Провод для подвижного состава, не распространяющий горение, с низким дымо-газовыделением

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для рельсового и городского транспорта при присоединении внутреннего и наружного электрооборудования подвижного состава, в том числе в метрополитене. Использование кабельных изделий на оборудовании рельсового городского транспорта при большом скоплении людей требуют повышения пожарной безопасности. Задача повышения пожаробезопасности особенно актуальна для метрополитена. Разработанный провод предназначен для внутренних и наружных соединений электрооборудования подвижного состава рельсового и городского электрического транспорта, в том числе для метрополитена, на номинальное переменное напряжение до 4000 В. Основными факторами экономической эффективности являются: - повышение максимально допустимой температуры на токопроводящей жиле, что позволяет увеличивать токовые нагрузки на провод; - повышение пожарной безопасности и пониженное выделение дыма, коррозионно-активных и токсичных продуктов горения.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для рельсового и городского транспорта при присоединении внутреннего и наружного электрооборудования подвижного состава, в том числе в метрополитене.

Использование кабельных изделий на оборудовании рельсового городского транспорта при большом скоплении людей требуют повышения пожарной безопасности.

Аналогом разработки можно считать провод для подвижного состава с резиновой изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке марки ППСРВМ [1].

Недостатками аналога является:

- достаточно низкая максимально допустимая температура на токопроводящей жиле;

- не предъявляются требования к нераспространению горения при прокладке в пучках;

- не предъявляются требования по дымовыделению и токсичности продуктов горения.

Разработанный провод предназначен для внутренних и наружных соединений электрооборудования подвижного состава рельсового и городского электрического транспорта, в том числе для метрополитена, на номинальное переменное напряжение до 4000 В.

Вид климатического исполнения - У, категория размещения 1 и 2 при температуре окружающей среды от минус 50°С до 70°С.

Техническая характеристика:

Минимально допустимый радиус изгиба провода при монтаже и прокладке должен быть не менее трех номинальных наружных диаметров провода.

Радиус изгиба при эксплуатации - не менее пяти номинальных наружных диаметров провода.

Электрическое сопротивление изоляции провода, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С - не менее 50 МОм.

Длительно допустимая температура на токопроводящей жиле провода - 90°С.

Требования к механическим параметрам:

Провод устойчив к знакопеременным изгибам на угол /2 рад при температуре минус 50°С с минимальным радиусом изгиба, равным пяти наружным диаметрам провода, при предварительном подкручивании вокруг продольной оси на угол ±. Количество циклов испытания - не менее 20.

Провод устойчив к изгибам с закручиванием на угол ±0,07 при температуре минус 50°С. Количество циклов испытания - не менее 12000.

Требования к внешним воздействующим факторам:

Провод устойчив к воздействию повышенной температуры окружающей среды до плюс 70°С.

Провод устойчив к воздействию пониженной температуры окружающей в условиях монтажных и эксплуатационных изгибов не ниже минус 50°С.

Провод устойчив к смене температуры окружающей среды - от минус 50°С до плюс 70°С.

Провод устойчив к воздействию относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 40°С.

Провод устойчив к воздействию смазочных масел и дизельного топлива.

Провод устойчив к воздействию дождя, динамическому абразивному воздействию пыли и выпадению инея.

Провод устойчив к воздействию озона.

Провод не распространяет горение при одиночной прокладке и при прокладке в пучках (категории А, В, С МЭК 60332-3). Коррозионная активность продуктов горения провода (кислотность водного раствора газообразных продуктов горения образца, отобранного от оболочки (рН), удельная проводимость водного

раствора) соответствует требованиям МЭК 754-2. Массовая доля хлористого водорода определяется по МЭК 754-1. Плотность дыма при горении провода соответствует требованиям МЭК 61034-2.

Срок службы провода при фиксированном монтаже, не менее 25 лет, провода предназначенного для присоединения к подвижным токоприемникам - 8 лет.

Техническим результатом полезной модели является улучшение технических характеристик изделия. Разработанный провод не распространяет горение при прокладке в пучках, а также выделяет при пожаре минимальное количество дыма, коррозионно-активных и токсичных продуктов горения.

Конструкция провода представлена на фиг.1 и фиг.2.

Медная токопроводящая жила 1 - соответствуют 5 классу гибкости.

На токопроводящую жилу провода последовательно наложены полиэтилентерефталатная пленка, негорючая теплостойкая резиновая изоляция 2, полиэтилентерефталатная пленка, или термоскрепленное полотно 4, в виде обмотки с перекрытием не менее 10% и оболочка из негорючего поливинилхлоридного пластиката с низким дымо-, газовыделением 3.

Основными факторами экономической эффективности является - повышение максимально допустимой температуры на токопроводящей жиле провода, увеличение надежности провода, повышение пожарной безопасности и пониженное дымовыделение при горении.

Требование электробезопасности и пожаробезопасности обеспечивается толщиной изоляции, испытанием, повышенным напряжением и применением для изоляции и оболочки негорючих материалов с низким дымо-, газовыделением.

Литература:

1. Информационно-технический сборник. Изделия кабельные. Москва. ОАО ВНИИКП. 1999 г.

Провод для подвижного состава не распространяющий горение, содержащий медную токопроводящую жилу, полиэтилентерефталатную пленку, резиновую изоляцию, оболочку из поливинилхлоридного пластиката, не распространяющего горение, возможно наличие обмотки из термоскрепленного полотна или полиэтилентерефталатной пленки между изоляцией и оболочкой, отличающийся тем, что изоляция провода выполнена из негорючей теплостойкой резины, оболочка - из поливинилхлоридного пластиката, не распространяющего горение, с низким дымо-газовыделением.



 

Похожие патенты:

Испытательная установка для высоковольтных испытаний, замеров, проверки и измерения сопротивления изоляции электрооборудования относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования повышенным выпрямленным напряжением и повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Портативный кондуктометр относится к лабораторной измерительной технике и может быть использован для измерения удельной электропроводности жидкостей с использованием контактных двухэлектродных кондуктометрических ячеек в лабораториях физико-химического анализа.
Наверх