Стояночный тормоз

 

Предназначен для использования на железнодорожных грузовых платформах (вагонах). Содержит смонтированный на раме платформы зубчатый сектор червячного колеса, кинематически воздействующий на тормозную систему платформы. Сектор взаимодействует с червяком, закрепленным на валу, несущем штурвал ручного привода. Передаточное отношение между червяком и сектором равно 82, а диаметр штурвала - 500 мм, что позволяет при закручивании штурвала с усилием до 30 кг/м удерживать платформу на уклоне 40 промилле.

Предлагаемая полезная модель относится к тормозам железнодорожных транспортных средств, в частности, к ручному приводу стояночного тормоза железнодорожной грузовой платформы.

Технические требования к стояночному тормозу грузовых вагонов (грузовых платформ) регламентируются ОСТом 24.290.01-78, в котором дана и принципиальная конструктивная схема тормоза (см. вид на стр.2 и 2 «а»).

Конструкция и работа стояночного тормоза достаточно полно описаны, например, в руководстве по эксплуатации 104-00.00.000 РЭ, разработанном ОАО «Трансмаш», г.Энгельс, Саратовской обл., 2004, на платформу для перевозки крупнотоннажных контейнеров, мод.13-9744.

Известный стояночный тормоз содержит смонтированный на раме платформы (вагона) зубчатый сектор, представляющий собой часть зубчатого червячного колеса. Сектор связан тягой со штоком тормозного цилиндра и может взаимодействовать с червяком, закрепленным на валу, несущем на другом конце штурвал. Для приведения тормоза в действие вводят червяк в зацепление с зубчатым сектором и начинают вращать штурвал, в результате чего сектор, поворачиваясь, воздействует через связанную с ним тягу на тормозной цилиндр. Происходит торможение вагона.

Описанная конструкция с одними и теми же размерами применяется на множестве моделей грузовых вагонов и платформ (см., например, учебник «Вагоны. Конструкция, теория и расчет». Под ред. Л.Ал.Шадура, М., «Транспорт», 1980, где, несмотря на отсутствие описания непосредственно конструкции стояночного тормоза, на множестве различных чертежей, рисунков и фотографий хорошо виден штурвал его управления).

При сертификации изготовленной на предприятии заявителя грузовой 4-х осной платформы мод. ППК-2В было установлено, что эксплуатационные характеристики примененного на ней описанного выше унифицированного тормоза не соответствуют требованиям упомянутого ОСТа 24.290.01-78, в соответствии с которыми при закручивании штурвала с усилием не более 30 кг/м платформа должна удерживаться на уклоне до 40 промилле.

Перед заявленной полезной моделью была поставлена задача создать конструкцию стояночного тормоза, обеспечивающего тормозные характеристики грузовой платформы, созданной на предприятии заявителя.

Поставленная задача решается тем, что предложен стояночный тормоз железнодорожной грузовой платформы, содержащий зубчатый сектор червячного колеса, воздействующий на тормозную систему платформы и взаимодействующий с червяком, вал которого снабжен штурвалом.

Новым в предложенном тормозе является то, что передаточное отношение между червяком и сектором и диаметр штурвала преимущественно равны соответственно 82 и 500 мм.

Технический результат заявленного устройства заключается не просто в соответствии предъявляемым ему техническими условиями требованиям, но в унификации с конструкцией принятого на подвижном составе стояночного тормоза, что позволяет переоборудовать на новый тормоз действующий подвижной состав, не выводя его из эксплуатации.

На чертеже схематически показано предложенное устройство (фрагмент), вид сверху.

Заявленный стояночный тормоз содержит зубчатый сектор 1, смонтированный на раме 2 (показана условно штриховыми линиями) грузовой платформы с возможностью поворота вокруг оси 3. Сектор 1 является частью зубчатого колеса и может сцепляться с парным ему червяком 4, закрепленным на валу 5, имеющем штурвал 6. Червяк с валом смонтированы на раме 2 также с возможностью поворота вокруг оси 7. Сектор 1 имеет кинематическую связь (тяга 8 и далее) с тормозной системой платформы, воздействуя на тормозные колодки.

Устройство работает следующим образом.

Для приведения в действие стояночного тормоза вал 5 червяка 4 поворачивают вокруг оси 7 по стрелке «А» (устройство для фиксации вала 7 в двух его крайних положениях в настоящей заявке не рассматривается ввиду его общеизвестности). В результате поворота вала червяк 4 входит в зацепление с зубьями сектора 1. Далее оператор начинает вращать штурвал 6, и сектор 1 начинает поворачиваться вокруг оси 3, воздействуя через тягу 8 на тормозную систему платформы.

Для отпуска тормозов вал 5 поворачивают против стрелки «А», червяк 4 расцепляется с сектором 1, под действием возвратных пружин (на чертеже не показаны) система возвращается в исходное положение, платформа растормаживается.

Стояночный тормоз железнодорожной грузовой платформы, содержащий поворотно смонтированный на раме платформы зубчатый сектор червячного колеса, воздействующий на сектор червяк, вал которого снабжен штурвалом, отличающийся тем, что диаметр штурвала и передаточное отношение между червяком и сектором равны соответственно 500 и 82 мм.



 

Похожие патенты:

Стояночный тормоз грузового вагона относится к железнодорожному транспорту, в частности к стояночным тормозам, приводимых в действие вручную.
Наверх