Защитная крышка для бутылки

 

Защитная крышка для бутылки содержит колпачок и индикаторный поясок, ослабленное соединение, образованное между колпачком и индикаторным пояском, причем индикаторный поясок имеет лапки, расположенные по окружности и направленные к колпачку, с возможностью зацепления с выступающем буртиком на бутылке и удержания на ней в осевом направлении, а крышка дополнительно содержит декоративный кожух, зафиксированный на колпачке, причем на внутренней торцевой поверхности колпачка расположена герметизирующая прокладка.

Техническое решение относится к выявляющим вскрытие крышкам для бутылок с качественными спиртными напитками, предотвращающим повторное их наполнение, в частности к таким крышкам, которые имеют средства индикации вскрытия.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации защитные крышки со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди аналогов известна выявляющая вскрытие крышка для бутылки или подобной емкости, главным образом для ценных жидкостей, содержащая колпачок и защитный поясок, образующие единую деталь, ослабленную линию, образованную между колпачком и защитным пояском, винтовую резьбу, образованную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу, образованную на бутылке, и выступы, образованные в защитном пояске и удерживаемые на буртике, образованном фланцем на бутылке, для удерживания защитного пояска на бутылке в осевом направлении. Крышка содержит также несколько лапок, выступающих из защитного пояска, расположенных по окружности и направленных к колпачку. Лапки имеют определенную длину для зацепления с буртиком их концевыми поверхностями для образования упомянутых выступов (Европейский патент 0146237, МПК B65D 41/34, опубл. 26.06.86 г.)

Такие крышки, хотя и считаются удовлетворительными во многих отношениях и широко используются, тем не менее оставляют желать лучшего в отношении их надежности, поскольку несанкционированное открывание бутылки не оставляют достаточно очевидных признаков, причем до такой степени, что при покупке сразу нескольких бутылок покупатель может и не понять, что крышка была нарушена, то есть имеется возможность открывания известных крышек и относительно легкой их повторной установки обратно на бутылки таким образом, что они будут выглядеть практически такими же, как и до этого.

Известен также затвор для бутылок (Патент СССР 564799, МПК B65D 49/00, опубл. 05.07.77 г.), содержащий колпачок с резьбой, в нижней части которого имеется втулка, по периметру которой выполнены вертикальные прорези, образующие лепестки с продольными ребрами.

Однако в таком затворе детали должны быть изготовлены с большой точностью, при этом сборка последних сложна и возможно ослабление запирающего элемента на кольцевом заплечике горлышка бутылки.

Ближайшим техническим решением к данной полезной модели является «Выявляющая вскрытие крышка для бутылки или подобной емкости» по патенту РФ на изобретение 2175938, МПК B65D 55/02; B65D 41/38, опубл. 20.11.2001 г.

Крышка содержит колпачок и защитный поясок, которые образуют единую деталь. Из защитного пояска выступают несколько лапок, направленных к колпачку. Некоторые лапки имеют определенную длину для зацепления их концевыми поверхностями с буртиком на фланце, образованном на бутылке. Некоторые лапки имеют большую длину, так чтобы они проходили за ослабленную линию между колпачком и защитным пояском на определенную часть длины для взаимодействия с фланцем. Известное решение имеет довольно простую конструкцию крышки со средством индикации с низкими технологическими возможностями, которая не удовлетворяет современным потребительским качествам, не обеспечивая повышенную комфортность при использовании, а также ограниченные возможности в эстетической области при выполнении средств идентификации.

Техническим результатом заявленной полезной модели является разработка конструкции защитной крышки со средством индикации несанкционированного вскрытия с более широкими технологическими возможностями, а именно:

- повышением герметичности и надежности закрывания выливного отверстия;

- повышением надежности фиксации деталей, качества сборки и установки на горловину бутылки.

- обеспечением широких возможностей в эстетической области и повышенной комфортности при их использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что защитная крышка для бутылки содержит колпачок и индикаторный поясок, образующие единую деталь, ослабленное соединение, образованное между колпачком и индикаторным пояском, винтовую резьбу, выполненную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу бутылки, причем индикаторный поясок имеет лапки, расположенные по окружности и направленные к колпачку, с возможностью зацепления с выступающем буртиком на бутылке и удержания на ней в осевом направлении, при этом крышка дополнительно содержит декоративный кожух, зафиксированный на колпачке, на внутренней торцевой поверхности колпачка расположена герметизирующая прокладка.

Предпочтительно на наружной боковой поверхности колпачка выполнены продольные пазы.

Указанный технический результат достигается тем, что защитная крышка для бутылки содержит колпачок и индикаторный поясок, образующие единую деталь, ослабленное соединение, образованное между колпачком и индикаторным пояском, винтовую резьбу, выполненную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу бутылки, причем индикаторный поясок имеет лапки, расположенные по окружности и направленные к колпачку, с возможностью зацепления с выступающем буртиком на бутылке и удержания на ней в осевом направлении, при этом крышка дополнительно содержит декоративный кожух, зафиксированный на колпачке, на внутренней торцевой поверхности колпачка расположена герметизирующая прокладка, а на наружной торцевой поверхности выполнена удлиненная надстройка относительно плоскости прилегания герметизирующей прокладки.

Предпочтительно на наружной боковой поверхности колпачка выполнены продольные пазы.

Указанный технический результат достигается также тем, что защитная крышка для бутылки содержит колпачок и индикаторный поясок, образующие единую деталь, ослабленное соединение, образованное между колпачком и индикаторным пояском, винтовую резьбу, выполненную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу бутылки, причем индикаторный поясок имеет лапки, расположенные по окружности и направленные к колпачку, с возможностью зацепления на выступающем буртике бутылки и удержания на ней в осевом направлении, при этом крышка дополнительно содержит декоративный кожух, зафиксированный на колпачке, на внутренней торцевой поверхности колпачка расположена герметизирующая прокладка, а лапки индикаторного пояска выполнены с эластичными тонкостенными буртиками, выступающими за упорную поверхность лапок.

Предпочтительно на наружной боковой поверхности колпачка выполнены продольные пазы.

Наличие герметизирующей прокладки позволяет улучшить уплотнение укупорки и предохраняет от вытекания из нее жидкости при хранении в наклонном положении.

Наличие декоративного кожуха на колпачке дает возможность скрыть дефекты, которые могут проявиться снаружи на колпачке в виде рельефа резьбы после укупорки на резьбовое горлышко бутылки. Кроме того, декоративный кожух имеет большую видимую поверхность без деформаций и может быть выполнен в цветовом сочетании, отличном от цвета колпачка с индикаторным пояском, что повышает визуализацию индикации вскрытия.

Выполнение удлиненной надстройки (вариант 2) на наружной торцевой поверхности колпачка относительно плоскости прилегания герметизирующей прокладки обеспечивает повышение жесткости детали, предохраняя ее от разрушения при укупорке, при этом позволяет увеличить площадь декоративного кожуха, что повышает усилие захвата крышки при вскрытии, а также обеспечивает широкие возможности нанесения рисунков и/или надписей.

Выполнение на наружной боковой поверхности колпачка продольных пазов для выхода воздуха при сборке деталей, а именно, колпачка и декоративного кожуха избавляет от нежелательного коробления материала.

Выполнение лапок индикаторного пояска с эластичными тонкостенными буртиками (вариант 3), выступающими за упорную поверхность лапок, повышает степень сцепления гибких лепестков с буртиком горловины бутылки, т.е. повышает надежность фиксации крышки на бутылках, предпочтительно с зауженной горловиной, предотвращая несанкционированный съем крышки.

На фиг.1 изображен общий вид крышки с частичным разрезом;

На фиг.2 - вид А на фиг.1 - вид снизу.

На фиг.3 - вид колпачка по варианту 2.

На фиг.4 - вид колпачка по варианту 3.

Защитная крышка для бутылки содержит колпачок 1 и индикаторный поясок 2, которые вместе образуют единую деталь, предпочтительно выполненную формованием из подходящего полимерного материала. Между колпачком 1 и индикаторным пояском 2 образовано ослабленное соединение 3, а также имеются соединительные перемычки 4. Защитная крышка содержит декоративный кожух 5, зафиксированный на колпачке 1. На внутренней торцевой поверхности колпачка 1 расположена герметизирующая прокладка 6, на внутренней поверхности колпачка выполнена винтовая резьба 7, которая навинчивается на резьбу горловины бутылки. На наружной боковой поверхности колпачка 1 выполнены продольные пазы 8 для выхода воздуха при сборке деталей, а именно, колпачка и декоративного кожуха, что избавляет от нежелательного коробления материала.

Индикаторный поясок 2 имеет лапки 9, расположенные по окружности и направленные к колпачку 1.

Ослабленное соединение 3 получают за счет надреза боковой стенки колпачка 1 в месте соединения с индикаторным пояском 2 по ее периметру. Остающиеся неразрезанные перемычки 4 образуют ослабленное соединение 3.

Лапки 9 расположены по окружности, имеют упорные поверхности 10 и направлены к внутренней стороне колпачка 1. В таком положении они находятся, когда устанавливаются на бутылку после розлива. Лапки 9 взаимодействуют с буртиком на бутылке, создавая на индикаторном пояске 2 локальное напряжение.

Во внутренней торцевой части днища колпачка 1 с помощью выступов 11 закреплена герметизирующая прокладка 6, выполненная из вспененного полиэтилена, диаметр которой достаточен для перекрывания венчика бутылки.

Декоративный кожух 5, выполненный из металла, зафиксирован на колпачке с осевым усилием, причем для обеспечения неподвижного соединения может быть использован клей.

Декоративный кожух 5, выполненный из полимерного материала, может быть зафиксирован на колпачке 1 с помощью элементов радиальной и осевой фиксации обычного типа, например ребер, буртиков, зубчиков или клея. Декоративный кожух можно декорировать по желанию с помощью цвета, рисунков и/или надписей.

Защитная крышка устанавливается на бутылку нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины, при этом лапки 9 входят в зацепление с буртиком бутылки посредством упорных поверхностей 10, фиксируя защитную крышку на горловине бутылки.

При первом открывании бутылки путем поворота наружного кожуха в сторону отвинчивания происходит разрыв перемычек 4, при этом колпачок 1 отрывается от индикаторного пояска 2 и вместе с кожухом 5 легко удаляется, а индикаторный поясок 2 с лапками 9 остается на горловине бутылки, сигнализируя о первом вскрытии.

Вторичное закрывание бутылки может быть выполнено навинчиванием колпачка 1 на горловину бутылки, причем неоднократное количество раз.

Данная конструкция улучшает уплотнение укупорки, дает возможность скрыть дефекты, а также повышает визуализацию индикации вскрытия.

По второму варианту полезной модели на наружной торцевой поверхности колпачка 1 выполнена удлиненная надстройка 12 в осевом направлении, относительно плоскости прилегания герметизирующей прокладки 6. Надстройка 12 выполнена в виде кольцевого выступа 13, соединенного осевыми ребрами 14 с целью обеспечения жесткости детали, предохраняя ее от разрушения при укупорке. При выполнении кожуха 5 из полимерного материала кольцевой выступ 13 может быть выполнен без осевых ребер.

Данная конструкция колпачка обеспечивает повышение жесткости детали, предохраняя ее от разрушения при укупорке, при этом позволяет увеличить площадь декоративного кожуха, что повышает усилие захвата крышки при вскрытии, а также обеспечивает широкие возможности нанесения рисунков и/или надписей.

По третьему варианту индикаторный поясок 2 выполнен с упорными буртиками 15, имеющими упорную поверхность 16 и эластичные тонкостенные буртики 17, выступающими за упорную поверхность 16 буртиков 15. После установки защитной крышки на бутылку, тонкостенные буртики 17 защемляются между внутренней поверхностью колпачка 1 и наружной поверхностью стекла горловины бутылки, фиксируются, и удерживают буртик 15 на буртике бутылки, предохраняя ее от несанкционированного снятия крышки с бутылки.

Данная конструкция повышает надежность фиксации и удержания крышки с индикаторным пояском на бутылке, предпочтительно с зауженной горловиной, предотвращая несанкционированный съем крышки.

Указанные выше формы и/или размеры компонентов крышки могут быть модифицированы в соответствии с частными требованиями и предпочтениями.

1. Защитная крышка для бутылки, содержащая колпачок и индикаторный поясок, образующие единую деталь, ослабленное соединение, образованное между колпачком и индикаторным пояском, винтовую резьбу, выполненную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу бутылки, причем индикаторный поясок имеет лапки, расположенные по окружности и направленные к колпачку, с возможностью зацепления с выступающим буртиком на бутылке и удержания на ней в осевом направлении, отличающаяся тем, что крышка дополнительно содержит декоративный кожух, зафиксированный на колпачке, а на внутренней торцевой поверхности колпачка расположена герметизирующая прокладка.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной боковой поверхности колпачка выполнены продольные пазы.

3. Защитная крышка для бутылки, содержащая колпачок и индикаторный поясок, образующие единую деталь, ослабленное соединение, образованное между колпачком и индикаторным пояском, винтовую резьбу, выполненную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу бутылки, причем индикаторный поясок имеет лапки, расположенные по окружности и направленные к колпачку, с возможностью зацепления с выступающим буртиком на бутылке и удержания на ней в осевом направлении, отличающаяся тем, что крышка дополнительно содержит декоративный кожух, зафиксированный на колпачке, на внутренней торцевой поверхности колпачка расположена герметизирующая прокладка, при этом на наружной торцевой поверхности колпачка выполнена удлиненная надстройка относительно плоскости прилегания герметизирующей прокладки.

4. Крышка по п.3, отличающаяся тем, что на наружной боковой поверхности колпачка выполнены продольные пазы.

5. Защитная крышка для бутылки, содержащая колпачок и индикаторный поясок, образующие единую деталь, ослабленное соединение, образованное между колпачком и индикаторным пояском, винтовую резьбу, выполненную в колпачке и навинчиваемую на винтовую резьбу бутылки, причем индикаторный поясок имеет лапки с упорной поверхностью, расположенные по окружности и направленные к колпачку, с возможностью зацепления с выступающим буртиком на бутылке и удержания на ней в осевом направлении, отличающаяся тем, что крышка дополнительно содержит декоративный кожух, зафиксированный на колпачке, на внутренней торцевой поверхности колпачка расположена герметизирующая прокладка, а лапки индикаторного пояска выполнены с эластичными тонкостенными буртиками, выступающими за упорную поверхность лапок.

6. Крышка по п.5, отличающаяся тем, что на наружной боковой поверхности колпачка выполнены продольные пазы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.
Наверх