Безыгольный инъектор

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, например к безыгольным инъекторам для внурикожных инъекций крупного рогатого скота и свиней струйным способом. Принцип работы устроен следующим образом. На инъектор монтируется флакон (емкость) с жидким лекарственным препаратом. При приведении инъектора в рабочее положение поршень при закрытом обратном клапане и открытом своим движением создает ваккум, который заставляет жидкость из флакона перетекать в полость рабочего цилиндра инъектора. При рабочем ходе поршня жидкость выдавливается через клапан, закрытый в этот момент. При этом объем жидкости, вытекшей из флакона замещается воздухом., поступающим через канал. При приведении инъектора в действие необходимо прижать его за рукоятку к телу животного, далее - происходить инъекция через сопло. При полном израсходовании рабочей жидкости флакон отсоединяется с трубки; затем очередной флакон закрепляется на скобе, фиксируется и соединяется с трубкой подачи. Цель технического результата - повышение надежности, удобство обслуживания при проведении массовых внутрикожных инъекций животных, сокращение количества операции при подготовке к работе за счет использования его конструкции стандартного флакона.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к безыгольным инъекторам для внутрикожных инъекций животных различных жидких лекарственных препаратов струйным способом.

Известен безыгольный инъектор /А.с. СССР 1459664, А61М 5/30, 1989/, включающий корпус с цилиндром, разделенный на дозирующую с насадкой и силовую с пружиной части, спускной механизм, удлинитель, рукоятку и емкость для препарата.

Техническое решение «Безыгольного инъектора» /А.с. СССР 419224, А61М 5/30/ включает корпус с цилиндром, ручку, емкость, обратный клапан, трубку и т.д.

Техническое решение /а.с. СССР 1459664, А61М 5/30, 1989/ с ручным приводом состоит из рукоятки, корпуса, цилиндра с смонтированными внутри его подпружиненным штоком с поршнем и выпускным обратным клапаном, емкости с проходным штуцером, установленным в переходник, в сквозном отверстии которого установлен впускной обратный клапан. Недостаток его - усложненная конструкция узла подачи жидкого препарата и его обслуживания.

Наиболее близким по конструктивным особенностям к заявляемому безыгольному инъектору является техническое решение /Патент на полезную модель 64909, А61М 5/30, 2007/, включающее: ручку; корпус; шприц; трубку подачи препарата; переходник; впускной обратный клапан; выпускной обратный клапан; полость цилиндра инъектора; поршень цилиндра инъектора. Основной его недостаток - многократное отсоединение шприца и подсоединение к трубке передачи препарата и фиксация на ней.

Цель технического результата - повышение надежности, удобство обслуживания при проведении массовых внутрикожных инъекций животных, сокращение количества операции при подготовке к работе за счет использования его конструкции стандартного серийного флакона, заполненного жидким лекарственным препаратом на фармацевтическим предприятии.

Поставленная цель достигается тем, согласно полезной модели, что емкость, установленная на корпусе, представляет в себя флакон с иглой, имеющей два канала, один из них для подачи препарата и соединен с трубкой подачи, второй - обеспечивает поступление во флакон воздуха.

Преимущества заявленной конструкции инъектора: возможность применения стандартного флакона; выполнение цилиндра с корпусом обратного клапана в виде двух деталей, соединенных между собой сваркой или пайкой вместо цельной конструкции, применяемой на известных конструкциях (это более технологичный и дешевый способ изготовления данного узла инъектора); раздельное изготовление трубки иглы жидкого препарата и иглы подачи во флакон воздуха в виде отдельных деталей, соединенных между собой и с корпусом узла подачи пайкой или сваркой, что облегчает технологию изготовления и удешевляет конечную продукцию.

На фиг. представлено схематическое изображение заявляемого инъектора, включающего: ручку (не нумеровано); 1 - флакон (емкость); 2 - скоба; 3 - игла; 4 - винт; 5 - пробка; 6, 7 - каналы; 8 - трубку подачи препарата; 9 - впускной обратный клапан; 10 - выпускной обратный клапан; 11 - полость цилиндр; 12 - поршень цилиндра инъектора; 13 - цилиндр; 14 - корпус впускного обратного клапана.

Принцип работы инъектора. Стандартный флакон (емкость) 1 закрепляется на консольной скобе 2 и фиксируется с помощью винта 4. Предварительно в пробке 5 флакона просверливается отверстие и в него вставляется игла 3, имеющая два канала: один 6 - для подачи жидкого препарата, второй 7 - для поступления во флакон воздуха из атмосферы, поступающего через канал и замещающего по объему забираемую из флакона препарата. Флакон 1 подсоединен к трубке передачи препарата 8, второй конец которой закреплен с переходником. При приведении инъектора в рабочее положение поршень 12 цилиндра при выпускном закрытом обратном клапане 10 и открытом 9 своим движением создает ваккум, который заставляет жидкость из флакона 1 перетекать в полость рабочего цилиндра 11 инъектора. При рабочем ходе поршня 12 жидкость выдавливается через клапан 10. Клапан 9 в этот момент закрыт. При этом объем жидкости, вытекшей из флакона 1 замещается воздухом., поступающим через канал 7. При приведении инъектора в действие необходимо прижать его за рукоятку 1 к телу животного, далее происходить инъекция через сопло. При полном израсходовании рабочей жидкости флакон 1 отсоединяется с трубки 8; затем очередной флакон 1 закрепляется на скобе 2, фиксируется и соединяется с трубкой 8.

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима. Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из него, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Не известна конструкция инъектора, обеспечивающая достигнуть поставленную цель, что свидетельствует об удовлетворении критерия «новизна».

Заявленное техническое решение может быть использовано, например, в ветеринарии для внутрикожных инъекций крупного рогатого скота, свиней и т д. Оно раскрыто в материалах заявки с полнотой, достаточной для конструктивной разработки и внедрения на практике предложенного технического решения. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Преимуществом предлагаемой конструкции инъектора является возможность применения массового производства емкости (флакона) с жидким лекарственным препаратом на специализированных предприятиях.

Заявленный конструктивный принцип может быть использован в производстве безыгольных инъекторов на предприятиях медицинской промышленности.

1. Безыгольный инъектор, включающий рукоятку, емкость, связанную посредством трубки передачи препарата с рабочим цилиндром со смонтированными поршнем и выпускным, впускным клапанами, отличающийся тем, что емкость представляет из себя флакон с иглой, имеющей два канала, один из них для подачи препарата, второй - обеспечивает поступление во флакон воздуха, причем поршень выполнен с возможностью создавать вакуум, который при закрытом выпускном клапане и открытом впускном клапане заставляет препарат из флакона перетекать в полость рабочего цилиндра, а при рабочем ходе поршня препарат выдавливается через выпускной клапан, при этом впускной клапан в этот момент закрыт.

2. Безыгольный инъектор по п.1, отличающийся тем, что цилиндр с корпусом впускного обратного клапана выполнен раздельно в виде двух деталей.



 

Наверх