Строительный элемент

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений. Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение возможности стыковки строительных элементов по торцу и облегчение конструкции. Элемент имеет форму вытянутого цилиндра, изготовленный из древесины, причем цилиндр имеет сквозное продольное отверстие.

2.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений.

Известен строительный элемент бревенчатой стены, представляющий собой протяженный деревянный брус в форме прямой призмы с основанием в форме выпуклого многоугольника, имеющий продольный паз для теплоизоляционной прокладки, отличающийся тем, что основание призмы выполнено в форме выпуклого шестиугольника, а продольный паз выполнен на одном из боковых ребер призмы (заявка РФ №2002135720, опубл. 27.06.2004 г.).

Также известен строительный элемент, который используется при строительстве деревянных зданий, который имеет форму вытянутого цилиндра и выполненный из древесины (Приложение к заявке - газета «Лесотехнический рынок №1, ООО «Издательский дом «Норма», 2005 г. стр 18) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то что такие элементы сложно состыковать по торцу.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение возможности стыковки строительных элементов по торцу и облегчение конструкции.

Техническая задача достигается тем, что элемент имеет форму вытянутого цилиндра, изготовленный из древесины, причем цилиндр имеет сквозное продольное отверстие, а элемент может быть выполнен составным.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- цилиндр имеет продольное отверстие;

- отверстие выполнено сквозным;

- элемент может быть выполнен составным.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на известном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично изображен строительный элемент, на Фиг.2 показаны составные части строительного элемента, на Фиг.3 показаны состыкованные элементы

Строительный элемент из древесины и выполнен в виде вытянутого полого цилиндра (Фиг.1). Особенностью данной конструкции является то что он может быть выполнен из низкосортной, мелкотоварной древесины. За счет имеющегося сквозного продольного отверстия такие элементы достаточно просто стыкуются между собой при помощи цилиндрических вставок (Фиг.3).

Конструкция элемента может быть выполнена составной, например из двух полуцилиндров (Фиг.2), которые скрепляются между собой известными способами.

Данная конструкция строительного элемента позволяет осуществлять стыковку элементов по торцам и облегчает конструкцию.

1. Строительный элемент, имеющий форму вытянутого цилиндра, изготовленный из древесины, отличающийся тем, что цилиндр имеет сквозное продольное отверстие.

2. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что цилиндр выполнен составным.



 

Наверх