Стеновая конструкция

 

Использование: деревообработка, деревянное домостроение. Сущность решения: стеновую конструкцию изготавливают из соединенных между собой по высоте профилированных деревянных элементов. Деревянные элементы выполняют из короткомерных деталей 1, соединенных по длине в заданной конфигурации посредством элементов соединения 2.В сердцевинной части короткомерных деталей 1 выполнено отверстие по длине детали. 2 ил.

Предложенное решение относится к деревообработке и может быть использовано в деревянном домостроении.

Известна, стеновая конструкция, содержащая соединенные между собой по высоте профилированные цельные деревянные элементы, имеющие длину 2-8 м, выполненные из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса (Левинский Ю.Б., Онегин В.И. и др. "Деревянное домостроение", под общей редакцией д.т.н., акад. РАЕН А.Г.Черных, Санкт-Петербург, 2008 г., стр.63-118).

Недостатком известной конструкции является ее ограниченные возможности из-за ограниченной длины профилированных деревянных элементов.

Задача, решаемая заявляемым предложением, заключается в расширении архитектурно-планировочных возможностей стеновой конструкции за счет использования короткомерных деталей и соединения их по длине в заданной конфигурации.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стеновой конструкции, включающей соединенные между собой по высоте профилированные деревянные элементы, деревянные элементы выполнены из короткомерных деталей, соединеных по длине в заданной конфигурации, при этом в сердцевинной части короткомерных деталей выполнено отверстие по длине детали.

На фиг.1 схематично представлена деталь стеновой конструкции заданной длины в прямолинейном исполнении.

На фиг.2 схематично представлена деталь стеновой конструкции заданной длины в фигурном исполнении.

Стеновая конструкция состоит из соединеных между собой по высоте профилированных деревянных элементов, каждый из которых выполнен из короткомерных деталей 1 длиной 0,5 м и более, соединенных по длине в заданной конфигурации посредством элементов соединения 2 (например, "ласточкин хвост"). Общая длина может составлять от 1 м до 14 м. В сердцевинной части короткомерных деталей 1 выполнено отверстие по длине детали.

Детали стеновой конструкции изготавливают следующим образом.

После получения короткомерного сырья на склад производится его окорка, калибрование и высверливание отверстий по длине бревна., после чего полученные бревна рассортировывают по диаметрам и складывают в сушильные пакеты. Следующим этапом происходит сушка бревен до влажности 16%, которую можно производить как в камерах непрерывного, так и периодического действия. Далее происходит торцовка и зарезка узлов для сращивания деталей 1 по длине. Узлы 2 для сращивания могут быть разной конфигурации, например "ласточкин хвост". Сращивание деталей 1 осуществляет в соответствии с архитектурно-планировочным решением. Следующая стадия - это листовая оцилиндровка в заданный размер с одновременной шлифовкой. Для деталей стеновой конструкции 1 прямолинейной конфигурации обработку производят в срощенном виде, в то время как для деталей стеновой конструкции 1 в фигурном исполнении - каждая деталь обрабатывается отдельно. Далее производят зарезку чашек, маркировку деталей и упаковку.

Предложенное решение позволяет расширить архитектурно-планировочные возможности стеновой конструкции за счет использования короткомерных деталей по длине соединяя их в заданной конфигурации. Выполнение отверстия в деталях позволяет получить стеновую конструкцию, которую можно использовать без выдержки в предварительно собранном состоянии.

Стеновая конструкция, включающая соединенные между собой по высоте профилированные деревянные элементы, отличающаяся тем, что деревянные элементы выполнены из короткомерных деталей, соединенных по длине в заданной конфигурации, при этом в сердцевинной части короткомерных деталей выполнено отверстие по длине детали.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.
Наверх