Закупорочное устройство для бутылок с призом

 

Закупорочное устройство для бутылок с призом содержит корпус в виде втулки конической формы, наливной элемент, размещенный внутри верхней части корпуса и крышку, навинченную на резьбу, выполненную на поверхности верхней части корпуса, на внутренней торцевой поверхности корпуса выполнен уплотняющий элемент и элементы осевой и угловой фиксации на горле бутылки. Между уплотняющим элементом и элементами осевой фиксации на корпусе устройства выполнена круговая перфорация для ослабленного соединения.

Полезная модель относится к устройствам для герметичного закрывания жидких сред в таре с горловиной, в частности затворов многократного действия, защищенных от несанкционированного открывания, путем индикации первого открывания, и может быть использована в пищевой и ликероводочной промышленности для бутылок, в которых находится приз (акционный подарок).

Известно закупорочное устройство с индикацией первого открывания, [Патент Украины 13328, Кл. B65D 41/34; публ. 2006 г.], конструкция которого наиболее близка к предложенному. Устройство содержит корпус в виде втулки конической формы, наливной элемент, размещенный внутри верхней части корпуса и крышку, навинченную на резьбу, выполненную на поверхности верхней части корпуса, на внутренней, торцевой поверхности корпуса, выполнен уплотняющий элемент и элементы осевой и угловой фиксации на горловине бутылки. На крышке в нижней части выполнена предохранительная лента, слабо соединенная с крышкой перемычками, а лента, в свою очередь, содержит послабленное соединение для возможности разрывания. На внутренней поверхности предупредительной ленты выполнены зубцы, сцепленные с зубцами, выполненными на корпусе.

Однако конструкция этого устройства не разрешает без помощи специальных средств разрушить закупорочное устройство и демонтировать его из горловины бутылки для возможности вытягивания приза.

В основу полезной модели поставлена задача обеспечить возможность быстрого разрушения закупорочного устройства бутылки без применения специальных средств, для возможности извлечения приза, сохраняя, при этом, надежную герметизацию содержимого бутылки при ее использовании.

Поставленная задача решается тем, что в закупорочном устройстве для бутылок с призом, содержащем корпус в виде втулки конической формы, наливной элемент, размещенный внутри верхней части корпуса и крышку, навинченную на резьбу, выполненную на поверхности верхней части корпуса, на внутренней торцевой поверхности корпуса выполнен уплотняющий элемент и элементы осевой и угловой фиксации на горле бутылки, согласно полезной модели на корпусе устройства между уплотняющим элементом и элементами осевой фиксации выполнена круговая перфорация для ослабленного соединения.

Наличие перфорации на корпусе закупорочного устройства дает возможность, после использования всей жидкости, для извлечения приза из пустоты бутылки, закрутить крышку до упора, разрушить перфорацию на корпусе и снять верхнюю часть корпуса вместе с наливным элементом.

На фиг.1 изображено закупорочное устройство, в разрезе; на фиг.2 - корпус устройства, в разрезе; на фиг.3 - крышка, в разрезе.

Закупорочное устройство для бутылок с призом содержит корпус 1 в виде втулки конической формы, наливной элемент 2, размещенный внутри корпуса 1 и крышку 3 навинченную на резьбу 4 выполненную на поверхности верхней, части корпуса 1. На внутренней торцевой поверхности корпуса 1 выполнен уплотнительный элемент 5 и элементы осевой 6 и угловой 7 фиксации на горловине бутылки 8. Наливной элемент 2 размещен внутри верхней части корпуса 1, а верхняя часть наливного элемента 2 охватывает уплотняющее кольцо 9 крышки 3. Между уплотняющим элементом 5 и элементами осевой фиксации 6 на корпусе, выполнена круговая перфорация 10.

Используют устройство таким образом.

Для открывания закупорочного устройства, крышку 3 откручивают против часовой стрелки. При первом откручивании крышка 3 свинчивается с резьбы 4 верхней части корпуса 1. Закупорочное устройство, при этом, разгерметизируется и дает возможность налить жидкость. Для закрывания устройства, крышку 3 закручивают на резьбу 4 корпуса 1, при этом уплотняющее кольцо 9 крышки 3 упруго входит в наливной элемент 2 и герметизирует закупорочное устройство. После использования всей жидкости, для возможности извлечения приза из пустоты бутылки, закупорочное устройство закрывают, закручивая крышку 3 на резьбу корпуса 1 к упору и, увеличивая усилие, разрушают перфорацию 10 на корпусе 1 и снимают крышку 3 закупорочного устройства вместе с верхней частью корпуса 1 и наливным элементом 2, при этом горловина бутылки 8 приоткрывается и разрешает легко вынуть приз.

Закупорочное устройство для бутылок с призом, содержащее корпус в виде втулки конической формы, наливной элемент, размещенный внутри верхней части корпуса и крышку, навинченную на резьбу, выполненную на поверхности верхней части корпуса, на внутренней торцевой поверхности корпуса выполнен уплотняющий элемент и элементы осевой и угловой фиксации на горле бутылки, отличающееся тем, что на корпусе устройства между уплотняющим элементом и элементами осевой фиксации выполнена круговая перфорация для ослабленного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов, однако не решает задачу защиты от изгиба при хранении и транспортировки плоских тонколистовых предметов
Наверх