Компактная испытательная установка для высоковольтных испытаний, замеров, проверки и измерения сопротивления изоляции электрооборудования повышенным напряжением

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования повышенным выпрямленным напряжением и повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц.

Компактная испытательная установка для испытания изоляции электрооборудования повышенным напряжением, состоящая из автоматического выключателя, автотрансформатора, регулируемого дросселя и конденсатора в первичной цепи, испытательного резонансного трансформатора, выпрямителя, кнопки, шунтирующей выпрямитель, токоограничивающего резистора, испытуемого объекта. Причем конденсатор в первичной цепи шунтируется коммутирующим устройством, соединенным последовательно с токоограничивающим резистором, во вторичную цепь испытательного резонансного трансформатора введен датчик тока, сигнал с которого через систему управления поступает на коммутирующее устройство.

Данное техническое решение позволяет устройству работать с объектами любой емкости, кроме того уменьшается время настройки схемы в резонанс, обеспечивается защита изоляции на испытуемом объекте при испытаниях, повышается безопасность работы персонала, производящего испытания.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования повышенным выпрямленным напряжением и повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц.

Известна комплектная установка для испытаний изоляции повышенным напряжением объектов большой емкости [RU, п. 18450, G01R 31/0, от 14.02.2001, опубл. 20.06.2001], состоящая из резонансного трансформатора с плавно регулирующим зазором в магнитопроводе, автотрансформатора для регулирования входного напряжения, измерительных приборов для контроля параметров, переключателя для получения постоянного или переменного напряжения, испытуемого объекта.

К недостаткам устройства можно отнести: высокую трудоемкость изготовления испытательного резонансного трансформатора; его большую массу; сложный механизм регулирования зазора магнитопровода, снижающий надежность устройства и безопасность работы персонала.

Также известно устройство для испытания изоляции повышенным напряжением объектов большой емкости [RU, п. 73495, G01R 31/06, от 18.12.2007, опубл. 20.05.2008], состоящее из: автотрансформатора; испытательного трансформатора с неразъемным магнитопроводом; индуктора в первичной цепи; измерительных приборов для контроля параметров; переключателя режимов работы; испытуемого объекта.

К недостаткам перечисленных устройств относится ограниченная область применения, поскольку они предназначены только для испытания изоляции высоковольтного электрооборудования большой емкости.

Достоинством вышеуказанных устройств является то, что в данных схемах при начале пробоя параметры резонансного контура расстраиваются, резонанс в схеме исчезает, происходит исчезновение высокого испытательного напряжения приложенного к испытательному объекту.

Известно устройство для испытания изоляции повышенным напряжением [RU, п. 105468, G01R 31/06, от 14.02.2011, опубл. 10.06.2011], принятое за прототип, состоящее из следующих основных элементов: автоматического выключателя; автотрансформатора; регулируемого дросселя и конденсатора в первичной цепи; испытательного резонансного трансформатора; выпрямителя; кнопки, шунтирующей выпрямитель; токоограничивающего резистора, испытуемого объекта.

Достоинством вышеуказанного устройства является широкая область его применения, поскольку оно может работать с электрооборудованием, изоляция которого имеет как большую, так и малую емкость.

Недостатком устройства является отсутствие защиты испытуемого объекта, поскольку резонанс образуется в первичной цепи и изменение емкости испытуемого объекта не влияет на параметры резонансного контура, и поэтому на объекте в момент пробоя приложено высокое испытательное напряжение.

Техническими задачами предлагаемой полезной модели являются обеспечение защиты изоляции на испытуемом объекте при испытаниях, и повышение безопасности работы персонала, производящего испытания.

Технический результат достигается тем, что в известной установке, содержащей автоматический выключатель, автотрансформатор, регулируемый дроссель и конденсатор в первичной цепи, испытательный резонансный трансформатор, выпрямитель, кнопку, шунтирующую выпрямитель, токоограничивающий резистор, испытуемый объект, конденсатор в первичной цепи шунтируется коммутирующим устройством, соединенным последовательно с токоограничивающим резистором, и дополнительно во вторичную цепь испытательного резонансного трансформатора введен датчик тока, сигнал с которого через систему управления поступает на коммутирующее устройство.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, состоящие из автоматического выключателя 1, автотрансформатора 2, регулируемого дросселя 3 и конденсатора 4 в первичной цепи, испытательного резонансного трансформатора 5, выпрямителя 6, кнопки 7, шунтирующей выпрямитель 6, первого токоограничивающего резистора 8, второго токоограничивающего резистора 9, испытуемого объекта 10, датчика тока 11, коммутирующего устройства 12 и системы управления 13.

Устройство работает следующим образом. После включения автоматического выключателя 1 электропитание подается на первичную обмотку трансформатора 5. С помощью регулируемого дросселя 3, подбирается значение его индуктивности и соответственно индуктивности всего контура для возникновения резонанса в первичной цепи. Затем с помощью автотрансформатора 2 создается требуемое испытательное напряжение на испытуемом объекте 10. При пробое изоляции на испытуемом объекте 10 ток во вторичной цепи резко возрастает, и сигнал с датчика тока 11 подается на систему управления 13, управляющую коммутирующим устройством 12, которое шунтирует конденсатор 4, что приводит к исчезновению резонанса в первичной цепи и позволяет сохранить в рабочем состоянии изоляцию испытуемого объекта 10.

Данное техническое решение позволяет устройству работать с объектами любой емкости, кроме того уменьшается время настройки схемы в резонанс, обеспечивается защита изоляции на испытуемом объекте при испытаниях, повышается безопасность работы персонала, производящего испытания.

Компактная испытательная установка для испытания изоляции электрооборудования повышенным напряжением, состоящая из автоматического выключателя, автотрансформатора, регулируемого дросселя и конденсатора в первичной цепи, испытательного резонансного трансформатора, выпрямителя, кнопки, шунтирующей выпрямитель, первого токоограничивающего резистора, испытуемого объекта, отличающаяся тем, что конденсатор шунтируется коммутирующим устройством, соединенным последовательно со вторым токоограничивающим резистором, во вторичную цепь испытательного резонансного трансформатора введен датчик тока, сигнал с которого через систему управления поступает на коммутирующее устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам защиты электроустановок и предназначено для контроля сопротивления изоляции токам утечки во время работы электрооборудования
Наверх