Механизм замковый для сейфа

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения и перевозки денежных средств, ценных бумаг и грузов, в частности используется для запирания дверей, ячеек сейфа и к устройствам крепления сейфа на местах его установки, в частности механизмам запирания. Целью создания полезной модели является создание устройства для защиты от несанкционированного проникновения внутрь, а также для препятствия несанкционированного снятия сейфа с места его крепления. Настоящая цель достигается тем, что на цапфе замкового механизма закреплена скоба с фигурным пазом, корпус которой выполнен в виде усеченного цилиндра, снабженного со стороны привода жестко закрепленным на нем дном, имеющим по центру крестообразное отверстие с размерами равными поперечному сечению цапфы и имеющим возможность жесткого фиксированного поворота дна с крестообразным отверстием относительно оси фигурного паза корпуса причем, фигурный паз корпуса с одной стороны выполнен с радиусом равным или большим диаметру проточки ригеля, а с противоположной стороны радиусом равным или большим диаметру самого ригеля, при этом расстояние между центрами радиусов равно величине хода привода.

Полезная модель относится к устройствам для хранения и перевозки денежных средств, ценных бумаг и грузов, в частности используется для запирания дверей, ячеек сейфа и к устройствам крепления сейфа на местах его установки, в частности механизмам запирания.

Известно техническое решение по установке проточки ригеля скобы или шайбы для удержания пружин или других деталей от осевого перемещения, как например, в изобретении № RU 2266384. Однако использование скобы, в этом случае, носит совсем иное функциональное значение по сравнению с предлагаемой полезной моделью.

Наиболее близким техническим решением является фиксация ригеля с проточкой проходящего через упорную втулку скобой. Однако в этом случае скоба и привод находятся в одной плоскости. Когда привод и ригель расположены в разных плоскостях, использовать механизм можно либо изменяя положение привода, либо меняя конструкцию скобы.

На ЗАО «Рида» г.Нижний Новгород» изобретен механизм замковый для сейфа, лишенный этих недостатков.

В предлагаемой полезной модели технический результат достигается тем, что на цапфе замкового механизма закреплена скоба с фигурным пазом, корпус которой выполнен в виде усеченного цилиндра, снабженного со стороны привода жестко закрепленным на нем дном, имеющим по центру крестообразное отверстие с размерами равными поперечному сечению цапфы и имеющим возможность жесткого фиксированного поворота дна с крестообразным отверстием относительно оси фигурного паза корпуса причем, фигурный паз корпуса с одной стороны выполнен с радиусом равным или большим диаметру проточки ригеля, а с противоположной стороны радиусом равным или большим диаметру самого ригеля, при этом расстояние между центрами радиусов равно величине хода привода.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 - изображен общий вид сейфа, где видно взаимное расположе6ние основного замка и механизмов замковых (частный случай);

На фиг.2 - общий вид механизма замкового;

На фиг.3 - общий вид скобы;

На фиг.4 - вид А на корпус скобы, где крепление соосно с осью фигурного паза;

На фиг.5 - вид Б на дно (расположение крестообразного паза соосно с фигурным пазом);

На фиг.6 - вид А на корпус скобы, где крепление его не соосно оси фигурного паза;

На фиг.7 - вид Б на дно (расположение крестообразного паза не соосно с фигурным пазом);

На фото 1-4 показано взаимное расположение скобы и привода при постоянном положении привода.

Предлагаемая полезная модель является дублирующим запирающим (замковым) механизмом сейфа, состоящим из замкнутого по объему корпуса 1, имеющего впереди дверь 2 (см. фиг.1).

Механизм замковый для сейфа 3 состоит из привода 17, имеющего тягу с цапфой 4, винт крепления скобы 5, скобы 6 входящую в проточку 8 ригеля 7, проходящего через упорную втулку 9, жестко установленную на внутренней стороне двери 2, а конец ригеля 7 входит в отверстие на корпусе сейфа 1 (см. фиг.2). Скоба 6 (см. фиг.3) состоит из корпуса 10, выполненного в виде усеченного цилиндра, на длинной стороне которого выполнен фигурный паз 12 (см. фиг.3, 4, 6), причем один конец паза выполнен диаметром равным или больше диаметра проточки 8 ригеля 7, а другой диаметр равным или больше диаметра ригеля 7 (см. фиг.2). В задней части корпуса скобы жестко закреплено дно 11 (см. фиг.3, 5, 7), которое сориентировано относительно оси фигурного паза 12 с помощью выступов 15, входящих в пазы 13 (см. фиг.4, 5, 6, 7). По центру дна 11 выполнено крестообразное отверстие 16, имеющее размеры равные размерам цапфы тяги привода 4 (см. фиг.2), причем паз 16 выполнен по оси выступов 15 и может занимать положение вместе с дном в зависимости от расположения пазов 13 (см. фиг.4, 6). На боковых стенках корпуса 10 выполнены отверстия 14 (см. фиг.4, 5, 6, 7) для крепления скобы 6 на цапфе тяги 4 привода 17 (см. фиг.2).

Механизм замковый для сейфа используют следующим способом: ключом закрывают замок, вводя ригель 7 в отверстие двери 2 и корпуса сейфа 1 (см. фиг.1), «чипом» подают команду на приводы 17 и с помощью тяг с цапфами 4, на котором закреплена скоба 6 вводят скобу в проточку 8 и стопорят ригель 7, при этом скоба 6 может быть расположена относительно привода, положение которого определено свободным местом, а положение скобы определяется положением ригеля 7, который может быть расположен перпендикулярно относительно привода или под любым углом, например: для крепления сейфа к стене, когда ригель в стене, а привод 17 расположен в узком пространстве вертикально. Например использование механизма для закрывания дверей ячеек, расположение привода горизонтально, а ригеля запирания дверей расположены вертикально и т.д.

Механизм замковый для сейфа, содержащий привод с возвратно-поступательным движением штока с цапфой, закреплен на ней скобой для запирания ригеля, проходящего через упорную втулку, отличающийся тем, что на цапфе замкового механизма закреплена скоба с фигурным пазом, корпус которой выполнен в виде усеченного цилиндра, снабженного со стороны привода жестко закрепленным на нем дном, имеющим по центру крестообразное отверстие с размерами, равными поперечному сечению цапфы, и имеющим возможность жесткого фиксированного поворота дна с крестообразным отверстием относительно оси фигурного паза корпуса, причем фигурный паз корпуса с одной стороны выполнен с радиусом, равным или большим диаметру проточки ригеля, а с противоположной стороны - радиусом, равным или большим диаметру самого ригеля, при этом расстояние между центрами радиусов равно величине хода привода.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности разогрева растительного масла за счет выравнивания температуры разогреваемой жидкости, экономия электроэнергии, обеспечение возможности управления процессом разогрева
Наверх