполнены в виде элемента из фторполимера, закрепленного на одной из деталей.

Средства, снижающие взаимное трение деталей, могут быть выполнены в виде плоского элемента округлой формы.

Выполнение средства, снижающего взаимное трение, в виде элемента из фторполимера позволяет максимально снизить трение за счет антифрикционных свойств материала. При этом форма и размеры элемента не имеют значения. Их выбирают, исходя из особенностей конструкции изделия в целом. Если выдвижная часть корпуса имеет большие габариты, то могут быть предусмотрены несколько направляющих узлов. Округлая плоская форма для элемента является наиболее технологичной, она проста в изготовлении и в установке.

На фиг.1 показан общий вид мебельной конструкции, содержащей направляющий узел.

На фиг.2 показан разрез А-А направляющего узла.

Направляющий узел содержит две взаимно перемещаемые детали. В примерной конструкции - это неподвижная 1 деталь и деталь, перемещаемая внутри 2. На внутренней стенке неподвижной 1 детали установлен элемент 3 из фторполимера, снижающий взаимное трение деталей при перемещении. Элемент 3 из фторполимера установлен с помощью винта 4.

Применение заявленной конструкции направляющего узла обеспечивает ей высокие эксплуатационные характеристики - бесшумность и легкость перемещения, а также технологичность.

1. Направляющий узел, преимущественно мебельный, содержащий, по меньшей мере, две взаимно перемещаемые детали и средства, снижающие их взаимное трение, отличающийся тем, что средства, снижающие взаимное трение деталей, выполнены в виде элемента из фторполимера, закрепленного на одной из деталей.

2. Направляющий узел по п.1, отличающийся тем, что средства, снижающие взаимное трение деталей, выполнены в виде плоского элемента округлой формы.



 

Похожие патенты:
Наверх