Выдвижной ящик, имеющий защитное устройство

 

Шкаф включает в себя один или больше направляющих рельсов для скользящего закрепления одного или больше выдвижных ящиков, пластину, шарнирно прикрепленную к каждому из выдвижных ящиков, и защитное устройство, прикрепленное к пластине для зацепления с направляющим рельсом и для запирания выдвижного ящика относительно направляющего рельса. Пружина, смещающая устройство, может смещать защитное устройство для зацепления с направляющим рельсом и для запирания выдвижного ящика относительно шкафа, и для предотвращения непреднамеренного отцепления выдвижного ящика от шкафа, в частности, когда тяжелые инструменты или предметы кладут в выдвижной ящик.

Полезная модель относится к выдвижному ящику, и более конкретно, к выдвижному ящику, имеющему защитное устройство для запирания выдвижного ящика в шкафу или письменного стола или подобного устройства и предотвращения непреднамеренного отсоединения выдвижного ящика от шкафа или письменного стола или подобного устройства, в частности, когда в выдвижной ящик кладут тяжелые инструменты или предметы.

Обычные шкафы или письменные столы или рабочие столы или подобные устройства содержат, один или больше направляющих рельсов, расположенных в них для скользящего закрепления и поддерживания в них выдвижных ящиков. Например, патент США №4,370,007 Флэр (Fler) раскрывает одно из обычных подвесных устройств для скользящего поддерживания выдвижного ящика и для обеспечения возможности перемещения выдвижного ящика в шкаф и из него.

Однако, обычные подвесные устройства не имеют никаких защитных устройств для запирания выдвижного ящика в шкафу, так что может появиться перспектива непреднамеренного отсоединения выдвижного ящика от шкафа, в частности, когда шкаф наклоняют относительно земли, и когда в выдвижной ящик кладут тяжелые инструменты или предметы. Роняемые тяжелые инструменты или предметы и выдвижной ящик из-за невнимательности могут травмировать пользователей и других людей.

Патент США №5,615,624 Тэрри (Terry) и др. раскрывает другой

обычный выдвижной ящик с шарнирной защитной створкой, чтобы обеспечивать возможность транспортировки предметов относительно надежным способом, и штифт для запирания в гнезде для штифта, когда выдвижной ящик находится в полностью закрытом, положении. Однако, пользователям нелегко управлять этим штифтом.

Данная полезная модель возникла для уменьшения и/или устранения описанных выше недостатков обычных выдвижных ящиков.

Цель полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить выдвижной ящик, имеющий защитное устройство для запирания выдвижного ящика в шкафу или письменном столе или подобном устройстве и предотвращения непреднамеренного отцепления выдвижного ящика от шкафа или письменного стола или подобного устройства, в частности, когда в выдвижной ящик кладут тяжелые инструменты или предметы.

В соответствии с одним объектом полезной модели, обеспечен шкаф, содержащий:

по меньшей мере один направляющий рельс,

выдвижной ящик, с возможностью скольжения прикрепленный к направляющему рельсу,

пластину, шарнирно прикрепленную к выдвижному ящику,

защитное устройство, прикрепленное к пластине для зацепления с направляющим рельсом и запирания выдвижного ящика относительно направляющего рельса, и

средство для смещения защитного устройства для зацепления с направляющим рельсом.

Защитное устройство включает в себя планку, прикрепленную к пластине и имеющую крючок для зацепления с направляющим рельсом

и для запирания выдвижного ящика относительно направляющего рельса. Направляющий рельс включает в себя фиксатор, продолжающийся от направляющего рельса для зацепления с крючком планки.

Выдвижной ящик включает в себя по меньшей мере одну петлю, и пластина включает в себя по меньшей мере одну петлю, шарнирно соединенную с петлей выдвижного ящика шарнирным пальцем. Выдвижной ящик включает в себя фланец, имеющий ячейку, образованную в нем, а средство смещения включает в себя пружинный элемент, принимаемый в ячейке фланца и зацепляемый с пластиной.

Выдвижной ящик включает в себя крышку, имеющую крепежную прорезь для зацепления с пластиной и прикрепления крышки к пластине. Крышка включает в себя канал, образованный двумя ребрами для скользящего приема ярлыка.

Дополнительные цели и преимущества полезной модели станут очевидными из внимательного чтения данного ниже подробного описания с соответствующей ссылкой на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 - частичное представление в разобранном виде шкафа, имеющего защитное устройство для фиксирования выдвижного ящика относительно шкафа;

фиг.2 - другое частичное представление в разобранном виде, иллюстрирующее защитное устройство выдвижного ящика;

фиг.3 - увеличенный частичный вид в перспективе защитного устройства выдвижного ящика;

фиг.4 - частичный вид в поперечном разрезе защитного устройства для фиксирования выдвижного ящика относительно шкафа;

фиг.5, 6, 7 - частичные виды в поперечном разрезе, подобные фиг.4, иллюстрирующие действие защитного устройства для выдвижного ящика.

Обращаясь теперь к фиг.1-4, отметим, что шкаф 10 содержит отделение 11, образованное в нем и определенное между двумя боковыми стенками 12, и одну или больше пар опорных или направляющих рельсов 13, прикрепленных или расположенных в отделении 11 шкафа 10 для скользящего закрепления и поддерживания одного или больше выдвижных ящиков 30 в отделении 11 шкафа 10. Например, каждый выдвижной ящик 30 включает в себя направляющую 31, прикрепленную или расположенную на, каждой из этих двух сторон 32 выдвижного ящика 30 для скользящего зацепления с направляющими рельсами 13 и для скользящего закрепления выдвижного ящика 30 в шкафу 10. Шкаф 10 дополнительно включает в себя фиксатор 14, продолжающийся от каждого из направляющих рельсов 13.

Каждый выдвижной ящик 30 включает в себя переднее ограждение 33, имеющее фланец 34, продолжающийся назад или вперед от переднего ограждения 33, и имеющий одну или больше. петель 35, продолжающихся от или пробитых во фланце 34 для образования одного или больше отверстий 36 во фланце 34, и имеющий одну или больше ячеек 37, образованных во фланце 34, каждая для приема в ней пружинного лепестка или элемента 38. Пластина 40. включает в себя фланец 41, продолжающийся от нее вперед или назад, а также включает в себя одну или больше петель 42, продолжающихся от или пробитых во фланце 41 для образования одного или больше

отверстий 43 во фланце 41 и для зацепления через отверстия 36 фланца 34, и для шарнирного или вращаемого соединения с петлями 35 фланца 34 переднего ограждения 33 шарнирными пальцами 44, чтобы обеспечивать возможность шарнирного или вращаемого прикрепления или присоединения пластины 40 к фланцу 34 переднего ограждения 33.

Крышку 50 прикрепляют или закрепляют на пластине 40 так, что она включает в себя крепежную прорезь 51, образованную в ней для зацепления с пластиной 40 и для прикрепления крышки 50 к пластине 40. Крышка 50 включает в себя передний канал 52, образованный в ней и определенный, например, двумя ребрами 53 для скользящего приема в ней метки или ярлыка 54, на который можно наклеивать рекламу или клеймо или подобную бирку. Каждый выдвижной ящик 30 включает в себя защитное устройство 6, прикрепленное, например, к пластине 40 для зацепления с фиксатором 14 направляющих рельсов 13 шкафа 10 и для фиксирования выдвижного ящика 30 относительно шкафа 10, и для предотвращения непреднамеренного отцепления выдвижного ящика 30 от шкафа, в частности, когда в выдвижной ящик 30 кладут тяжелые инструменты или предметы.

Например, защитное устройство 6 включает в себя одну или больше планок 60, прикрепленных к фланцу 41 или пластине 40, например, защелками или задвижками (не показаны) или с помощью процессов сварки, и каждая планка 60 включает в себя крючок 61 для зацепления с фиксатором 14 или направляющими рельсами 13 шкафа 10, и таким образом, для фиксирования выдвижного ящика 30 относительно шкафа 10 (фиг.4-7). Пружинные элементы 38 можно

зацеплять с фланцем 41 или пластиной 40 для смещения крючков 61 планок 60, чтобы зацеплять с фиксатором 14 или направляющими рельсами 13 шкафа 10 и по выбору запирать или фиксировать выдвижной ящик 30 относительно шкафа 10 (фиг.5), и чтобы обеспечивать возможность вдавливать или перемещать крючки 61 планок 60 вниз против действия пружинных элементов 38 посредством фиксатора 14 или направляющих рельсов 13, когда выдвижной ящик 30 перемещают в шкаф 10 (фиг.4).

Как показано на фиг.6 и 7, крючки 61 планок 60 можно также вдавливать или перемещать вниз против действия пружинных элементов 38, вытягивая пластину 40 и/или крышку 50 вперед или вверх, чтобы обеспечивать по выбору открывание или перемещение выдвижного ящика 30 из шкафа 10. Как показано на фиг.5, крючки 61 планок 60 не отцепляются от фиксатора 14 или направляющих рельсов 13 шкафа 10, когда пользователи непреднамеренно нажимают вниз или вдавливают пластину 40 и/или крышку 50 в выдвижной ящик 30.

1. Шкаф, содержащий, по меньшей мере, один направляющий рельс, выдвижной ящик, с возможностью скольжения прикрепленный к направляющему рельсу, пластину, шарнирно прикрепленную к выдвижному ящику, защитное устройство, прикрепленное к пластине для зацепления с направляющим рельсом и для запирания выдвижного ящика относительно направляющего рельса, и средство для смещения защитного устройства для зацепления с направляющим рельсом.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что защитное устройство включает в себя планку, прикрепленную к пластине и имеющую крючок для зацепления с направляющим рельсом и для запирания: выдвижного ящика относительно направляющего рельса.

3. Шкаф по п.2, отличающийся тем, что направляющий рельс включает в себя фиксатор, продолжающийся от направляющего рельса для зацепления с крючком планки.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что выдвижной ящик включает в себя, по меньшей мере, одну петлю, и пластина включает в себя, по меньшей мере, одну петлю, шарнирно соединенную с петлей выдвижного ящика шарнирным пальцем.

5. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что выдвижной ящик включает в себя фланец, имеющий образованную в нем ячейку, а средство смещения включает в себя пружинный элемент, принимаемый в ячейке фланца и зацепляемый с пластиной.

6. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что выдвижной ящик включает в себя крышку, имеющую крепежную прорезь для зацепления с пластиной и для прикрепления крышки к пластине.

7. Шкаф по п.6, отличающийся тем, что крышка включает в себя канал, образованный двумя ребрами для скользящего приема ярлыка.



 

Наверх