Упаковка комплекта сосудов для питья

 

Полезная модель относится к упаковке штучных предметов в упаковочный материал, например, в термоусадочную пленку, преимущественно одноразовой посуды, а именно сосудов для питья и может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки изделий. Задачей полезной модели является создание упаковки разъемных сосудов для питья, имеющих емкость конической формы и отделяемое основание. Технический результат заключается для обеспечения компактности упаковки. Поставленная задача решается тем, что в упаковке комплекта одноразовых сосудов для питья, состоящих из двух отдельных частей и размещенных в упаковочном материале один в другом, согласно решению каждый из сосудов содержит съемную емкость для жидкости, и основание, емкость имеет хвостовик в донной части, а основание ответную часть для плотной посадки хвостовика, основание выполнено в виде профилированной круглой детали, имеющей вогнутый участок с выступом в центральной части со стороны нижней поверхности основания, выполненным с возможностью размещения в ответной части, на основании имеется кольцевой уступ для размещения горловины съемной емкости, при этом комплект состоит из набора оснований, размещенных один над другим, так что выступ одного основания расположен в ответной части другого основания, и набора съемных емкостей, размещенных одна в другой, при этом набор емкостей расположен на наборе оснований горловиной вниз.

Полезная модель относится к упаковке штучных предметов, преимущественно одноразовой посуды, в упаковочный материал, например, в термоусадочную пленку, и может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки разъемных сосудов для питья, состоящих из двух частей - конусной емкости и основания.

Известна упаковка предметов в термоусадочную пленку, содержащая размещенные в упаковочном материале один в другом предметы, например, стаканы.

Однако упаковываемые идентичные изделия являются неразъемными.

Известна упаковка плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку, предусматривающая формирование стопы, размещение ее в пленке, уплотнение стопы, образование сварных швов, отрезание упаковки и ее термоусадку, (см. патент РФ на изобретение №2064423, МПК В65В 9/06).

Однако при упаковке разъемных сосудов не обеспечивается компактность.

Наиболее близким к предлагаемому решению является контейнер для упаковки, хранения и транспортировки набора одноразовой посуды, включающий корпус, в полости которого размещен набор одноразовой посуды, и крышку. Корпус и крышка содержат отделения для размещения приборов одноразовой посуды, при этом корпус и крышка снабжены средствами для крепления и/или удержания и/или ориентации приборов одноразовой посуды, выполненными и размещенными исходя из условия максимального заполнения объема корпуса и крышки и удобства извлечения отдельных приборов одноразовой посуды. Каждый прибор, по меньшей мере, одного вида столовой одноразовой посуды выполнен из двух отдельных частей, одна из которых представляет собой его рабочую часть, входящую в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, а другая - держатель, не входящий в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, при этом отдельные части столового прибора снабжены соответствующими друг другу средствами для их соединения между собой, причем рабочие части и держатели размещены и ориентированы в соответствующих отделениях корпуса и/или крышки с обеспечением максимально удобного их соединения и извлечения из контейнера. Рабочие части приборов столовой одноразовой посуды снабжены индивидуальной упаковкой. Корпус и крышка выполнены из цельного листа полимерного материала, из которого отформованы

отделения в них для размещения одноразовой посуды, при этом в отформованном виде корпус и крышка образованы, по меньшей мере, двумя частями, соединяемыми путем перегиба цельного листа по линии неразрушаемого сгиба. Отделения в полости корпуса и крышки для размещения одноразовой посуды образованы отформованными из цельного листа перегородками или отдельно изготовленными перегородками, укрепленными в отформованных из цельного листа направляющих. В контейнере размещены товары и приспособления, сопутствующие функциональному использованию столовой одноразовой посуды (см. патент на полезную модель №39259, МПК A47G 19/03).

Недостатком является громоздкость конструкции при необходимости упаковки товаров одного функционального назначения, например фужеров. Использование жесткого корпуса и крышки требует специальных устройств для их утилизации. Кроме того, упаковка имеет индивидуально формованные гнезда, что лишает ее универсальности.

Задачей полезно модели является создание упаковки разъемных сосудов для питья, имеющих емкость конической формы и отделяемое основание. Технический результат заключается в обеспечении компактности упаковки.

Поставленная задача решается тем, что в упаковке комплекта одноразовых сосудов для питья, состоящих из двух отдельных частей с соответствующими средствами для их соединения между собой и размещенных в упаковочном материале, согласно решению, каждый из сосудов содержит съемную емкость для жидкости, и основание, емкость имеет хвостовик в донной части, а основание ответную часть для плотной посадки хвостовика в виде полой ножки, основание имеет выступ в центральной части со стороны нижней поверхности основания, выполненный с возможностью размещения в ответной части, на основании имеется кольцевой уступ для размещения горловины съемной емкости, при этом комплект состоит из набора оснований, размещенных один над другим, так что выступ одного основания расположен в ответной части другого основания, и набора съемных емкостей, размещенных одна в другой, при этом набор емкостей расположен на наборе оснований горловиной вниз.

В качестве упаковочного материала выбирают термоусадочный материал.

Набор емкостей и оснований может содержать их в количестве по 6 шт. или по 3 шт., при этом в последнем случае в упаковочный материал, помещают по два набора навстречу друг другу.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых приведены два варианта упаковки, на фиг.1 - в одну стопку, на фиг.2 - в две стопки, где

1. емкость;

2. основание;

Изделия упаковывают следующим образом. Основания 2 собирают одно с другим в стопку в количестве, например, 6 шт, емкости 1 размещают в стопку одну в другой. При этом выступ одного основания размещают в полой ножке другого основания. Емкости размещают одну в другой и полученную стопку емкостей размещают на стопке оснований горловиной вниз (фиг.1). Данную сборку размещают в отмеренный кусок полурукава из термоусадочной пленки, заваривают швы и производят усадку с помощью промышленного фена или печи. Комплект может формироваться из двух сборок, каждая из которых содержит по три основания и три емкости. При этом в темоусадочной пленке (см. фиг.2) они располагаются навстречу друг другу (в зеркальном отображении).

Предлагаемое решение позволяет обеспечить компактную упаковку.

1. Упаковка комплекта одноразовых сосудов для питья, состоящих из двух отдельных частей с соответствующими средствами для их соединения между собой и размещенных в упаковочном материале, отличающаяся тем, что каждый из сосудов содержит съемную емкость для жидкости и основание, при этом комплект состоит из набора оснований, размещенных один над другим, набора съемных емкостей, размещенных одна в другой, при этом набор емкостей расположен на наборе оснований горловиной вниз.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что каждое основание имеет выступ со стороны нижней поверхности и полую ножку со стороны верхней поверхности для размещения выступа одного основания в ножке другого основания, и кольцевой уступ для размещения горловины съемной емкости.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что каждый набор емкостей и оснований содержит их в количестве 6 шт.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что набор емкостей и оснований содержит их в количестве 3 шт., при этом в упаковочный материал помещают по два набора навстречу друг другу, при этом емкости имеют конусообразную форму.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве упаковочного материала выбрана термоусадочная пленка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к полимерным упаковкам для пастообразных продуктов и рассмотрено в качестве прототипа
Наверх