Контейнер для упаковки, хранения и транспортировки набора одноразовой посуды

Авторы патента:

7 A47G19/03 -

 

Полезная модель относится к предметам массового потребления, а именно, к столовой посуде одноразового использования, и может быть использована как в бытовых или походных условиях, так и в сфере общественного питания различного профиля. Контейнер для упаковки, хранения и транспортировки набора одноразовой посуды включает корпус 1 и крышку 2, которые содержат отделения для размещения приборов 3 одноразовой посуды, а именно, ножей, ложек, вилок, стаканов, рюмок, чашек, тарелок, блюдец, розеток, палочек и т.п. Корпус 1 и крышка 2 снабжены средствами для крепления и ориентации приборов 3 одноразовой посуды, которые выполнены и размещены так, чтобы максимально заполнить объема корпуса 1 и крышки 2, обеспечив при этом удобное извлечение отдельных приборов 3 одноразовой посуды. Форма приборов 3 столовой посуды также выбрана из условия максимального заполнения объема корпуса 1 и крышки 2 и удобства их извлечения. В контейнере помимо приборов 3 одноразовой посуды могут быть размещены товары и приспособления 10, сопутствующие функциональному использованию столовой посуды, а именно, салфетки, зубочистки, специи и т.п. Перед использованием разделенного на две части столового прибора производят соединение держателя 5 и рабочей части 4 с помощью предусмотренных на них конструктивных средств, для чего рабочие части 4 ориентированы в контейнере так, что их хвостовики доступны для соединения с держателями 5. При размещении приборов столовой одноразовой посуды в отдельной кассете она вынимается из контейнера, вскрывается, после чего приборы вынимаются в вышеописанном порядке. Заявленный контейнер позволяет изменять ассортимент столовой одноразовой посуды по количеству и номенклатуре, что позволяет использовать его для самых различных целей - от поставок столовой одноразовой посуды в предприятия общественного питания до обеспечения полным набором столовой одноразовой посуды выездных массовых мероприятий.

Полезная модель относится к предметам массового потребления, а именно, к столовой посуде одноразового использования, и может быть использована как в бытовых или походных условиях, так и в сфере общественного питания различного профиля.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известен набор посуды для общественного питания по патенту РФ N36379 в виде подноса с размещенными на нем предметами одноразовой посуды.

Известен индивидуальный набор посуды, выполненный виде футляра и индивидуального комплекта посуды, состоящего из тарелок - глубокой и мелкой, кружки, ложки, вилки и ножа, при этом футляр выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящего из крышки и корпуса и снабжен ручкой, см. патент РФ №51846.

Известен набор дачной посуды, включающий корпус и комплекты посуды, при этом корпус выполнен из двух частей в виде сплюснутого шара, соединенных ручкой, а комплект посуды из тарелок, чашек, столовых приборов и емкостей для специй размещен внутри корпуса, при этом форма предметов, входящих в комплект посуды выбрана из условия упрощения складируемости их внутри корпуса, см. патент РФ №41188.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является повышенный расход материала и большие габариты контейнера, в особенности предназначенного для многоперсонного набора посуды для проведения массового мероприятия, обусловленный недостаточной компактностью размещения приборов столовой посуды в корпусе, а также отсутствием возможности размещения их в крышке контейнера. Указанное приводит к удорожанию известного контейнера, снижает его функциональные возможности.

Задача полезной модели состоит в создании конструктивно простого, технологичного при изготовлении и удобного при эксплуатации контейнера для различных, в том числе многоперсонных, наборов одноразовой посуды, эстетичного, удовлетворяющего всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к одноразовой посуде.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели контейнер для упаковки, хранения и транспортировки набора одноразовой посуды, включающий корпус, в полости которого размещен набор одноразовой посуды, и крышку, характеризуется, что корпус и крышка содержат отделения для размещения приборов одноразовой посуды, при этом корпус и крышка снабжены средствами для крепления и/или удержания и/или ориентации приборов одноразовой посуды, выполненными и размещенными исходя из условия максимального заполнения объема корпуса и крышки и удобства извлечения отдельных приборов одноразовой посуды.

В этом заключается совокупность существенных признаков полезной модели, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявляемая полезная модель имеет ряд дополнительных признаков, характеризующих частные случаи ее конкретного выполнения, а именно:

- форма отдельных приборов столовой посуды может быть выбрана исходя из условия максимального заполнения объема корпуса и крышки и удобства извлечения отдельных приборов одноразовой посуды;

- каждый прибор по меньшей мере одного вида столовой одноразовой посуды может быть выполнен из двух отдельных частей, одна из которых представляет собой его рабочую часть, входящую в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, а другая - держатель, не входящий в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, при этом отдельные части столового прибора снабжены соответствующими друг другу средствами для их соединения между собой, причем рабочие части и держатели размещены и ориентированы в соответствующих отделениях корпуса и/или крышки с обеспечением максимально удобного их соединения и извлечения из контейнера;

- в вышеуказанном варианте рабочие части приборов столовой одноразовой посуды могут быть снабжены индивидуальной упаковкой,

- корпус и крышка могут быть выполнены из цельного листа полимерного материала, из которого отформованы отделения в них для размещения одноразовой посуды, при этом в отформованном виде корпус и крышка образованы по меньшей мере двумя частями, соединяемыми путем перегиба цельного листа по линии неразрушаемого сгиба;

- отделения в полости корпуса и крышки для размещения одноразовой посуды могут быть образованы отформованными из цельного листа перегородками;

- отделения в полости корпуса и крышки для размещения одноразовой посуды могут быть образованы отдельно изготовленными перегородками, укрепленными в отформованных из цельного листа направляющих;

- приборы столовой одноразовой посуды могут быть размещены в устанавливаемых в корпусе и/или крышке кассетах, снабженных средствами для крепления и/или удержания и/или ориентации приборов одноразовой посуды, выполненными и размещенными исходя из условия максимального заполнения объема кассеты и удобства извлечения отдельных приборов одноразовой посуды, при этом корпус и/или крышка снабжены средствами для крепления кассет..

- в контейнере могут быть размещены товары и приспособления, сопутствующие функциональному использованию столовой одноразовой посуды,

- контейнер может быть снабжен ручкой для его переноски при транспортировании.

- контейнер может быть снабжен фиксатором корпуса и крышки в закрытом положении.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности существенных признаков которых совпадают с совокупностью существенных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

За счет реализации существенных признаков полезной модели достигается возможность создания простого, технологичного при изготовлении и удобного в эксплуатации многофункционального контейнера, удовлетворяющего всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид заявляемого контейнера в открытом положении, на фиг.2 -вид сверху открытого контейнера, в корпусе и крышке которого размещены различные приборы столовой одноразовой посуды и сопутствующие товары (салфетки).

Контейнер для упаковки, хранения и транспортировки набора одноразовой посуды включает корпус 1 и крышку 2, которые содержат отделения для размещения приборов 3 одноразовой посуды, а именно, ножей, ложек, вилок, стаканов, рюмок, чашек, тарелок, блюдец, розеток, палочек и т.п.

Корпус 1 и крышка 2 снабжены средствами для крепления и ориентации приборов 3 одноразовой посуды, которые выполнены и размещены так, чтобы максимально заполнить объема корпуса 1 и крышки 2, обеспечив при этом удобное извлечение отдельных приборов 3 одноразовой посуды. Форма приборов 3 столовой посуды также выбрана из условия максимального заполнения объема корпуса 1 и крышки 2 и удобства их извлечения. Прибор 3 столовой посуды выполнен из двух отдельных частей, одна из которых представляет собой его рабочую часть 4, входящую в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, а другая - держатель 5, не входящий в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора. Рабочие части 4 и держатели 5 снабжены

средствами для их соединения между собой и размещены и ориентированы в соответствующих отделениях корпуса 1 и/или крышки 2 с обеспечением максимально удобного их соединения и извлечения из контейнера, т. е. хвостовики рабочих частей 4 ориентированы наружу и доступны для их соединения с держателями 5. Рабочие части 4 приборов столовой одноразовой посуды снабжены индивидуальной упаковкой. Корпус 1 и крышка 2 выполнены из цельного листа полимерного материала. В отформованном виде корпус 1 и крышка 2 образованы двумя частями, соединяемыми путем перегиба цельного листа по линии неразрушаемого сгиба 6. Отделения в полости корпуса 1 и крышки 2 для размещения одноразовой посуды образованы отформованными из цельного листа перегородками 7 и отдельно изготовленными перегородками 8, укрепленными в отформованных из цельного листа направляющих 9. Приборы 3 столовой одноразовой посуды могут быть размещены в устанавливаемых в корпусе 1 и/или крышке 2 кассетах (на чертеже не показаны), снабженных средствами для крепления и/или удержания и/или ориентации приборов 3 одноразовой посуды. Корпус 1 и крышка 2 при этом снабжены средствами для крепления кассет.

В контейнере помимо приборов 3 одноразовой посуды могут быть размещены товары и приспособления 10, сопутствующие функциональному использованию столовой посуды, а именно, салфетки, зубочистки, специи и т.п.

Контейнер снабжен ручкой 11 для его переноски при транспортировании и фиксатором 12.

Устройство работает следующим образом.

Столовые приборы 3 могут упаковываться любыми известными способами, при этом к упаковке и хранению держателей 5 могут быть предъявлены облегченные требования по сравнению с аналогичными требованиями к рабочим частям 4 столовых приборов, которые могут быть снабжены индивидуальной упаковкой.

Перед использованием разделенного на две части столового прибора производят соединение держателя 5 и рабочей части 4 с помощью предусмотренных на них конструктивных средств, для чего рабочие части 4 ориентированы в контейнере так, что их хвостовики доступны для соединения с держателями 5. Затем извлекают рабочую часть 4 из контейнера и снимают ее индивидуальную

упаковку, после чего столовый прибор пригоден к использованию. Остальные столовые приборы и сопутствующие им товары или принадлежности извлекаются из контейнера в соответствии с примененным способом их крепления и/или удержания и используются по своему назначению.

При размещении приборов столовой одноразовой посуды в отдельной кассете она вынимается из контейнера, вскрывается, после чего приборы вынимаются в вышеописанном порядке.

Заявленный контейнер позволяет изменять ассортимент столовой одноразовой посуды по количеству и номенклатуре, что позволяет использовать его для самых различных целей - от поставок столовой одноразовой посуды в предприятия общественного питания до обеспечения полным набором столовой одноразовой посуды выездных массовых мероприятий.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле. Предложенные контейнеры могут быть изготовлены промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие заявленной полезной модели условию «промышленная применимость».

Заявленный контейнер отличается широкими функциональными возможностями, технологичностью изготовления и удобством при эксплуатации, а также соответствием всем санитарно-гигиеническим требованиям предъявляемым к одноразовой посуде.

1. Контейнер для упаковки, хранения и транспортировки набора одноразовой посуды, включающий корпус, в полости которого размещен набор одноразовой посуды, и крышку, отличающийся тем, что корпус и крышка содержат отделения для размещения приборов одноразовой посуды, при этом корпус и крышка снабжены средствами для крепления и/или удержания и/или ориентации приборов одноразовой посуды, выполненными и размещенными исходя из условия максимального заполнения объема корпуса и крышки и удобства извлечения отдельных приборов одноразовой посуды.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что форма отдельных приборов столовой посуды выбрана исходя из условия максимального заполнения объема корпуса и крышки и удобства извлечения отдельных приборов одноразовой посуды.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что каждый прибор, по меньшей мере, одного вида столовой одноразовой посуды выполнен из двух отдельных частей, одна из которых представляет собой его рабочую часть, входящую в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, а другая - держатель, не входящий в непосредственное взаимодействие с потребляемой пищей при функциональном использовании данного столового прибора, при этом отдельные части столового прибора снабжены соответствующими друг другу средствами для их соединения между собой, причем рабочие части и держатели размещены и ориентированы в соответствующих отделениях корпуса и/или крышки с обеспечением максимально удобного их соединения и извлечения из контейнера.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что рабочие части приборов столовой одноразовой посуды снабжены индивидуальной упаковкой.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из цельного листа полимерного материала, из которого отформованы отделения в них для размещения одноразовой посуды, при этом в отформованном виде корпус и крышка образованы, по меньшей мере, двумя частями, соединяемыми путем перегиба цельного листа по линии неразрушаемого сгиба.

6. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что отделения в полости корпуса и крышки для размещения одноразовой посуды образованы отформованными из цельного листа перегородками.

7. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что отделения в полости корпуса и крышки для размещения одноразовой посуды образованы отдельно изготовленными перегородками, укрепленными в отформованных из цельного листа направляющих.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что приборы столовой одноразовой посуды размещены в устанавливаемых в корпусе и/или крышке кассетах, снабженных средствами для крепления и/или удержания и/или ориентации приборов одноразовой посуды, выполненными и размещенными исходя из условия максимального заполнения объема кассеты и удобства извлечения отдельных приборов одноразовой посуды, при этом корпус и/или крышка снабжены средствами для крепления кассет.

9. Контейнер по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что в контейнере размещены товары и приспособления, сопутствующие функциональному использованию столовой одноразовой посуды.



 

Похожие патенты:
Наверх