Релаксационный комплекс (wellness-студия "эвант")

 

Использование: в устройствах, вызывающих изменение в состоянии сознания человека при совокупном воздействии со средствами пассивной гимнастики (массаж). Сущность: создание релаксационного комплекса, реализующего синергию и оптимизацию совместного конструктивного выполнения в одной системе различных устройств психокоррекции и вибромассажа. Технический результат: обеспечение комплексного использования различных устройств для релаксации с реализацией синергитического воздействия на клиента посредством совокупного применения средств психокоррекции и пассивной гимнастики (массажа).

1 с. и 6 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Техническое решение относится к устройствам, вызывающим изменение в состоянии сознания человека, при совокупном воздействии со средствами пассивной гимнастики (массаж) и может быть использовано в конструктивном выполнении релаксационных комплексов.

В настоящее время известно довольно много устройств и методов для психотерапевтической коррекции состояния сознания, включая средства для лечебного воздействия и средства снятия психического напряжения (релаксации). Как правило, релаксация достигается в комнате комфорта средствами музыкального или зрелищного воздействия [21] оптимистического характера, либо совокупностью звукового и светового воздействия [19, 20]. Широкое распространение получили различные виды биокорректоров (биорезонаторов) [6-16], корректирующее воздействие которых основано на излучении светодиодов с различной частотой («альфа-тета» (саморегуляция). Традиционно для расслабления и разрядки используются вибрационные кресла [2, 17, 18] или комбинация массажа с музыкальным успокаивающим сопровождением.

Анализ источников [1-21] по уровню техники показывает, что в последнее время наблюдается тенденция по совмещению различных средств релаксации. Так массаж (ручной) может сочетаться с музыкальным воздействием [4], либо световое стимулирующее воздействие биорезонатора

используется с релаксационным аудиовоздействием (метроном) [3]. Однако такие средства релаксации используются без применения специальных устройств вибромассажа (вибромассажных кресел), что ограничивает их применение и результативность. Автономное использование вибромассажных кресел [2, 17, 18], обеспечивая мышечную релаксацию, недостаточно обеспечивает психокоррекцию, которую могут реализовать, например, биокорректоры [5, 6].

Система [1] комплексной терапии, принятая за прототип, является системой комплексного воздействия для достижения релаксации и содержит размещенные в комнате комфорта средства аудиовоздействия, биорезонатор светового импульсного воздействия и релаксационные кресла.

Однако, система [1], в силу специфики не обеспечивает вибромассажа, при этом аудиовоздействие и биокоррекция осуществляются отдельными аппаратными средствами, что вызывает определенные затруднения при использовании и снижение эффективности процедур.

Сущность предложенного технического решения заключается в создании релаксационного комплекса (специальное название: WELLNESS - СТУДИЯ «ЭВАНТ»), реализующего синергию и оптимизацию совместного конструктивного выполнения в одной системе различных устройств психокоррекции и вибромассажа.

Основной технический результат - обеспечение комплексного использования различных устройств для релаксации с реализацией синергетического воздействия на клиента посредством совокупного применения средств психокоррекции и пассивной гимнастики (массажа).

Технический результат достигается следующим образом.

Релаксационный комплекс содержит размещенные в комнате комфорта средства аудиовоздействия, биорезонатор светового импульсного воздействия и релаксационные кресла.

Отличительной особенностью комплекса является то, что средства аудиовоздействия и биорезонатор объединены в единый релаксационный

модуль (ЕРМ), а релаксационные кресла выполнены в виде вибрационно-массажных кресел. При этом модуль ЕРМ включает блок коррекции в виде очков с излучающими матрицами светодиодов и блок наушников, которые подключены к блоку управления, содержащему устройство выбора режима работы, устройства регулировки амплитуды свечения и частоты импульсов излучающей матрицы светодиодов, устройство регулировки звука и дисплей режимов работы, а вибрационно-массажные кресла выполнены с виброприводами и роликовыми массирующими элементами, размещенными на сиденьи и спинке под обшивкой кресла и дополнительно снабжены массажерами икр клиента, выполненными в виде захватов с регулировкой интенсивности вибромассажа. Причем вибрационно-массажные кресла размещены под пологами из электростатически экранирующей ткани, выполненными в виде балдахинов с конической вершиной.

Комплекс также отличается тем, что дополнительно содержит размещенные в комнате комфорта вспомогательные средства релаксации, включающие, например, кристалл тибетской соли или других минералов с подсветкой внутри лампами различного цвета, подсвечники со свечами, минифонтаны с падающими потоками воды, средства воспроизведения общей фоновой релаксационной музыки, используемые перед началом сеансов, и средства чайной церемонии, используемые при завершении сеансов релаксации.

Отличием комплекса также является то, что вибрационно-массажные кресла выполнены с возможностью изменения положения клиента из положения «сидя» в положения «полулежа» и «лежа».

В конкретных случаях применения комната комфорта с размещенными в ней средствами релаксации снабжена кондиционером, ионизатором и ароматизатором воздуха, а потолок стены и пол выполнены из материалов, стилизованных под естественное воздействие неба, леса и травяной зеленой лужайки, при этом окна комнаты комфорта снабжены светоизолирующими звукопоглощающими шторами.

Комплекс может быть снабжен портативным персональным компьютером типа «Ноутбук» для предоставления клиентам развернутой информации и обучающих программ по методам и средствам релаксации и другой визуальной информации.

В частных случаях выполнения комплекса для коллективных сеансов релаксации число мест клиентов составляет 3-4, каждое из которых оборудовано совокупностью вибромассажного кресла и индивидуального модуля ЕРМ, причем вибромассажные кресла размещены по углам комнаты комфорта.

При этом в качестве модуля ЕРМ может быть использован прибор типа "SIRIUS" фирмы "Mind Place".

На фиг.1 приведена общая конструктивная схема релаксационного комплекса WELLNESS - СТУДИЯ «ЭВАНТ», фиг.2 иллюстрирует конструкцию единого релаксационного модуля ЕРМ, объединяющего средство аудиовоздействия и биорезонатор.

Релаксационный комплекс (фиг.1) размещен в комнате 1 комфорта и содержит единые релаксационные модули ЕРМ 2, вибрационно-массажные кресла 3 и вспомогательные средства 4 релаксации (например, кристалл тибетской соли с подсветкой). Каждый единый релаксационный модуль ЕРМ 2 (фиг.2) включает блок 5 коррекции в виде очков, блок 6 наушников и блок 7 управления, содержащий устройство 8 выбора режима работы, устройства 9 регулировки амплитуды свечения и частоты импульсов излучающей матрицы светодиодов биорезонатора, устройство 10 регулировки звука и дисплей 11.

Работа релаксационного комплекса заключается в следующем.

Клиент надевает очки 5 и наушники 6 ЕРМ 2 и удобно размещается в вибрационно-массажном кресле 3. С помощью оператора кресло 3 устанавливается в одно из положений: «сидя», «полулежа», «лежа», и приводятся в действие виброприводы и роликовые массирующие элементы, размещенные на сиденьи и спинке под обшивкой кресла 3. Икры клиента

сжимаются захватами с массажными элементами. Для усиления релаксационного эффекта кресла 3 с клиентами размещены под пологами из электростатически экранирующей ткани, выполненными в виде балдахинов с конической вершиной.

Одновременно с массажными элементами кресла 3 приводится в действие модуль ЕРМ 2. Посредством устройства 8 выбора режима работы выбирается одна из программ, включающая совокупность аудиовоздействия посредством наушников и светового импульсного воздействия посредством очков 5. Режим работы отображается на дисплее 11, регулировка амплитуды свечения и частоты импульсов излучающей матрицы светодиодов осуществляется устройством 9. С помощью устройства 10 производится регулировка звука. Подробно работа биорезонаторов (биокорректоров) описана, например, в [5, 6], при этом в частных случаях в качестве модуля ЕРМ 2 может быть использован прибор типа "SIRIUS" фирмы "Mind Place" (Оптимизатор состояния ума. Руководство пользователя. 2004, 23 с.).

Вспомогательные средства 4 релаксации (например, кристалл тибетской соли или других минералов с подсветкой внутри лампами различного цвета, подсвечники со свечами, минифонтаны с падающими потоками воды и др.) служат для усиления эффекта релаксации. Хороший результат также дает использование общей фоновой музыки перед началом сеанса и средств чайной церемонии при его завершении. Кондиционер, ионизатор и ароматизатор воздуха являются неотъемлемыми атрибутами комнаты 1 комфорта, потолок, стены и пол которой выполнены из материалов, стилизованных под естественное воздействие неба, леса и травяной зеленой лужайки. Окна комнаты 1 комфорта снабжены светоизолирующими звукопоглощающими шторами.

Комплекс может быть снабжен портативным персональным компьютером типа «Ноутбук» для предоставления клиентам развернутой информации и обучающих программ по методам и средствам релаксации и другой визуальной информации.

В частных случаях выполнения комплекса для коллективных сеансов релаксации число мест клиентов составляет 3-4, каждое из которых оборудовано совокупностью вибромассажного кресла и индивидуального модуля ЕРМ, причем вибромассажные кресла размещены по углам комнаты комфорта (фиг.1).

Таким образом, релаксационный комплекс WELLNESS - СТУДИЯ «ЭВАНТ» реализует синергию комплексного использования различных устройств для релаксации, включая средства психокоррекции и пассивной гимнастики (массажа).

ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ

I. Прототип и аналоги:

1. RU48784 U1, 10.11.2005. (прототип).

2. RU 19760 U1, 10.10.2001 (аналог).

3. RU 2197283 С1, 27.01.2003 (аналог).

4. RU 2223795 С1, 20.02.2004 (аналог).

II. Дополнительные источники по уровню техники:

5. RU 35720 U1, 10.02.2004.

6. RU 30084 U1, 20.06.2003.

7. RU 26006 U1, 10.11.2002.

8. RU 33016 U1, 10.10.2003.

9. RU 2230534 С1, 20.06.2004.

10. RU 2263520 C2, 10.11.2005.

11. RU 25415 U1, 10.10.2002.

12. RU 26425 U1, 10.12.2002.

13. RU 2150966 С1, 20.06.2000.

14. RU 49722 U1, 10.12.2005.

15. RU 25414 U1,10.10.2002.

16. RU 2150966 С1, 20.06.2000.

17. RU 00665 U1, 16.08.1995.

18. RU 47226 U1, 27.08.2005.

19. RU 17425 U1, 10.04.2001.

20. RU 2103038 С2, 27.01.1998.

21. RU 92008227 А, 10.01.1995.

1. Релаксационный комплекс, содержащий размещенные в комнате комфорта средства аудиовоздействия, биорезонатор светового импульсного воздействия и релаксационные кресла, отличающийся тем, что средства аудиовоздействия и биорезонатор объединены в единый релаксационный модуль (ЕРМ), а релаксационные кресла выполнены в виде вибрационно-массажных кресел, при этом модуль ЕРМ включает блок коррекции в виде очков с излучающими матрицами светодиодов и блок наушников, которые подключены к блоку управления, содержащему устройство выбора режима работы, устройства регулировки амплитуды свечения и частоты импульсов излучающей матрицы светодиодов, устройство регулировки звука и дисплей режимов работы, а вибрационно-массажные кресла выполнены с виброприводами и роликовыми массирующими элементами, размещенными на сиденьи и спинке под обшивкой кресла и дополнительно снабжены массажерами икр клиента, выполненными в виде захватов с регулировкой интенсивности вибромассажа, причем вибрационно-массажные кресла размещены под пологами из электростатически экранирующей ткани, выполненными в виде балдахинов с конической вершиной.

2. Релаксационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит размещенные в комнате комфорта вспомогательные средства релаксации, включающие, например, кристалл тибетской соли или других минералов с подсветкой внутри лампами различного цвета, подсвечники со свечами, минифонтаны с падающими потоками воды, средства воспроизведения общей фоновой релаксационной музыки, используемые перед началом сеансов, и средства чайной церемонии, используемые при завершении сеансов релаксации.

3. Релаксационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что вибрационно-массажные кресла выполнены с возможностью изменения положения клиента из положения «сидя» в положения «полулежа» и «лежа».

4. Релаксационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что комната комфорта с размещенными в ней средствами релаксации снабжена кондиционером, ионизатором и ароматизатором воздуха, а потолок стены и пол выполнены из материалов, стилизованных под естественное воздействие неба, леса и травяной зеленой лужайки, при этом окна комнаты комфорта снабжены светоизолирующими звукопоглощающими шторами.

5. Релаксационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что снабжен портативным персональным компьютером типа «Ноутбук» для предоставления клиентам развернутой информации и обучающих программ по методам и средствам релаксации и другой визуальной информации.

6. Релаксационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что для коллективных сеансов релаксации число мест клиентов составляет 3-4, каждое из которых оборудовано совокупностью вибромассажного кресла и индивидуального модуля ЕРМ, причем вибромассажные кресла размещены по углам комнаты комфорта.

7. Релаксационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве модуля ЕРМ использован прибор типа "SIRIUS" фирмы "Mind Place".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно - насвечников - одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинской технике для хирургии, и может найти применение при неинвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, включая ответственные воздействия требующие высокой точности и ответственной навигации воздействия
Наверх