Универсальный крепежный узел навесного переносного снаряжения

 

Универсальный крепежный узел навесного переносного снаряжения относится к крепежным узлам вышеуказанного снаряжения, посредством которых оно устанавливается (крепится) на изделиях, предназначенных для его размещения и транспортировки с ответными крепежными узлами, выполненными по стандартам систем Молли - MOLLE (Modular Lighweight Load Carrying Eguipment) и Алисе - ALICE (All-Purpose Lighweight Individual Carrying Eguipment. Этот узел выполнен в виде набора параллельно расположенных полос (1), прикрепленных к корпусу (2) навесного переносного снаряжения (3) или его упаковке перпендикулярными по отношению к полосам швами (4) с образованием между швами ячеек (5) в виде шлевок. Полосы имеют ширину не более 11 мм и размещены на корпусе снаряжения или его упаковке с шагом 13 мм. Ответный крепежный узел системы Молли имеет аналогичные полосы (7) шириной 25 мм с расстоянием между ними 27 мм, а узел системы Алисе полосы (9) шириной 58 мм на расстоянии 59 мм. Для соединения крепежных узлов снаряжения (3) и изделия (6) или (8), предназначенного для его установки, полосы (1) снаряжения и полосы (7) или (9) изделия поочередно переплетают перпендикулярной по отношению к ним лентой (10), причем на снаряжении лента пропускается через необходимое, в зависимости от вида изделия, количество полос. С помощью универсального крепежного узла оборудованное им снаряжение можно устанавливать (крепить) на изделиях, например разгрузочных жилетах, с ответными крепежными узлами, выполненными как по стандарту Молли, так и по стандарту Алисе. 1 н.з. п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к навесному переносному снаряжению экипировки военнослужащих, лиц сходных профессий и туристов, предназначенному для размещения и транспортировки на разгрузочных жилетах, бронежилетах и других транспортно-разгрузочных системах с крепежными узлами для крепления на них этого снаряжения, выполненными по используемым в мировой практике стандартам систем Молли - MOLLE (Modular Lighweight Load Carrying Eguipment) и Алисе - ALICE (All-Purpose Lighweight Individual Carrying Eguipment). Более конкретно полезная модель относится к крепежным узлам навесного переносного снаряжения, посредством которых оно устанавливается (крепится) на вышеуказанных жилетах и системах.

В мировой практике наибольшее распространение получили две системы установки (крепления) навесного переносного снаряжения:

вышеуказанные системы Молли и Алисе. В этих системах используются наборы параллельно расположенных полос одинаковой ширины, прикрепленных на одинаковых расстояниях одна от другой к корпусам (стенкам) навесного переносного снаряжения и изделиям, предназначенным для их размещения и транспортировки:

разгрузочным жилетам, бронежилетам и другим транспортно-разгрузочным системам. Полосы крепятся к снаряжению и вышеуказанным изделиям перпендикулярными по отношению к полосам швами с образованием между швами ячеек в виде шлевок. Отличаются вышеуказанные системы шириной используемых в них полос и расстояниями между ними. В системе Молли полосы шириной 25 мм размещены на расстоянии 27 мм, в системе Алисе полосы шириной 58 мм размещены на расстоянии 59 мм. Для соединения снаряжения с вышеуказанными изделиями полосы снаряжения совмещаются с промежутками между полосами изделия и затем в системах Молли поочередно переплетаются перпендикулярной по отношению к ним лентой. В системах Алисе вместо лент используются крепежные скобы (клипсы).

Снаряжение с крепежными узлами, выполненными по стандарту системы Молли, можно устанавливать (крепить) на жилетах и других разгрузочных системах с ответными крепежными узлами, выполненными по этой же системе, и нет возможности устанавливать

(крепить) его на жилетах и системах с крепежными узлами, выполненными по стандарту системы Алисе. Аналогично то же самое касается ограниченности использования снаряжения с крепежными узлами, выполненными по стандарту Алисе. Их нельзя использовать с ответными узлами систем Молли.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели заявителем принят крепежный узел навесного крепежного снаряжения, выполненный по стандарту системы Молли, краткое описание которого было приведено выше.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, - создание универсального крепежного узла навесного переносного снаряжения, с помощью которого снаряжение с этим узлом можно устанавливать (крепить) на жилетах и других разгрузочных системах с ответными крепежными узлами, выполненными как по стандарту системы Молли, так и по стандарту системы Алисе.

Поставленная задача решается тем, что в заявленной полезной модели использована новая совокупность существенных признаков, а именно, в предложенной полезной модели универсального крепежного узла навесного переносного снаряжения, имеющего общие с наиболее близким аналогом существенные признаки: «наличие набора параллельно расположенных полос, прикрепленных к корпусу вышеуказанного снаряжения или его упаковке перпендикулярными по отношению к полосам швами с образованием между швами ячеек в виде шлевок», дополнительно использованы следующие, отличительные от этого аналога существенные признаки: «полосы выполнены с шириной не более 11 мм и размещены на корпусе вышеуказанного снаряжения или его упаковке с шагом 13 мм».

Изложенная выше совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели является новой, так как она не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты подачи вышеуказанной заявки. Ее использование позволяет выполнить поставленную задачу - создать универсальный крепежный узел навесного переносного снаряжения, с помощью которого снаряжение с этим узлом благодаря применению в нем полос с шириной не более 11 мм с шагом размещения 13 мм можно устанавливать (крепить) на жилетах и других разгрузочных системах с ответными крепежными узлами, выполненными как по стандарту системы Молли, так и по стандарту системы Алисе. Заявленная полезная модель промышленно применима, так как может изготавливаться в заводских условиях и мастерских и использоваться по вышеизложенному назначению.

Пример осуществления предложенной полезной модели

универсального крепежного узла навесного переносного снаряжения и его сравнение с аналогами схематично поясняется восемью иллюстрациями.

На фиг.1 схематично представлен общий вид заявляемой полезной модели универсального крепежного узла навесного переносного снаряжения, на фиг 2 - схема крепления снаряжения при помощи этого узла к предназначенному для его размещения и транспортировки изделию, например разгрузочному жилету, выполненному по стандарту системы Молли, на фиг.3 - схема крепления этого узла к изделию, выполненному по стандарту системы Алисе. На фиг.4 представлен общий вид наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели - крепежного узла навесного переносного снаряжения, выполненного по стандарту системы Молли, на фиг.5 схема крепления снаряжения на изделии при помощи этого узла. На фиг.6 представлен общий вид крепежного узла, выполненного по стандарту системы Алисе. На фиг 7 представлена схема совмещения полос заявляемого в качестве полезной модели универсального крепежного узла навесного переносного снаряжения с полосами совмещаемого с ним узла крепления, выполненного по стандарту системы Молли, на фиг 8 аналогичная схема совмещения с крепежным узлом, выполненным по стандарту системы Алисе.

В примере исполнения полезной модели (рис.1, 2 и 3) универсальный крепежный узел навесного переносного снаряжения выполнен в виде набора параллельно расположенных полос 1, прикрепленных к корпусу 2 вышеуказанного снаряжения 3 перпендикулярными по отношению к полосам швами 4 с образованием между швами ячеек 5 в виде шлевок. Ширина полос 11 мм, расстояние между ними 2 мм. Шаг размещения полос на снаряжении 13 мм.

Такое исполнение крепежного узла позволяет устанавливать оборудованное им снаряжение на изделиях 6, ответные крепежные узлы которых выполнены по стандартам системы Молли с полосами 7 (фиг.2, 4, 5, 7) шириной 25 мм, расположенными на расстоянии 27 мм и на изделиях 8, ответные крепежные узлы которых выполнены по стандартам системы Алисе с полосами 9 (фиг.3, 6, 8) шириной 58 мм, расположенными на расстоянии 59 мм.

Обеспечивается это в отношении систем Молли тем, что шаг размещения полос 7 ее крепежного узла - 52 мм равен четырем шагам (13х4) мм размещения полос 1 крепежного узла заявленной полезной модели (фиг.7), а в отношении систем Алисе тем, что шаг размещения полос 9 ее крепежного узла (фиг.5) - 117 мм равен девяти шагам размещения полос 1 крепежного узла заявленной полезной модели (фиг.8).

Для соединения снаряжения 3 с изделиями 6 и 8 полосы 1 его крепежного узла и полосы 7 или 9 соответствующих изделий поочередно переплетают перпендикулярной по отношению к ним лентой 10, причем на крепежных узлах снаряжения ленты пропускают через необходимые в зависимости от системы изделия количества полос, как это показано на фиг.2 и 3. Вместо ленты можно использовать и другие известные средства, например специально выполненные для этих целей скобы (кницы) и т.д.

Из-за отличающихся размеров полос и расстояний между ними у крепежных узлов систем Молли и Алисе, снаряжение с крепежными узлами, выполненными по стандарту системы Молли, можно устанавливать (крепить) на жилетах и других разгрузочных системах с ответными крепежными узлами, выполненными по этой же системе, и нет возможности устанавливать (крепить) его на жилетах и системах с крепежными узлами, выполненными по стандарту системы Алисе. По этой же причине нельзя крепить снаряжение с крепежными узлами систем Алисе к ответным узлам систем Молли.

В отличие от перечисленных аналогов крепежный узел заявленной полезной модели благодаря ширине полос 1 не более 11 мм и шагу их размещения 13 мм может использоваться для установки (крепления) оснащенного им навесного переносного снаряжения на изделиях с ответными крепежными узлами обеих систем - Молли и Алисе. Поэтому крепежный узел заявленной полезной модели является универсальным и его использование позволяет выполнить вышеуказанную задачу заявленной полезной модели.

Заявленный универсальный крепежный узел навесного переносного снаряжения может изготавливаться в заводских условиях и мастерских. Полосы могут быть выполнены предпочтительнее из нейлона или его аналогов.

Универсальный крепежный узел навесного переносного снаряжения, содержащий набор параллельно расположенных полос, прикрепленных к корпусу вышеуказанного снаряжения или его упаковке перпендикулярными по отношению к полосам швами с образованием между швами ячеек в виде шлевок, отличающийся тем, что полосы выполнены с шириной не более 11 мм и размещены на корпусе вышеуказанного снаряжения или его упаковке с шагом 13 мм.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Крепежный узел для крепления кровельного профилированного листа фальцевой кровли относится к области строительства, а именно к креплению кровельного фальцевого листа с ребрами жесткости, используемого для покрытия промышленных, складских зданий, к несущей конструкции крыши - к прогонам и/или нижнему несущему профлисту
Наверх