Провод для подвижного состава, не распространяющий горения, с низким дымо- и газовыделением, не содержащий галогенов

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам для подвижного состава рельсового транспорта для внутренних и наружных соединений подвижного состава рельсового транспорта, городского электротранспорта и метрополитена, на номинальное переменное напряжение до 4000 В. Техническим результатом является создание конструкции провода для подвижного состава, с улучшенными показателями пожаробезопасности по дымовыделению и токсичности продуктов горения. Технический результат достигается тем, что в проводе, содержащем токопроводящую жилу, поверх которой последовательно расположены слои полимерной изоляции, полиэтилентерефтолатной пленки и оболочки из полимерного материала используют изоляцию и оболочку из безгалогеновой термопластичной композиции. Данный провод соответствует ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности».

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам для подвижного состава рельсового транспорта для внутренних и наружных соединений подвижного состава рельсового транспорта, городского электротранспорта и метрополитена, на номинальное переменное напряжение до 4000 В.

На данное время наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого провода является Провод для подвижного состава, не распространяющий горения, с низким дымо-, газовыделением по свидетельству на полезную модель 63597 RU от 29.12.2006 г. Провод, на токопроводящую жилу, которой последовательно наложены полиэтилентерефталатная пленка, негорючая теплостойкая резиновая изоляция, полиэтилентерефталатная пленка, или термоскрепленное полотно, в виде обмотки с перекрытием не менее 10% и оболочки из негорючего поливинилхлоридного пластиката с низким дымо-, газовыделением.

Недостатком данного провода является отсутствие нормированного предела по дымовыделению и токсичности продуктов горения.

Задача, на решение которой направлена заявляемая модель, состоит в создании конструкции провода для подвижного состава, соответствующего требованиям пожаробезопасности по дымовыделению и токсичности продуктов горения.

Техническая задача направлена на улучшение показателей пожаробезопасности, а именно обеспечения показателя дымообразования по классу (минимальное значение светопроницаемости не ниже 75%), показателя коррозионной активности продуктов дымогазовыделения по классу ПКА1, показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов провода по классу ПТПМ2 по ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности».

Поставленная задача достигается тем, что в проводе, содержащем токопроводящую жилу, поверх которой последовательно расположены слои полимерной изоляции, полиэтилентерефтолатной пленки и оболочки из полимерного материала используют изоляцию и оболочку из безгалогеновой термопластичной композиции.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен провод в поперечном сечении.

Заявляемый провод содержит: токопроводящую жилу (1) по 5 классу гибкости по ГОСТ 22483-77; изоляцию (2) из безгалогеновой термопластичной композиции; пленочную изоляцию (3) из полиэтилентерефтолатной пленки; оболочку (4) из безгалогеновой термопластичной композиции.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящую жилу повышенной гибкости (1), соответсвующую 5 классу гибкости по ГОСТ 22483-77, изготавливают из медной катанки волочением до диаметра 2 мм на машине грубого волочения с применением электроотжига. Затем полученная проволока поступает на многониточную машину среднего волочения для получения проволоки диаметром от 0,20 до 0,50 мм. Далее полученная мягкая медная проволока поступает на операцию скрутки для изготовления токопроводящей жилы. Жилы сечением до 4,0 мм2 включительно изготавливаются за одну операцию скрутки, жилы сечением от 6 до 95 мм2 изготавливают за две операции скрутки, сначала производится скрутка стренг и затем общая скрутка. Жилы сечением 120÷240 мм2 проходят три операции скрутки. Наложение изоляции (2) и оболочки (4) из безгалогеновой термопластичной композиции производят методом экструзии. Наложение пленочной изоляцию (3) выполняется методом обмотки на известном оборудовании, применяемом в кабельной технике.

В результате применения новых материалов кабельное изделие обеспечивает достижение указанного заявителем технического результата. Применение указанных материалов позволяет обеспечить низкий уровень выделения токсичных продуктов горения и дыма, что особенно важно, так как данный провод применяется в местах, где имеется большая концентрация людей и дорогостоящая техника.

Проведенные испытания заявляемого провода

Протокол испытаний 4 от 17.10.2010 г. ООО «Научно-Исследовательский Независимый Испытательный Центр»

Протокол испытаний 5 от 19.10.2010 г. ООО «Научно-Исследовательский Независимый Испытательный Центр»

Протокол испытаний 134-10/Л-КП от 20.12.2010 г. Независимая испытательная лаборатория НИЛ «СибТест»

Провод, содержащий гибкую токопроводящую жилу, поверх которой последовательно расположены слои изоляции из полимерной композиции, полиэтилентерефтолатной пленки и оболочки из полимерной композиции, отличающийся тем, что изоляция и оболочка выполнены из безгалогеновой термопластичной композиции.



 

Похожие патенты:

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.
Наверх