Разгрузочный жилет

 

Разгрузочный жилет предназначен для рационального размещения и ношения спецснаряжения сотрудниками МЧС и личным составом армейских и силовых структур, а также для ношения мелкого туристского, спортивного и другого снаряжения. Полочки (1), спинка (2) и выполненные в виде неразъемной детали бретели (3), соединены ремнями-регуляторами (5) и (6) с возможностью регулирования жилета под рост и полноту человека. На лицевые поверхности полочек и спинки в поперечном направлении нашиты крепежные полосы (7) для крепления спецснаряжения. Крепежные полосы нашиты пересекающими их вертикальными швами (8) с образованием между швами ячеек (9) для крепления вышеуказанного спецснаряжения. Поперечные размеры и расположение крепежных полос на полочке и спинке совпадают с возможностью их совмещения при касаниях боковых краев полочек и спинки и при наложении полочек на спинку или спинки на полочки. К каждому из смежных со спинкой боковых краев полочек или к каждому из боковых краев спинки в промежутках между крепежными полосами пришиты шлевки (12) и выступ (13), на который в поперечном относительно крепежных полос направлении нашиты ремень или лямка (14). В собранном положении жилета смежные боковые края полочек и спинки примыкают друг к другу или перекрывают друг друга, а нашитые на выступы ремни или лямки (14) проходят внутри пересекаемых ими ячеек (9) смежных деталей (спинки или полочки) и шлевок деталей, на выступы (13) которых они нашиты. Устройство жилета позволяет увеличить суммарную полезную площадь полочек и спинки для крепления спецснаряжения при сохранении унифицированной основы для его рационального размещения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к разгрузочным жилетам, предназначенным для рационального размещения и ношения спецснаряжения сотрудниками МЧС и личным составом армейских и силовых структур при исполнении ими служебных обязанностей или спецзаданий, а также может использоваться для рационального размещения и ношения мелкого туристского, спортивного и иного снаряжения.

Известен разгрузочный жилет, содержащий полочки, спинку, выполненные в виде неразъемной детали бретели, ремни-регуляторы, соединяющие перечисленные детали с возможностью регулирования жилета под рост и полноту человека, и крепежные полосы для крепления спецснаряжения, нашитые на лицевые поверхности полочек и спинки в поперечном направлении пересекающими эти полосы вертикальными швами с образованием между швами ячеек для крепления вышеуказанного спецснаряжения (1). Этот жилет наиболее близок к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков и принят заявителем в качестве ее наиболее близкого аналога (прототипа).

В известном разгрузочном жилете (прототипе) соединение полочек и спинки осуществляется набором поперечных лямок. Жилет удобен в эксплуатации, но при таком способе соединения в унифицированной модели жилета, который должен быть приспособлен для людей с разной полнотой, приходится ограничивать суммарный поперечный размер полочек и спинки при этом при прочих равных условиях уменьшается суммарная полезная площадь полочек и спинки, используемая для крепления спецснаряжения.

Основная задача, на решение которой направлена полезная модель, увеличение суммарной полезной площади полочек и спинки для крепления спецснаряжения при сохранении унифицированной основы для его рационального размещения.

Дополнительная задача - повышение надежности, соединения полочек и спинки.

Основная задача решается за счет того, что в разгрузочном жилете, имеющем общие с наиболее близким аналогом существенные признаки: «наличие полочек, спинки, выполненных в виде неразъемной детали бретелей, ремней-регуляторов, соединяющих перечисленные детали с возможностью регулирования жилета под рост и полноту человека, и крепежных полос для крепления спецснаряжения, нашитых на лицевые поверхности полочек и спинки в поперечном направлении пересекающими эти полосы вертикальными швами с образованием между швами ячеек для крепления вышеуказанного спецснаряжения», дополнительно использованы следующие, отличительные от этого аналога существенные признаки: «поперечные размеры и расположение вышеуказанных крепежных полос на полочке и спинке совпадают с возможностью их совмещения при касаниях боковых краев полочек и спинки и при наложении полочек на спинку или спинки на полочки, при этом к каждому из смежных со спинкой боковых краев полочек или к каждому из боковых краев спинки в промежутках между крепежными полосами пришиты одна или более шлевок и выступ, на который в поперечном относительно крепежных полос направлении нашиты ремень или лямка, причем в собранном положении жилета смежные боковые края полочек и спинки примыкают друг к другу или перекрывают друг друга, а нашитые на выступы ремни или лямки проходят внутри пересекаемых ими ячеек смежных деталей (спинки или полочки) и шлевок деталей, на выступы которых они нашиты».

Изложенная совокупность существенных признаков позволяет обеспечить практически беззазорное соединение полочек и спинки, и за счет этого решить основную задачу полезной модели - увеличить суммарную полезную площадь полочек и спинки для крепления спецснаряжения при сохранении унифицированной основы для его рационального размещения.

В частном случае полезной модели дополнительно к вышеизложенной совокупности существенных признаков использованы следующие отличительные от наиболее близкого аналога существенные признаки: «нашитые на выступы полочек или спинки ремни или лямки имеют длину, превышающую ширину

полочки или спинки, с возможностью подгиба их под соединенные между собой полочку и спинку, и снабжены застежками на липучках, кнопках или другим известными застежками, с возможностью крепления этими застежками концов ремней или лямок между собой или к тыльным сторонам полочки или спинки». Использование этих признаков позволяет решить дополнительную задачу - повысить надежность соединения полочек и спинки.

Изложенные выше совокупности существенных признаков являются новыми, так как они не известны из сведений, ставших общедоступными в мире до даты подачи вышеуказанной заявки.

Пример осуществления заявленной полезной модели поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 представлен общий вид разгрузочного жилета, на фиг.2 - узел соединения полочки со спинкой.

Представительный на иллюстрациях разгрузочный жилет состоит из четырех соединений между собой деталей: двух полочек 1, спинки 2 и выполненных в виде неразъемной детали бретелей 3, соединенных пришитой к ним лямкой 4. Соединение перечисленных деталей между собой выполнено ремнями(лямками)-регуляторами 5 и 6 с возможностью регулирования жилета под рост и полноту человека.

На лицевые поверхности полочек и спинки в поперечном направлении нашиты крепежные полосы 7. Крепежные полосы нашиты пересекающими их вертикальным швами 8 с образованием между швами ячеек 9 для крепления спецснаряжения.

Поперечные размеры и расположение вышеуказанных крепежных полос на полочке и спинке совпадают с возможностью их совмещения при касаниях боковых краев полочек и спинки и при наложении полочек на спинку или спинки на полочки.

К смежным боковым краям полочек пришиты соединяемые элементы 10 и 11 ремней-регуляторов 6, соединяющих полочки в собранном положении жилета. К каждому из смежных со спинкой боковых краев полочек в промежутках между крепежными полосами пришиты две шлевки 12 и выступ 13, на который в поперечном относительно крепежных полос направлении нашита лямка 14.

В собранном положении жилета смежные между собой края

полочек соединяются ремнями-регуляторами 6, а смежные боковые края полочек и спинки перекрывают друг друга, при этом нашитые на выступы полочек лямки проходят внутри пересекаемых ими ячеек спинки и шлевок полочек, к которым они пришиты. Лямки имеют длину, превышающую ширину полочки или спинки, с возможностью подгиба их под них и снабжены застежками на липучках 15 с возможностью крепления этими застежками своих концов.

В представленном примере шлевки 12 и выступы 13 пришиты к полочкам, но сущность полезной модели и выполнение поставленных задач не изменятся, если они будут пришиты не к полочкам, а к спинке. Не влияет на сущность полезной модели количество шлевок и тип застежек на концах лямок 14.

Жилет может быть снабжен дополнительными элементами, например дополнительными крепежными полосами на бретелях, шлевками для крепления поясного ремня и др., которые не влияют на сущность полезной модели.

Изготовлены образцы разгрузочных жилетов. Таким образом заявленная полезная модель промышленно применима. Для промышленного производства предпочтительнее использовать синтетические ткани и материалы.

Источник информации: полезная модель РФ по патенту №6304, Кл. А45D 1/04, публ. 1998 г., бюл. №4 (наиболее близкий аналог). Информация прилагается.

1. Разгрузочный жилет, содержащий полочки, спинку, выполненные в виде неразъемной детали бретели, ремни-регуляторы, соединяющие перечисленные детали с возможностью регулирования жилета под рост и полноту человека, и крепежные полосы для крепления спецснаряжения, нашитые на лицевые поверхности полочек и спинки в поперечном направлении пересекающими эти полосы вертикальными швами с образованием между швами ячеек для крепления вышеуказанного спецснаряжения, отличающийся тем, что поперечные размеры и расположение вышеуказанных крепежных полос на полочке и спинке совпадают с возможностью их совмещения при касаниях боковых краев полочек и спинки и при наложении полочек на спинку или спинки на полочки, при этом к каждому из смежных со спинкой боковых краев полочек или к каждому из боковых краев спинки в промежутках между крепежными полосами пришиты одна или более шлевок и выступ, на который в поперечном относительно крепежных полос направлении нашиты ремень или лямка, причем в собранном положении жилета смежные боковые края полочек и спинки примыкают друг к другу или перекрывают друг друга, а нашитые на выступы ремни или лямки проходят внутри пересекаемых ими ячеек смежных деталей (спинки или полочки) и шлевок деталей, на выступы которых они нашиты.

2. Разгрузочный жилет по п.1, отличающийся тем, что нашитые на выступы полочек или спинки ремни или лямки имеют длину, превышающую ширину полочки или спинки, с возможностью подгиба их под соединенные между собой полочку и спинку, и снабжены застежками на липучках, кнопках или другим известными застежками, с возможностью крепления этими застежками концов ремней или лямок между собой или к тыльным сторонам полочки или спинки.



 

Наверх