Держатель бутылки

 

Полезная модель относится к хозяйственным принадлежностям и предназначена для ношения без использования рук пластиковых и стеклянных бутылок с питьевой или минеральной водой, соками, пивом и т.п. Держатель бутылки содержит два элемента с проушинами для крепления шнурка или ленты, причем указанные элементы имеют возможность взаимного перемещения с фиксацией в положении охвата горлышка бутылки. Первый элемент имеет форму полого цилиндра с прорезью, а второй элемент выполнен в виде фигурной пластины и установлен в прорези первого элемента с возможностью поворота в плоскости, параллельной основанию цилиндра, с возможностью частичного перекрытия площади поперечного сечения внутренней цилиндрической поверхности первого элемента в положении взаимной фиксации. При этом проушины для крепления ленты или шнурка расположены на внешней поверхности первого элемента. Держатель обеспечивает более удобную замену одного из элементов при необходимости закрепления бутылки другого типоразмера, а также исключает возможность падения держателя при замене бутылки. 5 з.п. v ф-лы, 7 ил. Фиг.1

Полезная модель относится к хозяйственным принадлежностям и предназначена для ношения без использования рук пластиковых и стеклянных бутылок с питьевой или минеральной водой, соками, пивом и т.п.

Известен держатель бутылки по патенту US 5577647, предназначенный для ношения без использования рук пластиковых или стеклянных бутылок и содержащий два шарнирно связанных между собой элемента с проушинами для крепления шнурка или ленты, причем указанные элементы имеют возможность взаимной фиксации в положении охвата горлышка бутылки. Известный держатель приспособлен для ношения только одного типа бутылок и не может обеспечить надежное удержание бутылки другого типоразмера.

Известен держатель бутылки по патенту US 5954247, предназначенный для ношения без использования рук пластиковых или стеклянных бутылок и содержащий корпус в виде кольцевого сегмента с проушинами и шнурок, в положении переноски охватывающий горлышко бутылки. Этот держатель позволяет переносить бутылки любых типоразмеров, однако из-за того, что принцип действия данного держателя основан на самозатяжке шнурка под действием веса переносимой бутылки, надежность удержания бутылки зависит от количества находящейся в ней жидкости. В случае небольшого количества жидкости в легкой пластиковой бутылке при движении человека может возникнуть ситуация, при которой бутылка выскользнет из держателя.

Наиболее близким аналогом полезной модели является держатель бутылки по патенту US 5765888, предназначенный для ношения без использования рук пластиковых или стеклянных бутылок и содержащий два элемента, на каждом из которых имеется проушина для крепления ленты или шнурка, причем указанные элементы имеют возможность взаимного перемещения с фиксацией в положении охвата горлышка бутылки. Известный держатель обеспечивает надежное крепление бутылки, однако для ношения бутылок разных типоразмеров необходима замена одного из элементов. При этом требуется отсоединить ленту (шнурок) от заменяемого элемента и присоединить ее к вновь используемому. Кроме того, из-за расположения проушин на разных элементах держателя при закреплении (извлечении) бутылки, подвешенной посредством ленты (шнурка) на шее пользователя, лента (шнурок) с элементами

держателя не образуют замкнутой петли, что может привести к падению всего устройства, т.е. к возможному его загрязнению.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание такого держателя бутылок, который обеспечивает более удобную замену одного из элементов при необходимости закрепления бутылки другого типоразмера, а также исключает возможность падения держателя при замене бутылки.

Указанная задача решается за счет того, что в держателе бутылки, содержащем два элемента с проушинами для крепления ленты или шнурка, причем указанные элементы имеют возможность взаимного перемещения с фиксацией в положении охвата горлышка бутылки, первый элемент имеет форму полого цилиндра с прорезью, а второй элемент выполнен в виде фигурной пластины и установлен в прорези первого элемента с возможностью поворота в плоскости, параллельной основанию цилиндра, с возможностью частичного перекрытия площади поперечного сечения внутренней цилиндрической поверхности первого элемента в положении взаимной фиксации, при этом проушины для крепления ленты или шнурка расположены на внешней поверхности первого элемента.

Преимущественно, по концам прорези в первом элементе расположены две цилиндрические перемычки, а во втором элементе выполнены два отверстия с прорезями для заведения перемычек в отверстия. При этом одна из прорезей во втором элементе в положении взаимной фиксации элементов ориентирована в радиальном направлении, а другая - в тангенциальном.

Кроме того, на наружной стороне второго элемента в зоне расположения прорези, ориентированной в тангенциальном направлении, может быть выполнен выступ.

Преимущественно, фигурная пластина имеет С-образную форму в плане, а на внутренней цилиндрической поверхности первого элемента напротив прорези может быть выполнен буртик, размер которого по высоте цилиндра равен толщине фигурной пластины.

Выполнение одного из элементов держателя в форме полого цилиндра с проушинами на его внешней поверхности и прорезью, в которой расположен второй элемент, позволяет сохранить замкнутую петлю, образованную держателем с лентой (шнурком), при замене бутылки или второго элемента.

При этом соединение элементов посредством расположенных в прорези первого элемента цилиндрических перемычек и соответствующих отверстий с прорезями на втором элементе, ориентированных во взаимно перпендикулярных направлениях,

упрощает как фиксацию/расфиксацию второго элемента относительно первого при закреплении бутылки, так и замену второго элемента в случае необходимости закрепления бутылки другого типоразмера.

Наличие выступа на наружной стороне второго элемента в зоне расположения прорези, ориентированной в тангенциальном направлении, способствует повышению удобства расфиксации второго элемента относительно первого.

С-образная в плане форма фигурной пластины, образующей второй элемент держателя, способствует как повышению надежности закрепления горлышка бутылки (радиус кромки пластины, обращенной в сторону центра цилиндрической поверхности первого элемента, может быть выполнен примерно равным радиусу сечения охватываемого горлышка бутылки), так и уменьшению габаритов держателя (радиус другой кромки пластины, обращенной в сторону от центра цилиндрической поверхности первого элемента, может быть выполнен примерно равным радиусу внешней цилиндрической поверхности первого элемента).

На фиг.1 изображен общий вид держателя в аксонометрической проекции;

на фиг.2 показан первый элемент держателя, вид сверху;

на фиг.3 - первый элемент держателя в разрезе, вид сбоку;

на фиг.4 показан второй элемент держателя, вид сверху;

на фиг.5 - вариант выполнения второго элемента держателя для крепления бутылок иного типоразмера, вид сверху;

на фиг.6 приведена фотография держателя с закрепленной в нем стеклянной бутылкой;

на фиг.7 - фотография держателя с закрепленной в нем пластиковой бутылкой.

Держатель содержит два элемента: первый элемент 1, имеющий форму полого цилиндра с прорезью 2 и с проушинами 3 на внешней поверхности для крепления ленты 4 (фиг.6, 7) или шнурка, и второй элемент 5, выполненный в виде фигурной пластины, преимущественно С-образной формы в плане. Внутренний радиус r (фиг.4) С-образной пластины выбирается из условия возможно более полного охвата горлышка бутылки определенного типоразмера (например, стеклянной). Для закрепления бутылки другого типоразмера (например, пластиковой) используется другой второй элемент 5 с большим внутренним радиусом r (фиг.5) С-образной пластины. Внешний радиус R С-образной пластины примерно равен радиусу наружной цилиндрической поверхности первого элемента 1.

По концам прорези 2 в первом элементе 1 расположены две цилиндрические перемычки 6, а во втором элементе 5 выполнены два отверстия 7 и 8 с прорезями,

соответственно, 9 и 10 для заведения перемычек 6 в отверстия 7 и 8 (фиг.2-5). При этом одна прорезь (прорезь 9) во втором элементе 5 в положении взаимной фиксации элементов ориентирована в радиальном направлении, а другая прорезь (прорезь 10) - в тангенциальном. На наружной стороне второго элемента 5 в зоне расположения прорези 10, ориентированной в тангенциальном направлении, выполнен выступ 11.

Второй элемент 5 установлен в прорези 2 первого элемента 1 с возможностью поворота в плоскости, параллельной основанию цилиндра, за счет того, что отверстие 7 во втором элементе 5 с перемычкой 6 в прорези 2 первого элемента 1 образуют шарнирное соединение элементов 1 и 5. В положении фиксации второго элемента 5 относительно первого элемента 1 второе отверстие 8 охватывает вторую перемычку 6, при этом поверхность пластины, образующей второй элемент 5, частично перекрывает площадь поперечного сечения внутренней цилиндрической поверхности первого элемента 1.

На внутренней цилиндрической поверхности первого элемента 1 напротив прорези 2 выполнен буртик 12, размер которого по высоте цилиндра равен толщине фигурной пластины, образующей второй элемент 5.

Перед использованием держателя в зависимости от типа бутылки, которую предполагается закрепить в держателе (стеклянная или пластиковая), выбирается соответствующий по форме второй элемент 5 (фиг.4 или фиг.5, соответственно). Выбранный второй элемент 5 соединяется с первым элементом 1 путем заведения перемычки 6 в прорезь 9 второго элемента 5 и дальнейшего перемещения с усилием второго элемента 5 относительно первого элемента 1 до совмещения (защелкивания) цилиндрической перемычки 6 с отверстием 7 во втором элементе 5. Таким образом, первый элемент 1 и второй элемент 5 оказываются шарнирно соединенными. При этом концы ленты 4 закреплены в проушинах 3 первого элемента 1.

При закреплении бутылки собранный держатель надевается на горлышко, например, пластиковой бутылки ниже ее резьбы. Второй элемент 5 поворачивается до защелкивания свободной перемычки 6 в отверстии 8, что обеспечивается наличием прорези 10. В результате происходит закрепление держателя на самом узком месте пластиковой бутылки путем охвата этого места пластиной, образующей второй элемент 5, и буртиком 12 на внутренней поверхности первого элемента 1. Держатель посредством ленты 4 может быть повешен на шею или плечо пользователя или прикреплен к рюкзаку или ремню брюк. При этом из-за примерного равенства внешнего радиуса пластины, образующей второй элемент 5, радиусу наружной цилиндрической

поверхности первого элемента 1 габариты держателя минимальны и практически равны габаритам одного первого элемента 1.

При замене бутылки путем воздействия с усилием на выступ 11 второй элемент поворачивается (перемычка 6 отсоединяется от отверстия 8), и горлышко бутылки выводится из держателя.

Для закрепления бутылки другого типа, например стеклянной, использовавшийся для пластиковых бутылок второй элемент 5 отсоединяется от первого элемента 1, и на его место аналогичным образом устанавливается второй элемент 5 с другим (меньшим) значением радиуса r.

Полезная модель очень удобна при эксплуатации во время уличных прогулок, туристических походов, на рыбалке, охоте, при вождении автомобиля, на спортивных мероприятиях и т.п., поскольку руки человека при этом не заняты, а надежность крепления бутылки не ограничивает подвижность.

1. Держатель бутылки, содержащий два элемента с проушинами для крепления шнурка или ленты, причем указанные элементы имеют возможность взаимного перемещения с фиксацией в положении охвата горлышка бутылки, отличающийся тем, что первый элемент имеет форму полого цилиндра с прорезью, а второй элемент выполнен в виде фигурной пластины и установлен в прорези первого элемента с возможностью поворота в плоскости, параллельной основанию цилиндра, с возможностью частичного перекрытия площади поперечного сечения внутренней цилиндрической поверхности первого элемента в положении взаимной фиксации, при этом проушины для крепления ленты или шнурка расположены на внешней поверхности первого элемента.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что по концам прорези в первом элементе расположены две цилиндрические перемычки, а во втором элементе выполнены два отверстия с прорезями для заведения перемычек в отверстия.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что в положении взаимной фиксации элементов одна из прорезей во втором элементе ориентирована в радиальном направлении, а другая - в тангенциальном.

4. Держатель по п.3, отличающийся тем, что на наружной стороне второго элемента в зоне расположения прорези, ориентированной в тангенциальном направлении, имеется выступ.

5. Держатель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что фигурная пластина имеет С-образную форму в плане.

6. Держатель по п.1, отличающийся тем, что на внутренней цилиндрической поверхности первого элемента напротив прорези имеется буртик, размер которого по высоте цилиндра равен толщине фигурной пластины.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин, в том числе с высоким газовым фактором, с обводнившейся и/или высоковязкой продукцией

Изобретение относится к области педагогики и учебному пособию для обучения учащихся черчению, содержащему совокупность расположенных по возрастанию сложности материала плоских материальных носителей с тематическими базами данных опорных, промежуточных и конечных чертежей графических построений и описание действий, которое снабжено носителями с базами для каждого из самостоятельных этапов построений в тематической базе, а каждый носитель имеет на одной стороне поле графической базы и поле описательной базы
Наверх