Деревянное домостроение

 

Полезная модель относится к жилым домам. Домостроение содержит фундамент с цоколем гидроизоляцией и с закладными, по крайней мере, одноэтажный каркас с дверными и оконными проемами, стены, перекрытия и кровлю. Отличается тем, что каркас состоит из нижнего и, по крайней мере, одного верхнего поясов, соединенных между собой вертикальными угловыми, промежуточными и стыковыми стойками, при этом все составляющие каркаса выполнены из клееных деревянных деталей пространственно-шиповой конструкции различных типоразмеров по сечению и длине, обработанных огнезащитными составами и жестко соединенных между собой с помощью дополнительных стальных накладок и крепежных элементов. Это позволяет уменьшить расход древесины и объем строительно-монтажных работ при возведении домостроения.

Полезная модель относится к жилым домам и предназначена для строительства быстровозводимых деревянных строений.

Известно деревянное домостроение, содержащее фундамент с цоколем, гидроизоляцией и с закладными, по крайней мере, одноэтажный каркас с дверными и оконными проемами, стены, перекрытия и кровлю, при этом каркас образован из горизонтально уложенных друг на друга венцов бревен или брусьев (см. описание изобретения к патенту РФ №2045628, МПК Е 04 В 1/10, публикация 10.10.1995 г.).

Недостатком известного деревянного домостроения является большой расход древесины и большие затраты времени для его возведения.

Задачей заявляемой полезной модели является уменьшение расхода древесины и объема строительно-монтажных работ при возведении домостроения.

Сущность полезной модели заключается в том, что в деревянном домостроении, содержащем фундамент с цоколем, гидроизоляцией и с закладными, по крайней мере, одноэтажный каркас с дверными и оконными проемами, стены, перекрытия и кровлю, каркас состоит из нижнего и, по крайней мере, одного верхнего поясов, соединенных между собой вертикальными угловыми, промежуточными и стыковыми стойками, при этом составляющие каркаса выполнены из клееных деревянных деталей пространственно-шиповой конструкции различных типоразмеров по сечению и длине, обработанных огнезащитными составами и жестко соединенных между собой с помощью дополнительных стальных накладок и крепежных элементов. Кроме того, клееные деревянные детали выполнены из цельных длинных и коротких досок одинаковой толщины, при этом по длине в деталях образованы пазы с шагом 200 мм, а на концах деталей шипы для быстрого соединения деталей между собой. Кроме того, нижний пояс каркаса жестко соединен с цоколем посредством стальных закладных и дополнительных стальных накладок.

Кроме того, стена выполнена из деревянных брусков в виде решетчатого каркаса, который снаружи обшит цементно-стружечными плитами, заполнен стеновым заполнителем и содержит внутреннюю обшивку. Кроме того, в качестве стенового заполнителя использован,

по крайней мере, один материал, выбранный из группы, включающий пенопласт, минераловатную плиту, камышовый мат и глину.

Кроме того, в качестве внутренней обшивки использован, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, включающий вагонку, гипсокартон и древесноволокнистую фанеру. Это позволяет уменьшить расход древесины и объем строительно-монтажных работ при возведении домостроения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показано деревянное домостроение, общий вид.

на фиг.2 тоже, узел I;

на фиг.3 тоже, узел II;

на фиг.4 тоже, узел III;

на фиг.5 тоже, клееная деревянная деталь, вид спереди;

на фиг.6 тоже, клееная деревянная деталь, вид сверху.

Деревянное домостроение содержит фундамент с цоколем 1, гидроизоляцией 2 и стальными закладными 3, одноэтажный каркас 4 с дверными и оконными проемами, стены 5, перекрытия 6 и кровлю 7. Каркас 4 состоит из нижнего пояса 8 и верхнего пояса 9, соединенных между собой вертикальными угловыми стойками 10, промежуточными стойками 11 и стыковыми стойками 12. При этом все составляющие каркаса 4 выполнены из клееных деревянных деталей пространственно-шиповой конструкции различных типоразмеров по сечению и длине, обработанных огнезащитными составами и жестко соединенных между собой с помощью дополнительных стальных накладок 13 и крепжных элементов 14.

Клееные деревянные детали выполнены из цельных длинных и коротких досок 15 и 16 одинаковой толщины, например 20 мм. При этом по длине в деталях образованы пазы 17 с шагом 200 мм, а на концах деталей шипы 18 для быстрого соединения деталей между собой.

Нижний пояс 8 жестко соединен с цоколем 1 посредством стальных закладных 3 и дополнительных стальных накладок 19. Стена 5 выполнена из деревянных брусков в виде решетчатого каркаса, который снаружи обшит цементно-стружечными плитами, заполнен стеновым заполнителем и содержит внутреннюю обшивку. В качестве стенового заполнителя использован по крайней мере один материал, выбранный из группы, включающий пенопласт, минераловатную плиту, камышовый мат и глину. В качестве внутренней обшивки использован, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, включающий вагонку, гипсокартон и древесноволокнистую фанеру.

Деревянное домостроение собирают следующим образом:

На цоколь 1 через гидроизоляцию 2 укладывают и закрепляют при помощи закладных 3 и накладок 19 нижний пояс 8. Затем с шагом 1000 мм в пазы нижнего пояса вставляются своими шипами промежуточные стойки 11, а по концам пояса 8 - стыковые стойки 12. Скрепление в узлах промежуточной и стыковой стоек, а также пояса по длине, осуществляется при помощи конструкции «шип-паз» и дополнительных стальных накладок 13 и крепежных элементов 14. По углам цоколя в нижний пояс вставляются угловые стойки 10 и, также скрепляются стальными накладками 13. На имеющиеся угловые, промежуточные и стыковые стойки монтируется верхний пояс 9, с закреплением накладками 13. На собранный таким образом каркас 4 укладываются балки перекрытия 6, которые крепятся к верхнему поясу 9 при помощи специальных накладок. Затем на балки перекрытия при помощи накладок устанавливаются стропила с закреплением в верхней части обрешеткой.

Устройство кровли производится по типовой схеме с применением паро-гидро-тепло-изоляционных материалов. Конструкция пола - двойная. Черные и чистые полы закреплены на деревянных лагах, уложенных на цоколь. Между полами уложен теплоизоляционный материал.

Вертикальность и горизонтальность всех монтируемых деталей дома контролируется по уровню.

Заявленная полезная модель позволяет уменьшить расход древесины и объем строительно-монтажных работ при возведении домостроения.

1. Деревянное домостроение, содержащее фундамент с цоколем гидроизоляцией и с закладными, по крайней мере, одноэтажный каркас с дверными и оконными проемами, стены, перекрытия и кровлю, отличающееся тем, что каркас состоит из нижнего и, по крайней мере, одного верхнего поясов, соединенных между собой вертикальными угловыми, промежуточными и стыковыми стойками, при этом все составляющие каркаса выполнены из клееных деревянных деталей пространственно-шиповой конструкции различных типоразмеров по сечению и длине, обработанных огнезащитными составами и жестко соединенных между собой с помощью дополнительных стальных накладок и крепежных элементов.

2. Домостроение по п.1, отличающееся тем, что клееные деревянные детали выполнены из цельных длинных и коротких досок одинаковой толщины, при этом по длине в деталях образованы пазы с шагом 200 мм, а на концах деталей шипы для быстрого соединения деталей между собой.

3. Домостроение по п.1, отличающееся тем, что нижний пояс каркаса жестко соединен с цоколем посредством стальных закладных и дополнительных стальных накладок.

4. Домостроение по п.1, отличающееся тем, что стена выполнена из деревянных брусков в виде решетчатого каркаса, который снаружи обшит цементно-стружечными плитами, заполнен стеновым заполнителем и содержит внутреннюю обшивку.

5. Домостроение по п.4, отличающееся тем, что в качестве стенового заполнителя использован, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, включающей пенопласт, минераловатную плиту, камышовый мат и глину.

6. Домостроение по п.4, отличающееся тем, что в качестве внутренней обшивки использован, по крайней мере, один материал, выбранный из группы, включающий вагонку, гипсокартон и древесноволокнистую фанеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх