Приспособление для переноса ручной клади

 

Полезная модель относится к средствам для переноса различных предметов, преимущественно ручной клади, а именно бутылей, снабженных ручкой, закрепленной на горловине, пакетов с ручками и других предметов, конструкция которых снабжена элементами для переноса, за которые их можно подвесить. Достигаемый технический результат - снижение давления на пальцы руки пользователя. Поставленная задача решается тем, что приспособление для переноса ручной клади имеет ручку, центральное отверстие для ввода кисти руки, а также, расположенные в нижней части приспособления, по меньшей мере, три крючка для подвешивания ручной клади. От прототипа приспособление отличающееся тем, что его ручка имеет стержнеобразную форму, а для каждого из упомянутых трех крючков, точка перегиба линии, образованной пересечением продольной плоскости симметрии крючка и его рабочей поверхности, лежит в угле воображаемого треугольника. Два крючка отходят в противоположные стороны от краев его нижней части, а третий крючок отходит от середины нижней части приспособления и его упомянутая точка перегиба расположена ниже или выше чем у двух других крючков. Возможен вариант реализации, когда третий крючок отходит от середины нижней части приспособления и выступает вбок от лицевой поверхности. При этом ручка может иметь в поперечном сечении округлый контур или контур многоугольника со скругленными углами.

Полезная модель относится к средствам для переноса различных предметов, преимущественно ручной клади, а именно бутылей, снабженных ручкой, закрепленной на горловине, пакетов с ручками и других предметов, конструкция которых снабжена элементами для переноса, за которые их можно подвесить.

Известно приспособление для переноса ручной клади [Патент на полезную модель РФ 50773, опубл. 27.01.2006] имеющее ручку в форме желоба, в внутренними ребрами жесткости. На торцах ручки выполнено по крючку для зацепления переносимых предметов.

В качестве прототипа выбрано приспособление того же назначения [Патент на полезную модель РФ №13297, опубл. 10.04.2000], представляющее собой фигурную пластину с центральным отверстием для ввода кисти руки. Верхняя часть является ручкой, в нижней части, под отверстием, имеется ряд крючков для зацепления переносимых предметов. Два крайних крючка направлены в противоположные стороны, два других, имеющих с ними общие основания ориентированы встречно. В центральной части имеется еще два крючка, ориентированные в противоположные стороны, между ними в пластине выполнено отверстие. Все крючки выполнены единым целым с общей пластиной, являются плоскими и находятся на одном уровне. Центральное отверстие снабжено буртиком (отбортованной кромкой). Таким образом, собственно ручка приспособления (верхняя часть устройства, предназначенная для захвата кистью руки) также имеет отбортованную кромку.

Основным недостатком прототипа является оказываемое высокое давление на кисть руки при значительном весе переносимых грузов, т.к., во-первых, буртик не спасает от рези в пальцах кисти руки, во-вторых, при расположении крючков на одном уровне, расстояние между соседними крючками должно быть максимальным, т.е., например, не меньше диаметра переносимых бутылей. Это увеличивает крутящий момент, а следовательно, нагрузку.

В основу полезной модели поставлена задача повышения удобства эксплуатации.

Достигаемый технический результат - снижение давления на пальцы руки пользователя.

Поставленная задача решается тем, что приспособление для переноса ручной клади имеет ручку, центральное отверстие для ввода кисти руки, а также, расположенные в нижней части приспособления, по меньшей мере, три крючка для подвешивания ручной клади. От прототипа приспособление отличающееся тем, что его ручка имеет стержнеобразную форму, а для каждого из упомянутых трех крючков, точка перегиба линии, образованной пересечением продольной плоскости симметрии крючка и его рабочей поверхности, лежит в угле воображаемого треугольника. Два крючка отходят в противоположные стороны от краев его нижней части, а третий крючок отходит от середины нижней части приспособления и его упомянутая точка перегиба расположена ниже или выше чем у двух других крючков. Возможен вариант реализации, когда третий крючок отходит от середины нижней части приспособления и выступает вбок от лицевой поверхности. При этом ручка может иметь в поперечном сечении округлый контур или контур многоугольника со скругленными углами.

Более подробно сущность полезной модели раскрывается в приведенных ниже примерах реализации и иллюстрируется фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - приспособление с центральным крючком, отходящим от середины нижней части приспособления и выступающим вбок от лицевой поверхности, Фиг.2 - то же, модификация. Фиг.3 - приспособление с центральным крючком, загиб которого находится ниже уровня загиба остальных крючков.

В приведенном описании приводится признак, сформулированный как «точка перегиба линии, образованной пересечением продольной плоскости симметрии крючка и его рабочей поверхности». Такая формулировка вызвана тем, что крючки выполнены массивными и имеют переменное по длине сечение. Для тонкого крючка признак можно было бы сформулировать как «точка перегиба крючка», т.е. нижняя точка крючка, в которой происходит контакт с

транспортируемым объектом. Данное разъяснение приведено для ясности понимания признака.

Заявляемое приспособление изготовлено из полимерного материала и имеет центральное отверстие 1 для ввода кисти руки. Над отверстием расположена ручка 2 для захвата, которая имеет форму объемного стержня. Стержень может быть прямым или изогнутым и иметь постоянное или переменное по длине сечение. Ручка может иметь выемки под пальцы. От краев ручки 2 отходят опорные стержни 3, сечение которых сопоставимо с сечением ручки. Перекладина 4, соединяющая нижние концы стержней 3 замыкает кольцо вокруг центрального отверстия 1. В нижней части приспособления, а именно на перекладине 4 и частично на нижней части стержней 3, закреплены крючки 5-7 (выполнены единым целым с перекладиной), предназначенные для подвешивания ручной клади. Крючки 5 и 6 расположены в зонах нижних углов приспособления, ориентированы в противоположные стороны и могут выходить за торцы приспособления. Их продольные плоскости симметрии совпадают с продольной плоскостью ручки и стержней 3. Крючки 5, 6 находятся на одном уровне, и это уровень может совпадать с нижним уровнем перекладины 4 (Фиг.1), а может быть ниже перекладины (Фиг.2).

В двух первых модификациях исполнения полезной модели (Фиг.1, Фиг.2) третий крючок 7 расположен в середине перекладины 4 и ориентирован перпендикулярно крайним крючкам, т.е. выступает вбок от лицевой поверхности, и может быть расположен на том же уровне, что крючки 5, 6.

Все, что описано выше относительно крайних крючков справедливо для третьей (Фиг.3) модификации исполнения устройства. Однако в этом исполнении третий (серединный) крючок 8 имеет упомянутую точку перегиба, расположенную ниже или выше, чем у двух других крючков.

Таким образом, для приведенных примеров общим является то, что для каждого из упомянутых трех крючков, точка перегиба 9 линии 10, образованной пересечением продольной плоскости симметрии крючка и его рабочей поверхности, лежит в угле воображаемого треугольника. Это означает, что точки приложения нагрузки не лежат на одной прямой, а разнесены в пространстве. Выполнение крючков не на одной линии, как в прототипе,

позволяет перераспределить нагрузку и уменьшить расстояние между крайними крючками. Это, а также форма выполнения ручки позволяет уменьшить давление на пальцы и повысить удобство эксплуатации.

В описанных выше модификациях изделий крючки имеют дугообразный изгиб, поэтому каждый из них имеет одну упомянутую точку перегиба.

Возможны варианты исполнения, в которых крючки имеют -ую форму (прямоугольный профиль), т.е. имеет плоскую рабочую поверхность с двумя точками перегиба упомянутой линии пересечения. В этом случае, все сказанное выше остается справедливым для одой из точек перегиба, например, для точек при основании крючка.

Вышеупомянутая заявка описана с некоторыми деталями для достижения ясности и понимания, специалисты в данной области при прочтении описания могут понять, что возможны некоторые изменения в деталях без выхода за пределы области применения полезной модели прилагаемой формулы.

1. Приспособление для переноса ручной клади, имеющее ручку, центральное отверстие для ввода кисти руки, а также, расположенные в нижней части приспособления, по меньшей мере, три крючка для подвешивания ручной клади, отличающееся тем, что ручка имеет стержнеобразную форму, а для каждого из упомянутых трех крючков, точка перегиба линии, образованной пересечением продольной плоскости симметрии крючка и его рабочей поверхности, лежит в угле воображаемого треугольника.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что два крючка отходят в противоположные стороны от краев нижней части приспособления, а третий крючок отходит от середины нижней части приспособления и выступает вбок от лицевой поверхности.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что два крючка отходят в противоположные стороны от краев его нижней части, а третий крючок отходит от середины нижней части приспособления и его упомянутая точка перегиба расположена ниже или выше чем у двух других крючков.

4. Приспособление по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что ручка имеет в поперечном сечении округлый контур или контур многоугольника со скругленными углами.



 

Наверх