Зеркало

 

Полезная модель относится к мебели бытового назначения. Зеркало закреплено на панели из ДСП, на оборотной стороне которой закреплен источник света для освещения зеркала. При этом с тыльной стороны пластины выполнен сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием участка с матовой поверхность для пропуска света от источника света, закрепленного на тыльной стороне пластины, при этом указанный участок с матовой поверхностью выполнен в виде орнамента или рисунка. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к конструкции зеркал, оснащенных осветительным приспособлением. Такие зеркала, как правило, применяется для комнат либо с недостаточной освещенностью (например, ванные комнаты), либо для спальных комнат, гримерных и иных помещений, где освещенность зеркала обусловлена либо творческим характером, либо спецификой выполняем работ.

Известно зеркало для ванной комнаты, содержащее навешиваемое на вертикальную опорную поверхность основание в виде прямоугольной формы пластину, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным зеркальным покрытием, а так же светильник для освещения зеркала, закрепленный над зеркалом (см. каталог GEMELLI, июль 2004 г., выпущенный ООО Джемелли, стр.18, копия прилагается).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного известного решения заключается в том, что не продумана задача светового решения. Так как светильники расположены под панелью над зеркалом, то при освещении зеркала пользователь, находящийся напротив зеркала, хорошо видит и сам источник света и яркое освещенное пятно на зеркале. Для устранения этого недостатка необходимо источник света вынести как можно выше и дальше от зеркала, направив на зеркало луч света. Но при этом нарушается дизайн и зеркало, как составная часть мебели для ванной комнаты, перестает быть компонентом этой мебели. Кроме того, расположение светильников сверху приводит к необходимости подбора ламп небольшой силы света (иначе прямой свет сильной освещенности не даст возможности нормально смотреть в зеркало) и регулировки направления светового потока по отношению к зеркальной поверхности.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению схемы освещения зеркала, позволяющей повысить

освещенность самого зеркала рассеянным светом и уменьшить прямое световое воздействие на пользователя.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования освещенным зеркалом.

Указанный технический результат достигается тем, что в зеркале, содержащем основание в виде панели из ДСП, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным на тыльной его поверхности зеркальным покрытием, а так же источник света для освещения зеркала, с тыльной стороны пластины выполнен сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием участка с матовой поверхность для пропуска света от источника света, закрепленного на тыльной стороне пластины, при этом указанный участок с матовой поверхностью выполнен в виде орнамента или рисунка.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид зеркала с источником света.

Согласно настоящей полезной модели зеркало для ванной комнаты содержит навешиваемое на вертикальную опорную поверхность (стену) основание 1 в виде панели из ДСП (форма может быть прямоугольной, овальной или иной в зависимости от замысла художника), на лицевой стороне которой закреплено стекло 2 с нанесенным зеркальным покрытием (амальгамой). С тыльной стороны пластины выполнен продольно вытянутый сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием матовой поверхности 3 для пропуска света от источника света, например, лампы 4 светильника, корпус (корпусная коробка) которого закреплена на тыльной стороне панели основания 1. При

таком исполнении элементы светильника надежно изолированы от прямого попадания влаги, а применение матовой поверхности позволяет использовать сильные источники света, так как на зеркальной части свет будет поступать рассеянным и приглушенным, но равномерно освещающим все пространство перед зеркалом.

В настоящей полезной модели матовая поверхность 3 может быть выполнена в виде орнамента или рисунка, что позволяет снизить световое воздействие на глаза пользователя, но при этом сохранить достаточную освещенность зеркала.

Нанесение изображений на стекла и зеркала методом пескоструйной обработки (пескоструйная гравировка) дает неповторимый эффект игры светотени с бриллиантовыми бликами в отличии от матировки пастой, визуальный результат которой - крашеная поверхность. Частицы кварцевого песка в сильной струе сжатого воздуха делают поверхность стекла матовой. Изолируя участки обрабатываемой поверхности, можно создавать самые причудливые композиции. Степень обработки может достигать горельефной глубины. Данная технология обработки стекла широко известна.

Новым в полезной модели является выполнение поверхности, пропускающей световой поток, в виде орнамента или рисунка, то есть, дробление матовой поверхности на фрагменты. По определению орнамент - украшение в виде узора, характеризующееся ритмически упорядоченным расположением повторяющихся изобразительных элементов

Анализируя орнамент с этих позиций, легко заметить, что в его основу положено некое изменение пространства, активная творческая работа по его членению на более мелкие части, их комбинированию, соотнесению друг с другом и целым всего пространства, некоторой явной или скрытой ритмизации частей и элементов. Другими словами, орнамент являет собственно художественную деятельность, в основе которой соотнесение частей и целого. Такое соотнесение находит выражение в двух важнейших структурах орнаментирования: ритме и композиции. Композиция характеризует комбинацию частей с точки зрения целостного пространства, проявляясь в

заполнении частями целого и в их соотнесенности друг с другом. Ритм, напротив, предполагает "выстраивание" целого по повторяемости той или иной части, фрагмента, элемента орнамента.

"Ритмический принцип" предполагает неопределенные, как бы размытые границы целого, устремлен в условную бесконечность пространства. В его основании изначально присутствует ощущение части как отрезка времени, необходимого для продвижения в пространстве.

Учитывая данные особенности орнамента, появилась возможность практического членения светового потока, проходящего через стекло, при котором каждый отдельный световой пучок размывается перед глазом пользователя, а в целом комбинация световых пучков не составляет того одного яркого светового потока, который глаз человека видит при прямом взгляде на светящуюся лампу. Таким образом, использование орнамента или рисунка в качестве поля, через которое проходит дробление светового потока от источника света, позволяет достичь эффект ослабления светового воздействия на глаз пользователя при сохранении общей силы освещенности поверхности. Ко всему прочему пользователь при взгляде на зеркало не видит самого источника света, то есть светящуюся лампу, что повышает удобстве пользования зеркалом, в котором источник света расположен напротив глаз пользователя.

Эффект уменьшения воздействия на глаза пользователя тем выше, чем более орнамент относится к ритмическому, то есть выстроенному с использованием строго подчиненных друг другу по размерам и пропорциям геометрических фигур, как это показано, например, на фиг.1.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве зеркал и светильников.

Зеркало, содержащее основание в виде панели из ДСП, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным на тыльной его поверхности зеркальным покрытием, а также источник света для освещения зеркала, отличающееся тем, что с тыльной стороны пластины выполнен сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием участка с матовой поверхностью для пропуска света от источника света, закрепленного на тыльной стороне пластины, при этом указанный участок с матовой поверхностью выполнен в виде орнамента или рисунка.



 

Похожие патенты:

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх