Соединение брусов деревянного сруба

 

Полезная модель относится к области строительства деревянных сооружений из бруса. Соединение брусов деревянного сруба включает, по крайней мере, два ряда брусов, связанных между собой средствами фиксации, включающими установленные в продольных пазах опорных граней брусов шипы и размещенные по обе стороны от указанных пазов в шахматном порядке крепежные элементы в виде гвоздей. Технический результат полезной модели состоит в повышении надежности и качества сборки и герметизации сруба по длине венцов.

Полезная модель относится к области строительства деревянных сооружений из бруса.

Известна конструкция бруса, предназначенного для сборки деревянного сруба, включающая элементы сплачивания в виде продольных пазов и шипов, размещенных на верхней и нижней гранях бруса, а также горизонтальные и вертикальные нагели углового сопряжения брусов (RU 15353, кл. E 04 B 2/70, опубликован 10.10.2000).

Известная конструкция характеризуется недостаточной надежностью сборки.

Также известно соединение строительной конструкции, позволяющее вести монтаж зданий и сооружений не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Соединение включает, по крайней мере, два ряда соединяемых элементов, связанных между собой стержнями с резьбой, пропущенными в сквозных отверстиях этих элементов, и гайкой (RU 2097500 кл. E 04 B 2/10, опубликован 12.05.1997).

Поставленная в известном решении задача обеспечения получения с помощью строительной конструкции разнообразной, в том числе криволинейной формы сооружений, вызвала разработку довольно сложной системы соединительных элементов, которая также может способствовать снижению надежности сборки.

Технический результат полезной модели состоит в повышении надежности и качества сборки и герметизации сруба по длине венцов.

Названный технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Соединение брусов деревянного сруба, включающее, по крайней мере, два ряда брусов, связанных между собой средствами фиксации, которые включают выполненные в средней части обращенных друг к другу опорных граней смежных брусов в продольном направлении пазы с

размещенными в них шипами, при этом по обе стороны от пазов установлены крепежные элементы, выполненные в виде гвоздей.

Крепежные элементы установлены в шахматном порядке, преимущественно с шагом 400÷500 мм.

На опорных гранях брусов в месте установки гвоздей образованы углубления под шляпки гвоздей.

Диаметр каждого углубления под шляпку гвоздя превышает диаметр этой шляпки на 2÷3 мм, а его глубина составляет 30÷40 мм.

Гвоздя являются или оцинкованными, или анодированными, или оксидированными, или воронеными.

На конце каждого бруса одного ряда выполнен выступ, предназначенный для упора в него торца примыкающего бруса этого ряда.

Выступ одного бруса этого ряда соединен с торцом другого бруса этого ряда крепежным элементом, преимущественно выполненным в виде гвоздя.

На обращенных друг к другу опорных гранях брусов обоих рядов по обе стороны от пазов образованы расположенные друг напротив друга продольные канавки, предназначенные для размещения в них средств герметизации, преимущественно выполненных в виде шнуров.

Длина каждого шнура выбрана превышающей длину соответствующего бруса на величину, достаточную для герметизации его торцов.

Каждый брус имеет прямоугольное поперечное сечение со скошенными углами (слезники).

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого схематично изображен фрагмент предложенного соединения (узел сборки), состоящий из верхнего 1 и нижнего 2 рядов брусов 3, которые соединены между собой средствами фиксации в виде прямоугольных в поперечном сечении шипов (шпонок) 4, размещенных в выполненных в продольном

направлении на верхней и нижней гранях каждого бруса в средней их части прямоугольных пазах 5.

Для более надежного соединения верхнего и нижнего рядов брусов между собой их соединяют механическими крепежными средствами преимущественно в виде гвоздей 6.

Гвозди 6 забивают в верхнюю грань (пласть) 7 верхнего ряда 1 профилированных брусов по обе стороны от паза и размещенного в нем шипа.

Для обеспечения более плотного прилегания сопрягаемых поверхностей брусов между собой гвозди располагают в шахматном порядке.

При забивании гвоздей рекомендовано соблюдать расстояние между их осями, составляющее 400-500 мм.

Для предотвращения выпирания гвоздей при усушке брусов в намеченных местах предварительно высверливают углубления 8, имеющие диаметр несколько больший, чем диаметр шляпки гвоздя.

На одном конце бруса 3 выполнен выступ 9, служащий упором для торца сопряженного с ним бруса 10. Для надежности углового соединения этих брусов встык предназначен гвоздь 11.

Для обеспечения герметизации соединения рядов брусов между собой предназначены шнуры 12, размещенные в продольных канавках 13, имеющих полукруглое поперечное сечение и образованных на обращенных друг к другу опорных гранях брусов обоих рядов по обе стороны от пазов 5.

На краях верхней опорной грани бруса 3 выполнены ступеньки 14, горизонтальные поверхности которых предназначены под шнуровой герметизатор.

Каждый брус имеет прямоугольное поперечное сечение со скошенными под 45° углами 15. Металлические гвозди 6 и 11 выполняются оцинкованными, анодированными, оксидированными, или воронеными.

Шипы (шпонки) 4 выполнены из дерева, а шнуровой уплотнитель 12 - из льно-пенькового каната.

Сопряжение сплачиваемых элементов бруса производят с помощью гвоздей 6, которые забивают в верхнюю грань (пласть) 7 бруса.

С целью более плотного прилегания сопрягаемых поверхностей пластей друг к другу указанные гвозди забивают в шахматном порядке с расстоянием между их осями, лежащим в интервале значений 400÷500 мм по обе стороны от шипа (шпонки) 4.

Для предотвращения выпирания гвоздей при усушке бруса предварительно в намеченных местах для забивания гвоздей производят засверловку глухих отверстий (углублений) на глубину 30÷40 мм с диаметром, превышающим диаметр шляпок гвоздей на 2÷3 мм.

Гвозди забивают с помощью молотка с забойником (из металлического прута) диаметром, равным диаметру отверстия с ограничителем по глубине глухого отверстия (углубления) бруса.

Предложенная конструкция обеспечивает стабильность параметров герметизации по длине венцов благодаря более надежной фиксации и прижатия сопрягаемых поверхностей брусов.

1. Соединение брусов деревянного сруба, включающее, по крайней мере, два ряда брусов, связанных между собой средствами фиксации, включающими выполненные в средней части обращенных друг к другу опорных граней смежных брусов в продольном направлении пазы с размещенными в них шипами, и установленные по обе стороны от пазов крепежные элементы, выполненные в виде гвоздей.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что крепежные элементы установлены в шахматном порядке, преимущественно с шагом 400÷500 мм.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что на опорных гранях брусов в месте установки гвоздей образованы углубления под шляпки гвоздей.

4. Соединение по п.3, отличающееся тем, что диаметр каждого углубления под шляпку гвоздя превышает диаметр этой шляпки на 2÷3 мм, а его глубина составляет 30÷40 мм.

5. Соединение по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что гвозди являются или оцинкованными, или анодированными, или оксидированными, или воронеными.

6. Соединение по п.1, отличающееся тем, что на конце каждого бруса ряда выполнен выступ, предназначенный для упора в него торца примыкающего бруса этого ряда.

7. Соединение по п.6, отличающееся тем, что выступ одного бруса ряда соединен с торцом другого бруса этого ряда крепежным элементом, преимущественно выполненным в виде гвоздя.

8. Соединение по п.1, отличающееся тем, что на обращенных друг к другу опорных гранях брусов обоих рядов по обе стороны от пазов образованы расположенные друг напротив друга продольные канавки, предназначенные для размещения в них средств герметизации, преимущественно выполненных в виде шнуров.

9. Соединение по п.8, отличающееся тем, что длина каждого шнура выбрана превышающей длину соответствующего бруса на величину, достаточную для герметизации его торцов.

10. Соединение по п.1, отличающееся тем, что каждый брус имеет прямоугольное поперечное сечение со скошенными углами.



 

Наверх