Опора для антенно-фидерной системы

 

Полезная модель относится к области радиосвязи и может быть использована в качестве опоры для крепления антенно-фидерной системы (далее - АФС) станций сотовой связи.

Полезная модель решает задачу создания секционной конструкции опоры для крепления АФС, характеризующейся пониженной массой, низкой трудоемкостью изготовления, а также повышенным удобством доставки и монтажа.

Указанная задача решается в конструкции, включающей в себя секции, соединенные между собой с помощью фланцевых соединений.

Задача решается тем, что секции выполнены из стальных труб, причем диаметр трубы нижестоящей секции больше диаметра трубы вышестоящей секции, фланцы секций выполнены из стали и снабжены приварными ребрами жесткости, а нижний фланец каждой вышестоящей секции снабжен разгрузочным кольцом, соединенным с ребрами жесткости. При этом опора может быть выполнена из трех секций, внешние диаметры труб у которых составляют соответственно 630, 426 и 273 мм, а длина секций составляет соответственно 11.5 м, 7.5 м и 9 м. Нижняя секция опоры может быть снабжена защитным козырьком, исключающим повреждение сосульками снижения кабелей АФС. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области радиосвязи и может быть использована в качестве опоры для крепления антенно-фидерной системы (далее - АФС) станций сотовой связи.

Из уровня техники известна телескопическая опора для крепления АФС, см. патент на полезную модель RU39156U1, МПК Е 04 Н 12/18, публ. 20.07.2004 г., бюл. RU БИПМ №20, включающая в себя колена, выполненные из отрезков труб и соединенные шпоночными соединениями, и растяжки.

Недостатками такой опоры являются повышенная сложность конструкции, высокая трудоемкость изготовления, значительная площадь, занимаемая опорой, и малая высота.

Известна также опора для крепления АФС (см. журнал «Технологии и средства связи». №2(29)/2002 г., стр.41), выполненная в виде монолитного железобетонного ствола переменного сечения.

Недостатками конструкции являются значительные габариты и масса, затрудняющие доставку и установку опоры в условиях города с высокой плотностью размещения зданий и сооружений.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция опоры для крепления АФС, см. патент на полезную модель RU37749U1, МПК Е 04 Н 12/08, публ. 10.05.2004 г., бюл. RU БИПМ №13, включающая в себя соединенные между собой с помощью фланцевых соединений усеченные пирамидальные секции, каждая из которых выполнена из поясов, соединенных связями.

Недостатками прототипа являются повышенная сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления.

Задачей заявляемой полезной модели является создание секционной конструкции опоры для крепления АФС, характеризующейся пониженной массой, низкой трудоемкостью изготовления, а также повышенным удобством доставки и монтажа.

Указанная задача решается в конструкции, включающей в себя секции, соединенные между собой с помощью фланцевых соединений.

Задача решается тем, что секции выполнены из стальных труб, причем диаметр трубы нижестоящей секции больше диаметра трубы вышестоящей секции, фланцы секций выполнены из стали и снабжены приварными ребрами жесткости, а нижний фланец вышестоящей секции снабжен разгрузочным кольцом, соединенным с ребрами жесткости. При этом опора может быть выполнена из трех секций, внешние диаметры труб у которых составляют соответственно 630, 426 и 273 мм, а длина секций составляет соответственно 11.5 м, 7.5 м и 9 м. Нижняя секция опоры может быть снабжена защитным козырьком, исключающим повреждение сосульками снижения кабелей АФС.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 изображена опора, общий вид.

На Фиг.2 изображена секция опоры.

На Фиг.3 изображена конструкция нижнего фланца секции в разрезе.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано следующим образом.

Опору (см. Фиг.1) выполняют сборной из секций 1, 2, 3. Для изготовления секций применяют отрезки стальных труб различного сечения.

Сочленение секций осуществляют посредством фланцевых соединений.

К торцам каждой секции (см. Фиг.2) приваривают нижний 4 и верхний 5 фланцы, выполненные в виде колец из листовой стали.

Фланцы 4, 5 усиливают с помощью ребер 6 жесткости, также выполненных из листовой стали и приваренных к поверхности фланца и поверхности трубы секции.

Для усиления жесткости конструкции ребра 6 жесткости нижнего фланца 4 каждой вышестоящей секции опоры соединяют сваркой с разгрузочным кольцом 7 из листовой стали.

Секции снабжают приварными лестничными скобами 8. В варианте изготовления (на Фиг. не показан), секции опоры могут быть снабжены отрезками лестницы, а лестница при этом может быть снабжена каркасом безопасности, исключающим возможность падения обслуживающего персонала.

Верхнюю секцию опоры снабжают молниеотводом. В варианте выполнения (на Фиг. не показан) верхняя секция может быть снабжена площадкой, молниеотвод в этом случае устанавливается на один из концов площадки.

После изготовления секций на внешние поверхности изделия наносят защитный слой краски. На верхние секции устанавливают антенны, а к боковым участкам скоб крепят кабели АФС.

Нижняя секция может быть снабжена защитным козырьком 9 (см. Фиг.1), исключающим повреждение сосульками снижения кабелей. Козырек 9

представляет собой отрезок стального листа, соединенный с поверхностью трубы нижней секции опоры.

Из-за применения секций с разным сечением, уменьшающимся к вершине опоры, отпадает необходимость в использовании растяжек, благодаря чему уменьшается площадь, занимаемая опорой.

Использование в качестве материала для изготовления секций опоры труб большого диаметра масса заявляемой опоры существенно ниже массы опор, имеющих другую конструкцию, при условии соблюдения равенства высот сравниваемых опор.

Использование ограниченной номенклатуры деталей и материалов позволяет значительно снизить трудоемкость изготовления опоры и ее себестоимость.

Секции доставляют к месту возведения опоры на автомобильном транспорте. Благодаря небольшим размерам и массе секций значительно упрощены доставка секций в труднодоступные места и монтаж опоры.

Конец нижней секции опоры заглубляют в грунт. Для заделки опоры в грунт используют типовую конструкцию для железобетонных опор аналогичного назначения.

В варианте выполнения опоры высотой 25 м (над уровнем грунта), разработанной в соответствии с действующими государственными нормами, правилами и стандартами, и успешно реализованной заявителем, были использованы три секции, выполненные из стальных труб с внешними диаметрами 630, 426 и 273 мм соответственно. При этом длина секций составила 11.5 м, 7.5 м и 9 м. Нижнюю опору заглубляют в грунт на 3 м. На такую опору

возможна одновременная установка параболической антенны диаметром 0.6 м (на высоте 25 м над уровнем грунта) и шести панельных антенн по 3 штуки на высоте 17.5 м и 21 м (над уровнем грунта). Вес опоры в два раза меньше веса 25-метровой железобетонной опоры, традиционно применяемой для крепления АФС станций сотовой связи.

1. Опора для антенно-фидерной системы, включающая в себя секции, соединенные между собой с помощью фланцевых соединений, отличающаяся тем, что секции выполнены из стальных труб, причем диаметр трубы нижестоящей секции больше диаметра трубы вышестоящей секции, фланцы секций выполнены из стали и снабжены приварными ребрами жесткости, а нижний фланец вышестоящей секции снабжен разгрузочным кольцом, соединенным с ребрами жесткости.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из трех секций, внешние диаметры труб у которых составляют соответственно 630, 426 и 273 мм, а длина секций составляет соответственно 11,5, 7,5 и 9 м.

3. Опора по любому из пп.1, 2, отличающаяся тем, что нижняя секция опоры снабжена защитным козырьком, исключающим повреждение сосульками снижения кабелей АФС.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.
Наверх