Приспособление для переноса ручной клади (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам снижения концентрации нагрузок на руку человека во время переноски кладей, преимущественно продуктов и изделий, которые упакованы в пакеты или емкости, имеющие контактирующие с ладонью руки человека дужки. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в приспособлении для переноса ручной клади, выполненном в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя, с крючком для фиксации ручек клади, расположенным на нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, по всему периметру пластины выполнен буртик, включая центральную прорезь и крючок, в центральной прорези для руки пользователя выполнены углубления для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом. Во втором варианте в приспособлении для переноса ручной клади, выполненном в виде пластины с крючком для фиксации ручек клади, расположенным на нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, по всему периметру пластины выполнен буртик, в нижней части пластины для руки пользователя выполнены углубления для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом. 2 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к средствам снижения концентрации нагрузок на руку человека во время переноски кладей, преимущественно продуктов и изделий, которые упакованы в пакеты или емкости, имеющие контактирующие с ладонью руки человека дужки.

В области ручных или плечевых держателей обычно проблемы переноски принадлежностей создаются тарой, которая может причинять руке болезненные ощущения. Некоторые средства переноски клади имеют неудобные ручки. Например, ручки пластиковых пакетов и бечевки упаковок "режут" ладони потребителей.

Известно приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины, имеющей центральную прорезь для руки пользователя и оснащенной средством для фиксирования ручек переносимой клади, при этом средство для фиксирования ручек выполнено в виде по меньшей мере четырех замкнутых крюков, расположенных в плоскости пластины по ее нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, а в прорези имеется связанный с пластиной гибкими связями плоский вкладыш, ширина которого существенно превышает толщину пластины, а длина соизмерима с длиной прорези, при этом на верхней стенке центральной прорези предусмотрен по меньшей мере один выступ, а во вкладыше предусмотрено по меньшей мере одно отверстие, приспособленное для взаимодействия с названным выступом и установки вкладыша перпендикулярно плоскости пластины. По краям пластины со стороны ее верхней кромки симметрично относительно ее центральной части выполнено два отверстия, а на ее нижней кромке имеются две канавки, выполненные симметрично по обе стороны вертикальной оси пластины и расположенные в непосредственной близости от этой оси. Каждый крюк имеет вид разрезного кольца. На пластине имеется дополнительное средство для фиксации ручек, выполненное в виде двух разомкнутых отверстий преимущественно прямоугольной формы, расположенных по краям пластины со стороны ее верхней кромки симметрично относительно ее центральной части. Пластина и вкладыш выполнены из упругого пластического материала, преимущественно полипропилена, (патент РФ на ПМ 10057, A45F 5/10, опубл. 16.06.1999).

Недостатком этого приспособления является неудобство его использования из-за наличия нескольких крюков.

Известно приспособление для переноса ручной клади, выбранное за прототип, выполненное в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя, имеющей вкладыш, при этом в плоскости пластины на ее нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины выполнены крючки для фиксации ручек клади, а по краям пластины на ее верхней кромке выполнены, по меньшей мере, два разомкнутых и два замкнутых отверстия, при этом вкладыш выполнен за одно целое с верхней частью пластины. Вкладыш выполнен с фигурным утолщением для удобства фиксации руки. По всему периметру пластины выполнен буртик, включая центральную прорезь, крючки и отверстия, а в центральной части нижней кромки пластины между двумя крючками выполнено замкнутое отверстие, при этом в плоскости пластины между нижней стороной центральной прорези и нижней кромкой пластины симметрично от центра пластины до боковой стороны прорези и из углов замкнутых отверстий верхней кромки пластины до верхних углов центральной прорези выполнены ребра жесткости (патент РФ на ПМ 13297, A45F 5/10, опубл. 10.04.2000).

Недостатком этого приспособления является неудобство его использования из-за наличия нескольких крюков, т.к. велика вероятность того, что разные грузы будут колебаться несинхронно.

В основу полезной модели положена задача создания недорогого и удобного при использовании приспособления для переноса ручной клади.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в приспособлении для переноса ручной клади, выполненном в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя, с крючком для фиксации ручек клади, расположенным на нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, по всему периметру пластины выполнен буртик, включая центральную прорезь и крючок, в центральной прорези для руки пользователя выполнены углубления для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом. Во втором варианте в приспособлении для переноса ручной клади, выполненном в виде пластины с крючком для фиксации ручек клади, расположенным на нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, по всему периметру пластины выполнен буртик, в нижней части пластины для руки пользователя выполнены углубления для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом.

Использованные в предлагаемом решении признаки, а именно наличие углублений для пальцев, единого крючка для переноски всех грузов и наличие на нем выступа обеспечивают удобство использования. При размещении всех грузов на одном крючке грузы колеблются при переноске как единое целое, а в случае остановки это же обеспечивает возможность поставить груз без опасения, что ручки разойдутся, т.к. выступ крючка их удерживает.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой показано приспособление для переноса ручной клади.

Приспособление для переноса ручной клади выполнено в виде пластины 1 с центральной прорезью 2 для руки пользователя, с крючком 3 для фиксации ручек клади. Крючок 3 расположен на нижней кромке 4 симметрично относительно центральной части пластины 1. По всему периметру пластины 1 выполнен буртик 5, включая центральную прорезь 2 и крючок 3. в центральной прорези 2 для руки пользователя выполнены углубления 6 для размещения пальцев руки, а крючок 3 снабжен выступом 7.

Предлагаемое приспособление используется следующим образом. При необходимости переноски клади руку размещают в прорезь 2 с углублениями для пальцев 6. На крючок 3 с выступом 7 вешают кладь. Если возникает необходимость поставить груз на землю, крючок 3 с выступом 7 удерживают ручки, например, пакетов.

1. Приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя, с крючком для фиксации ручек клади, расположенным на нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, по всему периметру пластины выполнен буртик, включая центральную прорезь и крючок, отличающееся тем, что в центральной прорези для руки пользователя выполнены углубления для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом.

2. Приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины с крючком для фиксации ручек клади, расположенным на нижней кромке симметрично относительно центральной части пластины, по всему периметру пластины выполнен буртик, отличающееся тем, что в нижней части пластины для руки пользователя выполнены углубления для размещения пальцев руки, а крючок снабжен выступом.



 

Наверх