Мебельное изделие

 

Мебельное изделие имеет жесткий корпус, собранный из панелей с декоративной облицовкой, выполненной в виде накладок из легкого листового материала, закрепленных на панелях корпуса с помощью фиксирующих элементов типа "репейник".

Полезная модель относится к конструкции мебели и может быть использована при производстве преимущественно малогабаритной мебели офисного назначения, мебели для детских комнат, предприятий общественного питания и т.п.

Издавна широко известна мебель, изготовленная из натуральной древесины. Для придания мебели привлекательного внешнего вида ее желательно изготавливать, как правило, из высококачественной, дорогой древесины (карельской березы, ореха, красного дерева), что делает такие мебельные изделия очень дорогими (см. например, Шумега С.С. "Технология столярно-мебельного производства", М. Лесная промышленность, 1984 г.).

Для удешевления продукции при производстве современной мебели широко используют более дешевые материалы, например, панели ДСП, которые, для придания им эстетичного внешнего вида, облицовывают декоративным материалом: деревянным шпоном, листовым пластиком и др. Именно по такой технологии изготовлено выбранное нами за ближайший аналог мебельное изделие, гарнитур "Золушка" К-20, артикул 76 020 12/64, ГОСТ 19917-24. Мебель из этого гарнитура имеет жесткий корпус, собранный из панелей, покрытых облицовочным материалом - тщательно приклеенным листовым гетинаксом.

К недостаткам мебельного изделия - прототипа следует отнести невозможность изменения его внешнего вида по причине того, что облицовочный материал связан с панелями неразъемным, клеевым

соединением. Кроме того, именно неразъемное соединение затрудняет и ремонт мебели, так как заменить поврежденную облицовку крайне сложно.

В основу полезной модели поставлена задача разработать такую конструкцию мебельного изделия, которая давала бы возможность быстро и легко изменять его внешний вид (фактуру поверхности, окраску, цвет, орнамент), а также позволяла бы заменять облицовку в случае ее повреждения.

Поставленная задача решается тем, что в мебельном изделии, содержащем жесткий корпус, собранный из панелей с декоративной облицовкой, в соответствии с полезной моделью, облицовка, по меньшей мере некоторых панелей, выполнена в виде листовой накладки, связанной с панелью фиксирующими элементами типа "репейник".

Технический результат такого решения заключается в том, что фиксирующий элемент типа "репейник" образует достаточно прочное, но легкоразъемное соединение, которое позволяет как закреплять облицовку на панели, так и легко снимать ее и заменять другой. Это дает возможность без труда трансформировать внешний вид мебели, облегчает ее ремонт и разнообразит впечатление от нее.

Суть полезной модели поясняется описанием и чертежом фиг.1, на котором, в качестве примера реализации полезной модели, схематично изображено мебельное изделие, а именно - ящик письменного стола или комода со сменной облицовкой передней панели, вид в аксонометрической проекции.

Изображенное на чертеже фиг.1 мебельное изделие, ящик стола или комода, состоит из жесткого коробчатого корпуса 1,

изготовленного по известной технологии. На передней панели 2 корпуса 1, выполненной, например, из фанеры, металла, ДСП или иного известного материала, закреплены (например, приклеены) фиксирующие элементы в виде фрагментов 3 одного из компонентов фиксирующей ленты типа "репейник" (или "липучка"), которая широко используется как застежка для одежды, обуви, сумок и т.п. Соответствующие фрагменты 4 другого компонента фиксирующей ленты типа "репейник" (обозначены пунктиром) закреплены в соответствующих местах декоративной листовой накладки 5, которая по форме отвечает передней панели 2 корпуса 1. Накладка 5 может быть изготовлена из легкого, но достаточно прочного материала, например, жесткого пенополиуретана или картона с декоративным покрытием. Монтаж накладки 5 осуществляется следующим образом: накладку позиционируют на панели 2 и одномоментно плотно прижимают к ней в местах расположения фрагментов 3 и 4 фиксатора типа "репейник". При этом на панели могут быть предусмотрены выполненные известным образом реперные элементы, облегчающие точное позиционирование накладки 5. В результате прижима элементы 3 и 4 фиксирующей ленты достаточно прочно входят в зацепление и обеспечивают фиксацию декоративной накладки 5 на панели 2. В варианте реализации полезной модели, в местах расположения фиксаторов, в панелях и накладках могут быть предусмотрены углубления, в которые будут частично утапливаться компоненты фиксатора, что позволит обеспечить более плотное прилегание накладок к панелям, поскольку, будучи наложенными один на другой, компоненты фиксатора имеют определенный объем и толщину. В другом варианте, накладки могут иметь отбортовку,

которая обеспечит достижение того же результата - компенсацию толщины фиксатора.

Если конструкция ящика предусматривает наличие ручки, то такая ручка 6 может устанавливаться с помощью известных метизных изделий (винтов) после монтажа декоративной накладки 5. При этом отверстия под винты могут использоваться как упомянутые выше реперные элементы.

При необходимости замены накладки 5 на иную, с иной, например, фактурой поверхности или раскраской, либо на новую, неповрежденную, ее с определенным усилием отделяют от фиксирующих элементов и на ее место устанавливают новую, как это описано выше. Это позволяет быстро и без труда изменять внешний вид мебельного изделия, а следовательно - и интерьера, где оно находится. Такая возможность изменять внешний вид мебели может быть особенно полезной при оборудовании, например, детских комнат, офисов, медицинских учреждений, кафе и др.

Мебельное изделие, содержащее жесткий корпус, собранный из панелей с декоративной облицовкой, отличающееся тем, что облицовка по меньшей мере некоторых панелей выполнена в виде листовой накладки, связанной с панелью фиксирующими элементами типа "репейник".



 

Похожие патенты:
Наверх