Воздушная линия электропередачи

 

Данное устройство относится к электротехнике, а более конкретно к воздушным линиям электропередачи. Перед авторами стояла задача повышения надежности работы воздушной линии электропередачи в зимнее время. Указанная задача решалась следующим образом, в воздушной линии электропередачи, содержащей опоры, на траверсах которых с помощью гирлянд изоляторов в несколько ярусов подвешены провода, предназначенные для передачи электрической энергии, и грозозащитные тросы, жестко закрепленные на опорах с помощью тросостоек сверху проводов, провода и грозозащитные тросы помещены в цилиндрические оболочки, выполненные из полимерного материала.

Данное устройство относится к электротехнике, а более конкретно к воздушным линиям электропередачи.

Известна воздушная линии электропередачи (Г.Н.Александров. Проектирование линий электропередачи сверхвысокого напряжения. 2-е издание, переработанное и дополненное. СПб.: Энергоатомиздат. 1993. 4509-451), содержащая опору на оттяжках с вантовой траверсой и фазные провода, подвешенные на гирляндах из изоляторов. Грозозащитные тросы, расположенные на стойках с внутренней стороны, образуют отрицательный угол молниезащиты проводов.

В зимний период под действием осадков (дождь, мокрый снег, изморозь) и низкой температуры окружающей среды на фазных проводах и грозозащитных тросах образуется гололед. Гололед приводит увеличению масс фазных проводов и грозозащитного троса и, в конечном счете, к их обрыву.

Известна воздушная линия электропередачи, выбранная в качестве прототипа (К.П.Крюков, Б.Н.Новгородцев. Конструкции и механический расчет линий электропередачи. Л.: Энергия. 1979. С.153-154), состоящая из опор, на которых с помощью изоляторов в несколько ярусов подвешены провода, предназначенные для передачи электрической энергии. Сверху проводов, параллельно им, на опорах жестко закреплены грозозащитные тросы.

При неблагоприятных погодных условиях, связанных с комплексным воздействием низких температур и осадков, на грозозащитных тросах образуется гололед, который может привести к обрыву последнего. Оборванный грозозащитный трос может упасть на ниже расположенные провода и привести к короткому замыканию. Гололед также приводит к обрыву проводов с последующим их падением на землю. Сказанное обуславливает низкую надежность работы воздушной линии электропередачи в зимнее время.

Перед авторами стояла задача повышения надежности работы

воздушной линии электропередачи в зимнее время.

Указанная задача решалась следующим образом, в воздушной линии электропередачи, содержащей опоры, на траверсах которых с помощью гирлянд изоляторов в несколько ярусов подвешены провода, предназначенные для передачи электрической энергии, и грозозащитные тросы, жестко закрепленные на опорах с помощью тросостоек сверху проводов, провода и грозозащитные тросы помещены в цилиндрические оболочки, выполненные из полимерного материала.

Предлагаемое устройство показано на чертеже. Провода 1 подвешены на траверсах 2 опоры 3 с помощью гирлянд изоляторов 4. Грозозащитный трос 5 жестко закреплен на тросостойке 6. Провода 1 и Грозозащитный трос 5 помещены в цилиндрические оболочки 7, выполненные из полимерного материала, например, из поливинилхлоридов, полистирола и пигментированного сажей полиэтилена [Политехнический словарь. Под редакцией А.Ю.Ишлинского. М.: Советская энциклопедия. 1989 С.204].

Работа устройства происходит следующим образом. По проводам 1 происходит передача электрической энергии. Утечка электрической энергии через опору 3 на землю предотвращена использованием гирлянды изоляторов 4. Защита проводов 1 от ударов молнии осуществляется с помощью грозозащитных тросов 5, закрепленных на тросостойке 6. Т.к. провода 1 и грозозащитный трос 5 помещены в цилиндрические оболочки 7, выполненные из полимерного материала, образование гололеда на них затруднительно.

Как можно заметить использование цилиндрических оболочек, выполненных из полимерных материалов, в которые помещены провода и грозозащитные тросы воздушных линий электропередачи, позволяет избежать появления гололеда в зимнее время.

Воздушная линия электропередачи, содержащая опоры, на траверсах которых с помощью гирлянд изоляторов в несколько ярусов подвешены провода, предназначенные для передачи электрической энергии, и грозозащитные тросы, жестко закрепленные на опорах с помощью тросостоек сверху проводов, отличающаяся тем, что провода и грозозащитные тросы помещены в цилиндрические оболочки, выполненные из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Полезная модель относится к техническому обслуживанию разветвленной линии электропередач (ЛЭП) устройствами контроля напряжения и может быть использовано для определения места однофазного замыкания на землю в ЛЭП с изолированной нейтралью и короткого замыкания в ЛЭП любого класса напряжений
Наверх