Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства

 

Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства, в частности, микроавтобуса, содержит плоский выполненный из гибкого материала в виде единой конструкции информационный носитель, который, охватывая кабину водителя, крепится к стойкам конструкции посредством элементов крепления. Для повышения удобства считывания информации и привлечения внимания к нему, на поверхности информационного носителя, обращенной к салону, расположен встраиваемый светильник. 1 з.п.ф.п.м.; 2 илл.

Полезная модель относится к средствам передвижной наглядной рекламы, устанавливаемым в салонах наземных транспортных средств, в частности в микроавтобусах.

Известно информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства (Свидетельство на полезную модель РФ №28788, опубл. 10.04.2003 г. в БИПМ №10, стр.539, МПК7: G 09 F 21/04), содержащее информационный носитель, корпус которого представляет собой удлиненный полый короб, имеющий в поперечном сечении форму треугольника. Устанавливается информационный носитель на потолке салона транспортного средства с помощью элементов крепления, расположенных на его концевых частях.

Расположение информационного носителя на потолке салона создает трудности при считывании информации.

Известно информационно-рекламное устройство (Патент на полезную модель РФ №37866, опубл. 10.05.2004 г. в БИПМ №13, стр.651, МПК 7: G 09 F 21/04, 15/00), содержащее информационный носитель, выполненный в виде короба, имеющего в поперечном сечении -образную форму с элементами крепления на концевых частях, при этом профиль внешнего ребра боковых частей короба повторяет профиль плоскости, на которой устанавливается, а его лицевая плоскость снабжена отогнутыми под углом краевыми выступами, снабженными отверстиями под крепеж.

Существенным недостатком конструкции данного устройства является трудности при считывании информации с неосвещенной поверхности информационного носителя.

Известно информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства (Свидетельство на полезную модель №25364, опубл. 27.09.2002 г. в БИПМ №27, стр.407, МПК7: G 09 F 21/04), содержащее информационный носитель, представляющий собой экран -образной

формы с элементами крепления на его концевых частях, который устанавливается параллельно боковой стенке салона транспортного средства над защитным кожухом механизма открывания дверей входа-выхода.

Расположение носителя информации -образной формы над защитным кожухом механизма открывания дверей входа-выхода создает неудобство при считывании информации, так как читать информацию пассажиры могут только в короткий период времени, при выходе, а во все остальное время поездки она не видима пассажирам, в силу того, что находится вне их поля зрения.

Известно информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства (Свидетельство на полезную модель №25112, опубл. 10.09.2002 г. в БИПМ №25, стр.576, МПК7: G 09 F 21/04), содержащее информационный носитель, представляющий собой плоский экран с элементами крепления на его концевых частях, установленный перпендикулярно боковой стенке транспортного средства со стороны двери входа-выхода, размещенный и закрепленный в пространстве между горизонтальными опорами вертикальной стоики, салона.

Данная конструкция хорошо вписывается в салон транспортного средства и позволяет поместить большой объем информации.

Однако, размещение информационного носителя на боковой стенке транспортного средства со стороны двери входа-выхода создает неудобство для пассажиров, так как носитель информации не позволяет придерживаться за опоры при входе и выходе.

Носители информации создают дополнительное неудобство, ограничивая пассажирам обзор окружающего пространства через лобовое стекло транспортного средства.

Наиболее близким техническим решением выбранным в качестве прототипа, является информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства (Патент на полезную модель №45551, опубл. 10.05.2005 г. в БИПМ №13, МПК7: G 09 F 21704), содержащее плоский выполненный из гибкого материала в виде единой конструкции информационный носитель, который, охватывая кабину водителя, крепится к

стойкам конструкции кабины, посредством элементов крепления, при этом на поверхности информационного носителя, обращенной к салону, расположены карманы, из прозрачного материала, для установки в них рекламных листков.

Недостатком устройства является неудобство считывания информации в условиях недостаточного естественного освещения.

Задачей полезной модели является создание информационно-рекламного устройства, обладающего повышенным удобством считывания информации и способствующего привлечению внимания к устройству.

Решить поставленную задачу возможно при использовании заявляемой полезной модели.

В заявляемой полезной модели, как и в прототипе, рекламно-информационное устройство для салона транспортного средства содержит плоский выполненный из гибкого материала в виде единой конструкции информационный носитель, который, охватывая кабину водителя, крепится к стойкам конструкции посредством элементов крепления.

В отличие от прототипа на поверхности информационного носителя, обращенной к салону, расположен источник света.

Заявляемое информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства, сохраняя положительные свойства прототипа, а именно, компактность конструкции с возможностью размещения большого объема информации, не занимающего дополнительное пространство салона транспортного средства, обладает дополнительными достоинствами.

Источник света способствует привлечению внимания пассажиров к информационному носителю и, освещая информационный носитель, позволяет, не напрягая зрения, считывать информацию с листков, расположенных на его поверхности.

Использование в качестве источника света встраиваемого светильника, закрепленного в верхней части информационного носителя, позволяет обеспечить освещение информационного носителя с помощью средства, гармонично вписывающегося в имеющиеся конструкции и не создающего неудобство пассажирам.

Далее приводится пример конкретного выполнения конструкции информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства.

На фиг.1 схематично представлена аксонометрическая проекция информационно-рекламного устройства, установленного в автобусе, вид из салона автобуса.

На фиг.2 схематично представлена аксонометрическая проекция информационно-рекламного устройства, установленного в автобусе, вид из кабины водителя автобуса.

Рекламно-информационное изделие, представленное на фиг.1, 2 содержит информационный носитель 1, выполненный из алюминиевой композитной панели, марки Alucomp (алюкомп) или Alucobond (алюкобонд); информационный носитель 1 крепится с помощью болтов 2 и саморезов 3 к стойкам 4 (см. фиг.2) конструкции кабины автобуса 5, так как стойки направлены перпендикулярно боковым стенкам корпуса автобуса, а потом, закругляясь, идут параллельно боковым стенкам корпуса автобуса, то и информационный носитель 1, прикрепленный к стойкам 4, повторяя линию стойки, охватывает кабину водителя; на поверхности информационного носителя 1 расположен источник света 6, в качестве которого может быть использован светильник встраиваемый марки «Carina» (Карина) фирмы Филлипс, а также светильники для освещения картин. Информационные листки, на фиг.1 изображены шриховыми линиями, могут прикрепляться непосредственно к поверхности информационного носителя с помощью самоклеющейся пленки, марки Oracal (оракал) №641.

Устройство изготавливают и устанавливают следующим образом.

Для изготовления информационного носителя 1 используют алюминиевую композитную панель площадью 1,22×2,44 м., толщиной 3 мм. или 2,1 мм. Стендовой пилой с фрезерным приспособлением из панели вырезают, контур воспроизводящий линию, ограничивающую пространство кабины водителя. На внутренней стороне информационного носителя 1 с помощью дисковой или пальчиковой фрезы выполняют V-образные или прямоугольные борозды по центру предполагаемого сгиба и отверстие под источник света 6.

Информационный носитель 1 сгибают руками, на месте монтажа, непосредственно в салоне автобуса 5 по контуру горизонтальных стоек кабины водителя.

Затем с помощью болтов 2 и саморезов 3 информационный носитель 1 прикрепляют к стойкам 4 конструкции кабины автобуса 5.

В отверстие вставляют источник света 6, подключают его либо к батареи на 12 В, либо к аккумулятору автобуса к клемме 12 В. К поверхности информационного носителя 1 прикрепляют рекламные листки либо заранее, либо непосредственно в салоне автобуса с помощью самоклеющейся пленки, марки Oracal (оракал) №641.

Таким образом, информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства позволяет, привлекая внимание пассажиров, облегчить процесс считывания информации рекламных листков с освещенной источником света поверхности информационного носителя.

1. Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства, содержащее плоский выполненный из гибкого материала в виде единой конструкции информационный носитель, который, охватывая кабину водителя, крепится посредством элементов крепления к стойкам конструкции кабины, отличающееся тем, что информационный носитель снабжен источником света, освещающим его поверхность.

2. Информационно-рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что источник света выбран в виде встраиваемого светильника и закреплен в верхней части информационного носителя.



 

Наверх