Укупорочное устройство

 

Укупорочное устройство содержит внутреннюю крышку, соединенную со сливной втулкой, выполненной со средствами фиксации на бутылке, основание, зафиксированное в сливной втулке, наружную крышку, соединенную с внутренней крышкой, покрывающий кожух, при этом устройство дополнительно содержит индикаторный элемент, зафиксированный на сливной втулке.

Техническое решение относится к компактным укупорочным устройствам для контейнеров, преимущественно для бутылок с качественными спиртными напитками, в частности к таким устройствам, которые имеют средства индикации вскрытия, способным указывать на то, что это укупорочное устройство уже открывали по меньшей мере один раз.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные устройства со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

В последнее время возрастает спрос на компактные укупорочные системы с индикацией несанкционированного вскрытия, которые ясно указывают потребителю, вскрывался ли контейнер кем-либо ранее для того, чтобы, например, заменить его содержимое на продукт, несоответствующий изначальному.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные устройства со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди известных аналогов имеются системы, в которой укупорочное средство изначально располагается в одном положении, но, будучи единожды снятым, оно может быть возвращено только во второе положение, которое визуально четко отличается от первого положения.

Например, патент США 5738231, МПК B65D 55/02, опубл. 14.04.1998 г., описывает винтовую крышку с индикацией вскрытия, где одна ее часть во время процесса вскрытия перемещается так, что после вскрытия она не может вернуться назад на свое исходное положение из-за препятствия в виде выступа на горлышке контейнера. В результате эта укупорочная пробка может возвратиться только в такое положение, в котором она будет смещена по оси относительно своего первоначального положения.

Известна также «Предохранительная крышка для контейнера» по заявке WO 2005049443, МПК B65D 41/04; B65D 41/34, опубл. 02.06.2005 г., в которой имеется кольцевой поясок с заданной линией отрыва для соединения колпачка с горлышком бутылки до ее первого открывания. Наличие такого пояска позволяет судить о том, открывалась ли бутылка раньше.

В обоих вышеупомянутых документах, относящихся к предшествующему уровню техники, недостаточная надежность контроля вскрытия, а именно, препятствующий элемент легкодоступен и может быть удален, например, отрезан, чтобы создать видимость первозданной целостности укупорки.

Известно компактное укупорочное устройство по патенту ЕР 2262697, МПК B65D 49/04, опубл. 02.11.2011, которое содержит корпус с резьбовым рассекателем, резьбовой колпачок, соединенный с рассекателем, металлическую оболочку, покрывающую резьбовой колпачок, причем нижний край оболочки загнут на нижней торцевой поверхности резьбового колпачка для удержания на нем.

Несмотря на компактность и экономичность указанного укупорочного устройства, в нем отсутствуют средства индикации вскрытия, указывающие потребителю, вскрывался ли контейнер кем-либо ранее.

Наиболее близким по технической сущности является «Укупорочное устройство» по патенту РФ на полезную модель 107776, МПК B65D 49/00, опубл. 27.08.11 г;

Укупорочное устройство содержит винтовую крышку с уплотнительным средством и средством индикации вскрытия, закрепленную посредством резьбы на сливной втулке, выполненной со средствами фиксации на бутылке, декоративный кожух, разделенный на две части, при этом средство индикации вскрытия выполнено в виде кольцевого индикаторного участка, соединенного ослабленным соединением с винтовой крышкой, а между винтовой крышкой и верхней частью декоративного кожуха расположен колпачок, причем указанный колпачок и винтовая крышка снабжены средствами блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении верхней части кожуха одновременно с колпачком относительно винтовой крышки в начальной стадии вскрытия на некоторое расстояние с образованием видимого индикаторного участка, а также с возможностью передачи крутящего момента винтовой крышке при дальнейшем продолжении процесса вскрытия.

Данное устройство имеет сложную конструкцию за счет выполнения средств блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении верхней части кожуха одновременно с колпачком относительно винтовой крышки в начальной стадии вскрытия, в связи с чем недостаточна надежность работы изделия при относительно сложной процедуре сборки изделия и установки изделия на бутылку, а также ограниченные технологические возможности нанесения средств идентификации на индикаторный участок.

Техническим результатом заявленной полезной модели является разработка более простой и надежной конструкции укупорочного колпачка со средствами индикации вскрытия, а также расширение технологических возможностей в области нанесения декоративных надписей, обеспечивая высокую производительность, надежную фиксацию деталей, а также сохраняя надежную герметичность укупорки при повторном закрытии.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочное устройство содержит внутреннюю крышку, соединенную со сливной втулкой, выполненной со средствами фиксации на бутылке, основание, зафиксированное в сливной втулке, наружную крышку, соединенную с внутренней крышкой, покрывающий кожух, при этом устройство дополнительно содержит индикаторный элемент, зафиксированный на сливной втулке.

Предпочтительно внутренняя крышка снабжена, как минимум, одним наружным буртиком.

Предпочтительно на внутренней поверхности кольцевого выступа индикаторного элемента выполнен фиксирующий буртик с возможностью соединения со сливной втулкой

Выполнение индикаторного элемента в виде отдельной детали расширяет технологические возможности изделия, позволяя выполнять его из необходимого материала, обеспечивая тем самым нанесение средств идентификации различными методами, например, лазерной гравировкой.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации может быть подтверждена описанием конструкции укупорочного устройства, выполненного в соответствии с настоящим техническим решением. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг.1 представлен общий вид укупорочного устройства в разрезе до вскрытия.

На фиг.2 - общий вид с частичным разрезом после предварительного вскрытия.

На фиг.3 - общий вид с частичным разрезом - повторно укупорено.

Укупорочное устройство содержит внутреннюю крышку 1, сливную втулку 2, соединенную с внутренней крышкой 1, наружную крышку 3, покрывающий кожух 4, основание 5 и индикаторный элемент 6.

Внутренняя крышка 1 закреплена посредством внутренней резьбы на сливной втулке 2, на внутренней торцевой поверхности крышки имеется уплотнительное средство 7 в виде кольцевого выступа, который выполнен удлиненным для обеспечения герметичности при повторной укупорке. На боковой поверхности внутренней крышки 1 выполнены наружные буртики 8 и 9. На внутренней поверхности крышки 1 выполнена резьба 10, на наружной поверхности выполнены опорные поверхности 11 с осевыми ребрами 12, а в верхней части кольцевой паз 13.

Сливная втулка 2 выполнена с наружной резьбой 14, взаимодействующей с резьбой 10 внутренней крышки 1. Указанная втулка 2 имеет средства фиксации на бутылке 15, которые вступают в соединение с ребрами горловины бутылки, не давая устройству проворачиваться. В нижней части наружной поверхности втулки 2 выполнен паз 16, а во внутренней поверхности - кольцевой выступ 17.

Наружная крышка 3 установлена на внутренней крышке 1 посредством осевых выступов 18, выполненных на внутренней поверхности, взаимодействующих с осевыми ребрами 12, образуя шлицевое соединение, с возможностью фиксации в радиальном направлении. В верхней части крышки 3 имеется кольцевой буртик 19, который участвует в осевой фиксации на внутренней крышке 1, взаимодействуя с кольцевым пазом 13. Также на верхней торцевой поверхности крышки 3 выполнена канавка 20 для предотвращения деформации наружной поверхности при сборке, также позволяя удерживать покрывающий кожух за счет увеличения поверхностного натяжения.

Основание 5 выполнено с уплотнительными элементами 21 и 22 для герметичной установки в сливной втулке и на венчике бутылки соответственно.

Индикаторный элемент 6 выполнен в виде кольца, расположен между внутренней крышкой 1 и наружной крышкой 3, и зафиксирован на сливной втулке 2, причем для указанной фиксации на внутренней поверхности элемента 6 выполнен кольцевой буртик 23, взаимодействующий с пазом 16 втулки 2 для прочного удержания на ней. Индикаторный элемент 6 выполнен как отдельная деталь, что дает возможность изготавливать его из различных материалов, позволяющих наносить на его поверхность различные средства идентификации: декоративные рисунки, надписи и другие средства индивидуализации различными методами, например, методом лазерной гравировки.

Покрывающий кожух 4 установлен и удерживается на наружных поверхностях путем механической посадки или адгезивно. При этом могут быть сформированы загнутые края 24 кожуха 4 на нижней торцевой поверхности наружной крышки 3.

Индикаторный элемент 6 может быть выполнен из металла или полимерного материала в разном цветовом сочетании, отличающегося от цвета покрывающего кожуха 4.

Во время первого открывания контейнера кожух 4 вместе с наружной крышкой 3 и внутренней крышкой 1 отвинчиваются со сливной втулки 2, при этом наружный буртик 8 крышки 1 выходит из под индикаторного элемента 6, образуя при этом видимый участок h с невозможностью принятия исходного положения кожухом 4, сигнализируя при этом о предварительном несанкционированном вскрытии.

При дальнейшем вскрытии буртик 9 выходит полностью из под индикаторного элемента 6, при этом становится видимым полностью индикаторный элемент, а при повторном закрывании укупорочного устройства наружный буртик 9 входит в соприкосновение с верхней торцевой поверхностью индикаторного элемента 6, образуя при этом видимый участок h1, и не дает возможности далее двигаться кожуху 4 вниз в осевом направлении, т.е. элемент 6 больше не закрывается, как это было до первого вскрытия. При этом обеспечивается двойная индикация вскрытия: предварительная индикация при вскрытии, когда индикаторный элемент виден частично (h), и окончательная стадия индикации при повторном закрытии, когда индикаторный элемент 6 максимально становится видимым и больше не закрывается (h1).

При этом индикаторный элемент 6 постоянно зафиксирован на сливной втулке 2.

Причем кольцевое уплотнительное средство 7 крышки 1 уплотняет выливное отверстие сливной втулки 2 как до вскрытия, так и при повторном укупоривании.

Предлагаемое укупорочное устройство выполнено со всеми деталями как один блок, может транспортироваться отдельно, и предназначено для установки на бутылке.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

1. Укупорочное устройство, содержащее внутреннюю крышку, соединенную со сливной втулкой, выполненной со средствами фиксации на бутылке, основание, зафиксированное в сливной втулке, наружную крышку, соединенную с внутренней крышкой, покрывающий кожух, отличающееся тем, что дополнительно содержит индикаторный элемент, зафиксированный на сливной втулке.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя крышка снабжена как минимум одним наружным буртиком.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности кольцевого выступа индикаторного элемента выполнен фиксирующий буртик с возможностью соединения со сливной втулкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх