Защитный зажим для когтя животного

 

Полезная модель относится к приспособлениям, позволяющим защитить обивку мебели, мебель, одежду и другие вещи от повреждений, которые могут быть нанесены когтями животного, а именно, решение относится к защитным зажимам, в частности для когтей кошек. Техническим результатом патентуемой полезной модели является защита поверхностей, животных, человека (особенно, детей) от повреждений, наносимых когтями животных. Также технический результат заключается в универсальности формы зажима и, как следствие, снижении его стоимости, поскольку не придется производить различные типоразмеры зажимов, рассчитанные на разный вес животных. Достаточно всего лишь выпустить зажимы, типоразмеры которых будут зависеть от семейства животных. Кроме этого, технический результат заключается в упрощении конструкции и снижении трудозатрат при креплении зажима на когте животного. Технический результат достигается за счет использования защитного зажима, представляющего в развернутом виде параболическую поверхность, разделенную на две симметричные дугообразные части по линии сгиба, совпадающей с осью симметрии параболической поверхности, при этом параболическая поверхность выполнена с возможностью образования при ее смыкании объема, повторяющего форму когтя кошки 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям, позволяющим защитить обивку мебели, мебель, одежду и другие вещи от повреждений, которые могут быть нанесены когтями животных, а именно, данное решение относится к защитным зажимам для когтей животных, в частности, кошек.

Из уровня техники известны подобные решения.

Так из патента США 2028674 (опубликован 21.01.1936) известен зажим, предназначенный для защиты других животных от повреждений. Зажим выполнен цилиндрической формы, во внутренней полости которой расположено специальное упругое средство. Известный зажим выполнен за одно целое из эластичного материала и надевается на коготь животного. Для закрепления на когте во внутренней полости зажима находится специальное упругое средство, регулирующее внутренний диаметра зажима.

Данный патент является наиболее близким аналогом к заявленному решению.

Недостатками известного зажима является сложность конструкции, трудность его закрепления на когте ввиду сопротивления животного, вероятность того, что форма и размер не подойдут под форму и размер когтя животного, поскольку предусмотреть размер и форму под каждую породу затруднительно.

Техническим результатом патентуемой полезной модели является защита поверхностей, животных, человека (особенно, детей) от повреждений, наносимых когтями животных. Также технический результат заключается в универсальности формы зажима и, как следствие, снижении его стоимости, поскольку не придется производить различные типоразмеры зажимов, рассчитанные на разный вес животных. Достаточно всего лишь выпустить зажимы, типоразмеры которых будут зависеть от семейства животных. Кроме этого, технический результат заключается в упрощении конструкции и снижении трудозатрат при креплении зажима на когте животного.

Данный результат достигается за счет использования защитного зажима, представляющего в развернутом виде параболическую поверхность, разделенную по линии сгиба, совпадающей с осью симметрии параболической поверхности, на две симметричные дугообразные части, при этом параболическая поверхность выполнена с возможностью образования при ее смыкании объема формы, повторяющей форму когтя кошки.

Для удобства нанесения клея и, соответственно, крепления параболическая поверхность выполнена с возможностью нанесения на ее внутреннюю поверхность клея.

Для снижения дискомфорта животного зажим желательно изготавливать из любого эластичного материала, например, полимерного.

В частности, подобные зажимы могут изготавливаться из силикона. Это позволит кошке без дискомфорта втягивать когти. Силикон - материал, обладающий необходимым для этих целей уровнем прочности, эластичностью и гладкостью зажима.

При этом цвет зажима может быть разнообразным, в том числе, прозрачным.

Таким образом, при использовании данного решения наблюдается упрощение конструкции за счет выполнения конструкции в виде одного целого и скрепления частей дугообразной формы друг с другом, а также облегчение крепления зажима на когте благодаря выполнению зажима раскрывающимся по продольной части и нанесению клея непосредственно на внутреннюю поверхность.

Далее патентуемое решение поясняется с помощью фигур.

На Фиг.1. изображен общий вид защитного зажима для когтя кошки в развернутом виде.

На Фиг.2 - вид сбоку на защитный зажим, показанный на фиг.1.

На Фиг.3 - вид защитного зажима для когтя кошки со стороны отверстия для когтя.

На Фиг.4 - вид защитного зажима для когтя кошки спереди.

Защитный зажим выполнен в виде параболической поверхности 1, имеющей линию сгиба 2, разделяющую ее на два дугообразных элемента 3. При смыкании зажима (фиг.2-4) образуется объем, по форме совпадающий с формой когтя животного с отверстием для когтя 4.

Зажим крепится следующим образом. Сначала наносится специальный клей на параболическую поверхность, находящуюся изначально в развернутом состоянии. Затем, нажимая на подушечку пальца животного «вытаскивается» коготь, и параболическая развертка наносится на коготь. При этом линия сгиба развертки находится с внутренней стороны когтя. После чего развертка смыкается, края соединяются. За счет использования развертки можно получить зажим плотно прилегающий к когтю вне зависимости от типоразмеров когтя.

Защитный зажим для когтя кошки может найти свое применение при использовании для когтей домашних животных не только в качестве защитного покрытия, но и как модный аксессуар.

Многие владельцы домашних животных, особенно, кошек сталкивались с проблемой приручения кошки к «когтеточке», предмету о который кошке разрешается царапать и чистить свои когти. Животному трудно привыкнуть царапать указанный ему предмет из-за врожденных инстинктов, так как в естественной среде кошкам нет необходимости учиться царапать только одну вещь. Более того, в природе, животное, не желающее использовать свои когти, может потерять в своей безопасности. Результатом инстинктивного желания кошек попробовать поцарапать все предметы в доме хозяина, является испорченная мебель, одежда, обои и многое другое. Кроме того, агрессивная кошка может оцарапать хозяина или его детей, а также животных.

Как раз в этих целях, внешняя поверхность защитного зажима является гладкой, напоминающей по форме сам коготь, как это показано на Фиг.2 и 4. Это делается для снижения трения зажима о предмет, до которого пытается дотронуться животное своими когтями, а также для обеспечения его эстетичности, что достигается за счет внешней формы напоминающей сам коготь. Коготь животного вместо того, чтобы повреждать предмет, которого он касается, скользит по нему.

В целом, устройство достаточно просто для промышленного производства в больших количествах.

Внутренняя поверхность зажима представляет собой отпечаток когтя кошки, что позволяет максимально прочно зафиксировать коготь в зажиме. Фиксация достигается за счет клея, который наносится на внутреннюю поверхность зажима. Наиболее подходящим клеем является цианакрилатный клей. Данный клей используется в медицине для быстрого склеивания тканей тела человека многие десятилетия. Клей наносится на внутреннюю поверхность зажима до его надевания на коготь. При смыкании обеих зеркально-симметричных половинок, на когте образуется защита, которая напоминает по форме зажим, в отверстии которого находится коготь кошки. Наиболее наглядно отверстие в зажиме для когтя видно на Фиг.3.

Защитный зажим не наносит вреда животному, и животное быстро привыкает к нему. При регулярном отмирании роговой поверхности когтя, зажим сбрасывается вместе с частью когтя, что происходит каждые 2-3 месяца.

Патентуемые зажимы абсолютно безвредны. И зажимы, и клей, которым они крепятся, совершенно безопасны и абсолютно не мешают животным вести естественный для них образ жизни, все рефлексы и привычки сохраняются. Они также продолжают выпускать и втягивать когти, могут точить их о понравившиеся предметы, не оставляя следов.

1. Защитный зажим для когтя животного, характеризующийся тем, что в развернутом виде представляет параболическую поверхность, разделенную на две симметричные дугообразные части по линии сгиба, совпадающей с осью симметрии параболической поверхности, при этом параболическая поверхность выполнена с возможностью образования при ее смыкании объема, повторяющего форму когтя кошки.

2. Защитный зажим по п.1, отличающийся тем, что параболическая поверхность выполнена с возможностью нанесения на ее внутреннюю поверхность клея.

3. Защитный зажим по п.1, отличающийся тем, что изготовлен из эластичного материала.

4. Защитный зажим по п.1, отличающийся тем, что зажим изготовлен из силикона.



 

Наверх