Провод для подвижного состава с изоляцией из термоэластопласта

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для внутренних и наружных соединений электрооборудования подвижного состава рельсового и городского электрического транспорта и метрополитена. Разработанные провода марки ППСТВМ, ППСТВМ-1 предназначены для присоединения к подвижным токоприемникам, монтажа при ограниченных перемещениях и фиксированного монтажа при номинальном переменном напряжении до 4000 В частоты до 400 Гц или постоянном напряжении до 6000 В при воздействии смазочных масел и дизельного топлива.

Основными факторами экономической эффективности являются:

- снижение себестоимости проводов за счет применения более дешевых материалов;

- высокая эластичность материала изоляции при отрицательных температурах, что облегчает прокладку и эксплуатацию проводов зимой;

- высокое удельное сопротивление изоляции, что обеспечивает электробезопасность провода.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для внутренних и наружных соединений электрооборудования подвижного состава рельсового и городского электрического транспорта и метрополитена.

Аналогами разработки можно считать провода марок ППСТВМ, ППСТВМ-1 (Номер публикации 13515). Преимуществом разработки является: более высокое удельное электрическое сопротивление изоляции; более высокая морозостойкость, эластичность материала изоляции при положительных и отрицательных температурах, что облегчает прокладку и эксплуатацию проводов зимой.

Разработанные провода марки ППСТВМ, ППСТВМ-1 имеют в качестве изоляции термоэластопласт (ТЭП) на основе стирольных блок-сополимеров

Техническая характеристика

Минимально допустимый радиус изгиба провода при монтаже и прокладке должен быть не менее трех номинальных наружных диаметров провода. Радиус изгиба при эксплуатации - не менее пяти номинальных наружных диаметров провода.

Электрическое сопротивление изоляции провода, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С - не менее 10 МОм. Требования к механическим параметрам

Провода устойчивы к знакопеременным изгибам на угол /2 рад при температуре минус 50°С с минимальным радиусом изгиба, равным пяти наружным диаметрам провода, при предварительном подкручивании вокруг продольной оси на угол ±. Количество циклов испытания - не менее 20.

Провода марки ППСТВМ-1 устойчивы к изгибам с закручиванием на угол ± 0,07 при температуре минус 50°С. Количество циклов испытания - не менее 12000.

Провода устойчивы к вибрации с частотой от 1 до 100 Гц с ускорением синусоидальных колебаний до 50 м/с 2 и амплитудой 1,5 мм при частоте перехода 30 Гц.

Провода устойчивы к многократным ударам с ускорением до 150 м/с 2. Провода устойчивы к продавливанию.

Требования к внешним воздействующим факторам

Провода устойчивы к воздействию повышенной температуры окружающей среды до плюс 70°С.

Провода устойчивы к воздействию пониженной температуры окружающей в условиях монтажных и эксплуатационных изгибов не ниже минус 50°С.

Провода устойчивы к смене температуры окружающей среды от минус 50°С до плюс 70°С.

Провода устойчивы к воздействию относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 40°С.

Провода устойчивы к воздействию смазочных масел и дизельного топлива.

Провода устойчивы к воздействию дождя, динамическому абразивному воздействию пыли и выпадению инея.

Провода не распространяют горение.

Провода устойчивы к воздействию озона.

Надежность Срок службы проводов в режимах и условиях НД:

не менее 8 лет - для проводов, предназначенных для присоединения к подвижным токоприемникам;

не менее 15 лет - для проводов, предназначенных для фиксированного монтажа.

Основными факторами экономической эффективности являются:

- снижение себестоимости проводов за счет применения более дешевых материалов;

- высокая эластичность материала изоляции при отрицательных температурах, что облегчает прокладку и эксплуатацию проводов зимой;

- высокое удельное сопротивление изоляции, что обеспечивает электробезопасность провода.

Требование электробезопасности обеспечивается толщиной изоляции, испытанием повышенным напряжением.

Конструкция провода представлена на рис.1

Медная токопроводящая жила провода соответствует требованиям ГОСТ 22483 не ниже класса 4.

На токопроводящую жилу (1) последовательно наложены изоляция из термоэластопласта (2), пленочная изоляция (3) из полиэтилентерефталатной или фторопластовой пленки и оболочка из поливинилхлоридного пластиката (4).

Разработанные провода марки ППСТВМ предназначены для фиксированного монтажа, монтажа при ограниченных перемещениях, провода марки ППСТВМ-1 предназначены для монтажа при ограниченных перемещениях и для присоединения к подвижным токоприемникам.

Литература:

1. Публикация 13515, регистрационный номер 99123021/20, название ПРОВОД.

2. ТУ 2243-005-21346056-2000 «Флексогран».

Провод для подвижного состава с изоляцией из термоэластопласта, состоящий из токопроводящей жилы, поверх которой последовательно расположены полимерная изоляция, пленочная изоляция, оболочка из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что полимерная изоляция выполнена из термоэластопласта на основе стирольных блок-сополимеров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.
Наверх