Воздухонепроницаемая бревенчатая угловая конструкция

 

РЕФЕРАТ

Полезная модель касается укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки, в которой бревна первой стены (1) и бревна второй стены (2) соединены друг с другом посредством углового соединения. Угловое соединение предпочтительно является фиксирующим соединением, которое соединяет концы бревен, делая их неподвижными друг относительно друга. Укороченная угловая конструкция закрыта снаружи вертикальными угловыми планками (11), установленными на углу. Основная идея полезной модели состоит в том, что, по меньшей мере, один слой ветрозащитного материала (8, 10) расположен на угловой области для улучшения воздухонепроницаемости укороченной угловой конструкции. Ветрозащитный материал закреплен на наружной поверхности бревна таким способом, что вся конструкция остается невидимой под угловыми планками. Применяемым ветрозащитным материалом предпочтительно является ветронепроницаемая бумага и/или ветронепроницаемый картон. Предпочтительно, концевое утончение (4) вырезано на наружных поверхностях концов бревен, таким образом, что расстояние до края (7) концевого утончения от наружного угла (14) больше, чем ширина бревна в области концевого утончения. Угловая накладка (9) прикреплена с краю концевого утончения, и края ветронепроницаемой бумаги продолжены под угловыми накладками. Вентиляционный зазор (13) расположен между ветрозащитным материалом и угловой планкой.

Фиг.1

2420-152454RU/061

ВОЗДУХОНЕПРОНИЦАЕМАЯ БРЕВЕНЧАТАЯ УГЛОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Описание

Полезная модель касается укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки, в которой бревна первой стены и бревна второй стены соединены друг с другом в углу, и в которой укороченная угловая конструкция закрыта угловыми планками.

Выполнение бревенчатой конструкции - традиционный способ строительства деревянных домов. В углах бревенчатых построек бревна стен пересекаются между собой, образуя угловое соединение. Существуют два различных базовых типа угловых соединений. В угловом соединении наиболее широко используемого типа конец бревна продолжается в качестве «длинного» конца за узловую точку соединения, при этом свисающая часть, удерживающая части углового соединения вместе, выполнена в той части бревна, которая продолжается за угол. Конец бревна также защищает соединение от погодных нагрузок, таких, как ветер и дождь. Другой базовый тип угловых соединений, так называемый «укороченный угол», в котором концы бревен достигают того же уровня, что и наружные поверхности стен в углах, или лишь слегка превышают их. Укороченные угловые соединения часто закрывают угловыми планками.

Неконтролируемое просачивание воздуха, происходящее через угловые соединения, является известной проблемой бревенчатых построек. Проблема особенно выражена в укороченных угловых соединениях, где нет «свисающей» части угла, чтобы защитить угловое соединение. Неконтролируемое просачивание воздуха через углы ухудшает энергосбережение в бревенчатой постройке и повышает затраты на отопление. Плохие характеристики воздухонепроницаемости бревенчатых построек являются частичным основанием для того факта, что для приведения уровня теплоизоляции бревенчатых построек в соответствие с правилами требуется дорогая дополнительная изоляция. Просачивание воздуха также ухудшает работу вентиляционного оборудования и затрудняет достижение управляемой вентиляции внутри постройки. Просачивание воздуха также вызывает у жильцов ощущение сквозняка, и, таким образом, понижает комфортность жизни.

Известно, что можно полностью закрыть наружную часть бревенчатой постройки дощатой обшивкой. В этой связи является возможным установить непрерывный слой ветрозащитного материала на наружной стороне бревенчатой постройки, в которой слой также может достигать области углов. Слой ветрозащитного материала, установленный в соединении с обшивкой, не предназначен специально для улучшения воздухонепроницаемости углов, но его обычно устанавливают на всю поверхность стены. Обшивку очень редко используют в бревенчатых домах, так как она значительно меняет характерный внешний вид бревенчатой постройки.

В публикации США 20020157334 раскрыт способ строительства, в котором используют подобные бревнам элементы, выстроенные из склеенных вместе ламелей. Концы элементов соединены друг с другом удлиненным уголком, выполненным из стали, который используют в угловых соединениях постройки. Снаружи угловую конструкцию закрывают угловыми планками. Так как ветрозащитные материалы, используемые в деревянных постройках, должны быть высокопроницаемы для водяного пара, ясно, что стальной уголок, описанный в публикации, предусмотрен единственно в качестве соединительной детали для элементов, и, таким образом, не предназначен, чтобы функционировать в качестве ветрозащитного слоя для улучшения воздухонепроницаемости угла.

Задачей настоящей полезной модели является создание улучшенной укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки, с помощью которой могут быть значительно уменьшены недостатки и отрицательные стороны укороченных угловых конструкций известного уровня техники.

Задача настоящей полезной модели решается посредством укороченной угловой конструкцией бревенчатой постройки, которая отличается тем, что сформулировано в независимом пункте формулы полезной модели. Некоторые предпочтительные варианты осуществления сформулированы в зависимых пунктах.

Полезная модель касается укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки, в которой бревна первой стены и бревна второй стены соединены друг с другом угловым соединением, образуя, таким образом, угол постройки. Угловым соединением предпочтительно является фиксирующее соединение, которое сцепляет концы бревен, делая их неподвижными друг относительно друга. Укороченная угловая конструкция закрыта снаружи вертикальными угловыми планками, установленными на углу, основной задачей которых является защита концов бревен от погодных нагрузок и предотвращение попадания воды и ветра в зазоры и швы конструкции углового соединения. Основная идея полезной модели состоит в том, что, по меньшей мере, один слой ветрозащитного материала расположен на области угла для улучшения воздухонепроницаемости укороченной угловой конструкции. Ветрозащитный материал прикреплен к наружной поверхности бревна, таким образом, что в завершенной конструкции он остается невидимым под угловыми планками. Ветрозащитными материалами, подлежащими применению, предпочтительно являются ветронепроницаемая бумага и ветронепроницаемый картон.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели на наружных поверхностях концов бревен вырезано концевое утончение. Расстояние от наружного угла до края концевого утончения больше, чем ширина бревна в концевом утончении.

В другом предпочтительном варианте осуществления полезной модели угловая конструкция содержит угловую накладку, прикрепленную к краю концевого утончения, и края ветронепроницаемой бумаги продолжаются под угловыми накладками.

В третьем предпочтительном варианте осуществления полезной модели имеется вентиляционный зазор между ветрозащитным материалом и угловой планкой.

Преимуществом полезной модели является то, что она значительно улучшает энергосбережение в бревенчатых постройках, что рассматривается как экономия затрат на отопление постройки.

Еще одним преимуществом полезной модели является то, что она уменьшает ощущение сквозняка внутри постройки, что повышает комфортность жизни.

Дополнительным преимуществом полезной модели является то, что она отчасти помогает достичь предусмотренного правилами уровня теплоизоляции и вентиляции в бревенчатых постройках.

Ниже полезная модель будет описана более подробно со ссылками на приложенные чертежи, где:

на Фиг.1 показан пример укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки по полезной модели в виде чертежа в разрезе, и

на Фиг. 2-5 показаны предпочтительные варианты осуществления укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки по полезной модели в виде чертежей в разрезе.

На Фиг.1 представлен пример укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки по полезной модели в горизонтальном разрезе. Бревенчатая постройка изготовлена хорошо известным способом из бревен, размещенных горизонтально друг на друге. В углах стен, где пересекаются бревна, вырезаны выемки на концах бревен для образования углового соединения, которым бревна соединены друг с другом. В полезной модели бревна первой стены 1 и бревна второй стены 2 соединены друг с другом фиксирующим соединением, по существу, известным, таким образом, что образовано угловое соединение, показанное на чертеже.

Концевые утончения 4 выполнены на наружных поверхностях концов бревен в области укороченной угловой конструкции, таким образом, что плоскость концевого утончения, по существу, параллельна плоскости наружной поверхности бревен. Глубина концевого утончения может быть выбрана подходящим образом, предпочтительно глубина концевого утончения составляет 2-3 см. Ширина концевого утончения, измеренная от концевых поверхностей бревен, немного меньше, чем ширина бревен, т.е. край 7 концевого утончения дальше от наружного угла 14, чем плоскость внутренней поверхности 6 бревен. Соединение, созданное со стороны внутренней поверхности бревна, таким образом, остается в области концевого утончения. В укороченной угловой конструкции по полезной модели бревна первой стены 1 обрублены до такой длины, что концы бревен достигают уровня концевого утончения 4 бревен второй стены. Соответственно, бревна второй стены 2 обрублены так, что их концы достигают уровня концевого утончения бревен первой стены. Таким способом, вместе с концевыми утончениями, концевые поверхности бревен образуют плоские наружные поверхности укороченной угловой конструкции, которые, по существу, параллельны наружным поверхностям 3 бревен. Угловое соединение симметрично, и, таким образом, разность уровней наружных поверхностей стен и концевых поверхностей бревен, по существу, одинакова на обеих стенах.

Наружная поверхность укороченной угловой конструкции по полезной модели полностью закрыта ветронепроницаемой бумагой 8. Ветронепроницаемая бумага продолжается в виде непрерывной полосы от края 7 концевого утончения 4 бревна первой стены 1 по наружному углу 14 до края концевого утончения бревна второй стены 2. Ветронепроницаемая бумага, таким образом, полностью закрывает открытые воздействию внешней среды зазоры и швы на наружной поверхности укороченной угловой конструкции, и, таким образом, значительно улучшает воздухонепроницаемость укороченной угловой конструкции. Ветронепроницаемая бумага прикреплена к бревнам по краям, механическими крепежными средствами, предпочтительно заклепками или скобами, которые не показаны на чертеже. Вертикальные угловые доски 9 стены прикреплены к краям концевых утончений, так, что края ветронепроницаемой бумаги остаются зажатыми между угловой накладкой и поверхностью бревна. Надежное и воздухонепроницаемое крепление краев ветронепроницаемой бумаги обеспечено угловыми накладками. Угловые накладки прикреплены к бревнам механическими крепежными средствами, такими, как гвозди или шурупы. Дополнительно, полосы ветронепроницаемого картона 10 установлены поверх ветронепроницаемой бумаги, так, что ветронепроницаемый картон продолжается от края угловой накладки до наружного угла 14. Ветронепроницаемая бумага, таким образом, оказывается полностью закрытой угловыми накладками или ветронепроницаемым картоном. Ветронепроницаемый картон прикреплен к бревнам механическими крепежными средствами, такими, как гвозди, шурупы или скобы.

Укороченная угловая конструкция по полезной модели закрыта вертикальными угловыми планками 11, первые концы которых установлены в пазу в угловых накладках, а вторые концы прикреплены к угловому брусу 12, размещенному в узловой точке. Угловые планки и угловой брус закреплены на своих местах механическими крепежными средствами, такими, как гвозди, шурупы или скобы. Между угловыми планками и ветронепроницаемым картоном имеется вентиляционный зазор 13, из которого осуществляется сообщение с наружным воздухом с обоих концов угловых планок. Благодаря вентиляционному зазору за угловыми планками происходит воздухообмен, и, следовательно, никакая влага, которая может быть занесена через укороченную угловую конструкцию, не может собраться за угловыми планками.

Некоторые предпочтительные варианты осуществления укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки по полезной модели показаны на Фиг.2 и 3. Эти варианты осуществления отличаются от укороченной угловой конструкции, показанной на Фиг.1, тем, что в них использован только один слой ветрозащитного материала. В укороченной угловой конструкции, показанной на Фиг.2, слоем ветрозащитного материала является ветронепроницаемая бумага 8, которая закрывает всю наружную поверхность укороченной угловой конструкции. Ветронепроницаемая бумага прикреплена к бревнам стены по краям посредством угловых накладок 9. В варианте осуществления, показанном на Фиг.3, наружные поверхности укороченной угловой конструкции закрыты ветронепроницаемым картоном 10, который продолжается от наружного угла 14 до края 7 концевого утончения.

На Фиг.4 представлен еще один предпочтительный вариант осуществления укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки по полезной модели. В этом варианте осуществления как ветронепроницаемая бумага 8, так и ветронепроницаемый картон 10 прикреплены к наружной поверхности угла. В углу не использованы угловые накладки, но края угловых планок продолжаются за край 7 концевого утончения и прикреплены непосредственно к наружной поверхности бревна.

На Фиг.5 представлен еще один предпочтительный вариант осуществления укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки по полезной модели. В этом варианте осуществления концы бревен первой стены продолжаются на несколько сантиметров за уровень наружной поверхности бревен второй стены. Соответственно, концы бревен второй стены продолжаются таким же образом, слегка за уровень наружной поверхности бревен первой стены. Однако свисающая часть настолько мала, что это, несомненно, укороченная угловая конструкция. Избыточная часть за концом бревна предпочтительно составляет около четырех сантиметров. Ветронепроницаемая бумага прикреплена к наружному стыку угла таким образом, что она покрывает, как непрерывный слой, концы бревен, соединенных в углу, и зазоры и швы между бревнами, открытые воздействию окружающей среды, на наружной поверхности угловой конструкции. В этом варианте осуществления угловая конструкция включает в себя три угловые накладки 9, которые размещены в углах, образованных бревнами, пересекающимися в углу. Края ветронепроницаемой бумаги продолжены под самыми наружными угловыми накладками 9 угловой конструкции, и, таким образом, ветронепроницаемая бумага остается четко на своем месте. Угловая конструкция закрыта угловыми планками 11 известным способом.

Выше были описаны некоторые предпочтительные варианты осуществления укороченной угловой конструкции бревенчатой постройки по полезной модели. Полезная модель не ограничена вышеописанными решениями, но идея полезной модели может быть осуществлена множеством способов, в рамках, установленных формулой полезной модели.

1. Укороченная угловая конструкция бревенчатой постройки, в которой бревна первой стены (1) и бревна второй стены (2) соединены друг с другом в углу, при этом укороченная угловая конструкция закрыта угловыми планками (11), отличающаяся тем, что между бревнами и угловыми планками расположен, по меньшей мере, один слой ветронепроницаемого материала (8, 10).

2. Укороченная угловая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на наружных поверхностях (3) концов бревен (1, 2) имеется концевое утончение (4), которое заканчивается у края (7), расстояние до которого от наружного угла (14) больше, чем ширина бревна в концевом утончении.

3. Укороченная угловая конструкция по п.2, отличающаяся тем, что глубина концевого утончения (4) составляет 2-3 см.

4. Укороченная угловая конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один слой ветронепроницаемого материала выполнен из ветронепроницаемой бумаги (8).

5. Укороченная угловая конструкция по п.4, отличающаяся тем, что она содержит угловые накладки (9), прикрепленные у края (7) концевого утончения (4) или в углах, образованных бревнами (1, 2), пересекающимися в углу, при этом края ветронепроницаемой бумаги (8) продолжены под угловыми накладками.

6. Укороченная угловая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один слой ветронепроницаемого материала выполнен из ветронепроницаемого картона (10).

7. Укороченная угловая конструкция по п.4, отличающаяся тем, что ветронепроницаемый картон (10) продолжается от наружного угла (14) к краю угловой накладки (9).

8. Укороченная угловая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что имеется вентиляционный зазор (13) между ветронепроницаемым материалом (8, 10) и угловой планкой (11).



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.
Наверх