Укупорочный колпачок с индикацией вскрытия

 

Укупорочный колпачок с индикацией вскрытия содержит внутреннюю втулку с резьбой на внутренней поверхности, наружную втулку, установленную на внутренней втулки с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом отвинчивании с образованием видимого индикаторного участка, а также средства блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении, обеспечивающие указанный подъем, при этом средства блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении выполнены на внутренней поверхности наружной втулки в виде резьбовых элементов, взаимодействующих с резьбовыми элементами, выполненными на наружной поверхности внутренней втулки.

Настоящее техническое решение относится к укупорочному средству для контейнера, преимущественно с винтовой горловиной, а именно к укупорочному средству с приспособлением, способным указывать на то, что эту пробку уже открывали по меньшей мере один раз.

В последнее время возрастает спрос на укупорочные системы с индикацией несанкционированного вскрытия, которые ясно указывают потребителю, вскрывался ли контейнер кем-либо ранее для того, чтобы, например, заменить его содержимое на продукт, не соответствующий изначальному. Хотя изготовить некоторые виды средств с индикацией несанкционированного вскрытия относительно легко, гораздо сложнее изготовить такое средство с индикацией несанкционированного вскрытия, которое нельзя было бы обойти, не нарушив при этом систему индикации несанкционированного вскрытия, или же, нарушив ее, нельзя было бы затем вернуть к прежнему первозданному на вид состоянию, указывающему на то, что упаковку прежде никто не вскрывал.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные устройства со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди известных аналогов имеются системы, в которой укупорочное средство изначально располагается в одном положении, но, будучи единожды снятым, оно может быть возвращено только во второе положение, которое визуально четко отличается от первого положения.

Например, патент США 5738231, МПК B65D 55/02, опубл. 14.04.1998 г., описывает винтовую крышку с индикацией вскрытия, где одна ее часть во время процесса вскрытия перемещается так, что после вскрытия она не может вернуться назад на свое исходное положение из-за препятствия в виде выступа на горлышке контейнера. В результате эта укупорочная пробка может возвратиться только в такое положение, в котором она будет смещена по оси относительно своего первоначального положения.

Известна также «Предохранительная крышка для контейнера» по заявке WO 2005049443, МПК B65D 41/04; B65D 41/34, опубл. 02.06.2005 г., в которой имеется кольцевой поясок с заданной линией отрыва для соединения колпачка с горлышком бутылки до ее первого открывания. Наличие такого пояска позволяет судить о том, открывалась ли бутылка раньше.

В обоих вышеупомянутых документах, относящихся к предшествующему уровню техники, недостаточная надежность контроля вскрытия, а именно, препятствующий элемент легкодоступен и может быть удален, например, отрезан, чтобы создать видимость первозданной целостности укупорки.

Наиболее близким по технической сущности является «Винтовая крышка для контейнеров с жидкостью» по заявке US 2010264108, МПК B65D 55/02, опубл. 21.10.2010 г. Данная крышка содержит две втулки: внутреннюю и наружную, причем внутренняя втулка обеспечена резьбой и навинчена на соответствующую резьбу горла бутылки, при этом между указанными втулками выполнены средства блокирования наружной втулки относительной внутренней втулки, с возможностью обеспечения кольцевого индикаторного участка на поверхности внутренней втулки.

В данном техническом решении недостаточна надежность контроля вскрытия из-за несовершенства выполнения средств блокирования, что вызывает обратное защелкивание наружной втулки при определенном усилии, а также недостаточна герметичность при укупоривании.

Техническим результатом заявленной полезной модели является разработка более надежной конструкции укупорочного колпачка с индикацией вскрытия, обеспечивая надежную герметичность укупорки.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочный колпачок с индикацией вскрытия содержит внутреннюю втулку с резьбой на внутренней поверхности, наружную втулку, установленную на внутренней втулки с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом отвинчивании с образованием видимого индикаторного участка, а также средства блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении, обеспечивающие указанный подъем, при этом средства блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении выполнены на внутренней поверхности наружной втулки в виде резьбовых элементов, взаимодействующих с резьбовыми элементами, выполненными на наружной поверхности внутренней втулки, на оконечности которых радиально расположены элементы с опорными поверхностями, с возможностью постоянной фиксации двух втулок при дальнейшем вскрытии при этом внутренняя и наружная втулки обеспечены средствами блокировки обратного хода от перемещения наружной втулки в исходное положение, при повторном закрытии, сохраняя при этом видимый индикаторный участок.

В частном случае выполнения полезной модели средства блокировки обратного хода наружной втулки относительно внутренней втулки выполнены в виде последовательно расположенных противолежащих зубъев и наклонных поверхностей в верхней части наружной поверхности внутренней втулки и внутренней поверхности наружной втулки.

Предпочтительно внутренняя втулка обеспечена средством герметизации укупорки.

В частном случае выполнения полезной модели средство герметизации укупорки выполнено в виде прокладки из вспененного полимерного материала с диаметром, достаточным для перекрывания венчика бутылки. Средство герметизации укупорки может быть выполнено в виде уплотнительного кольцевого выступа на внутренней торцевой поверхности внутренней втулки.

В частном случае выполнения полезной модели укупорочный колпачок дополнительно содержит декоративный кожух, установленный на наружной втулке посредством изогнутого нижнего края на соответствующий край наружной втулки.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации может быть подтверждена описанием конструкции укупорочного устройства, выполненного в соответствии с настоящим техническим решением. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг.1 представлен внутренняя втулка с частичным разрезом; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - наружная втулка с частичным разрезом; на фиг.4 - общий вид укупорочного колпачка с прокладкой с частичным разрезом; на фиг.5 - общий вид укупорочного колпачка с уплотнительным кольцевым выступом с частичным разрезом; на фиг.6 - общий вид колпачка с индикаторным участком.

Укупорочный колпачок с индикацией вскрытия содержит внутреннюю втулку 1 и наружную втулку 2.

Внутренняя втулка 1 имеет внутреннюю резьбу 3 для взаимодействия с соответствующей резьбой горловины бутылки. На наружной поверхности втулки 1 в нижней части выполнены резьбовые элементы 4, на верхней оконечности которых радиально расположены элементы с опорными поверхностями 5. На нижней оконечности резьбовых элементов 4 образован видимый индикаторный участок 6. На наружной поверхности втулки 1 также последовательно расположены противолежащие зубъя 7 и наклонные поверхности 8.

На внутренней поверхности наружной втулки 2 расположены ответные резьбовые элементы 9, взаимодействующие с резьбовыми элементами 4 и опорными поверхностями 5 внутренней втулки 1, образующие средство блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении наружной втулки относительно внутренней втулки в начальной стадии вскрытия, с возможностью постоянной фиксации двух втулок при дальнейшем вскрытии.

На внутренней поверхности наружной втулки 2 также последовательно расположены противолежащие зубья 10 и наклонные поверхности 11, образующие средство блокировки обратного хода наружной втулки относительно внутренней втулки, от перемещения наружной втулки в исходное положение при повторном закрытии, сохраняя при этом видимый индикаторный участок в нижней части внутренней втулки 1.

Внутренняя втулка обеспечена средством герметизации укупорки, которое может быть выполнено в виде прокладки 12 из вспененного полимерного материала с диаметром, достаточным для перекрывания венчика бутылки или может быть выполнено в виде уплотнительного кольцевого выступа 13 на внутренней торцевой поверхности внутренней втулки.

Укупорочный колпачок дополнительно содержит декоративный кожух 14, установленный на наружной втулке посредством изогнутого нижнего края на соответствующий край наружной втулки (фиг.6). Декоративный кожух 14 может быть выполнен из металла, преимущественно, алюминиевой фольги.

На поверхность кольцевого индикаторного участка 6 могут быть нанесены средства идентификации, например, декоративные рисунки, надписи и другие средства индивидуализации.

Внутренняя втулка 1 может быть окрашена в цвет, контрастирующий с цветом наружной втулки 2.

Во время первого открывания бутылки происходят одно за другим два перемещения: сначала перемещается наружная втулка 2 относительно внутренней втулки 1 на некоторое расстояние, за счет выполнения средств блокировки перемещения в осевом и радиальном направлении, 4, 5, 9, которые обеспечивают подъем наружной втулки относительно внутренней втулки в начальной стадии вскрытия на некоторое расстояние Н, образуя видимый индикаторный участок. Далее две втулки остаются в постоянно зафиксированном положении, как при дальнейшем отвинчивании, так и при повторном завинчивании, так чтобы видимый индикаторный участок 6 больше не закрывается наружной втулкой 2, как это было до первого вскрытия. Это достигается за счет выполнения средств блокировки обратного хода 7, 8, 10, 11, 9, выполненных на внутренней втулке 1 и наружной втулке 2.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

Предлагаемое укупорочное устройство выполнено со всеми деталями как один блок, может транспортироваться отдельно, и предназначено для установки на бутылке.

1. Укупорочный колпачок с индикацией вскрытия, содержащий внутреннюю втулку с резьбой на внутренней поверхности, наружную втулку, установленную на внутреннюю втулку с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом отвинчивании с образованием видимого индикаторного участка, а также средства блокировки перемещения в осевом и радиальном направлениях, обеспечивающие указанный подъем, отличающийся тем, что средства блокировки перемещения в осевом и радиальном направлениях выполнены на внутренней поверхности наружной втулки в виде резьбовых элементов, взаимодействующих с резьбовыми элементами, выполненными на наружной поверхности внутренней втулки, на оконечности которых радиально расположены элементы с опорными поверхностями, с возможностью постоянной фиксации двух втулок при дальнейшем вскрытии, при этом внутренняя и наружная втулки обеспечены средствами блокировки обратного хода от перемещения наружной втулки в исходное положение при повторном закрытии, сохраняя при этом видимый индикаторный участок.

2. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что средства блокировки обратного хода наружной втулки относительно внутренней втулки выполнены в виде последовательно расположенных противолежащих зубьев и наклонных поверхностей в верхней части наружной поверхности внутренней втулки и внутренней поверхности наружной втулки.

3. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что внутренняя втулка обеспечена средством герметизации укупорки.

4. Укупорочный колпачок по п.3, отличающийся тем, что средство герметизации укупорки выполнено в виде прокладки из вспененного полимерного материала с диаметром, достаточным для перекрывания венчика бутылки.

5. Укупорочный колпачок по п.3, отличающийся тем, что средство герметизации укупорки выполнено в виде уплотнительного кольцевого выступа на внутренней торцевой поверхности внутренней втулки.

6. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит декоративный кожух, установленный на наружной втулке посредством изогнутого нижнего края на соответствующий край наружной втулки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности разогрева растительного масла за счет выравнивания температуры разогреваемой жидкости, экономия электроэнергии, обеспечение возможности управления процессом разогрева
Наверх