Ювелирное изделие с подсветкой

 

Предлогаемое решение относится к области предметов украшения предназначенных для ношения на различных частях тела, в частности к ювелирным изделиям (кольца, браслеты, кулоны, серьги и т.п.), в которые встроена электрическая схема для подсветки отдельных элементов украшения. Ювелирное изделие содержит светодиод, источник питания, токопроводящие елементы (провода), застежку которая одновременно является выключателем в электрической схеме украшения. Предлогаемое украшение является простым в изготовлении, обеспечивает надежный контакт электрической схемы, и постоянность свечения изделия в рабочем состоянии.

Полезная модель относится к области предметов украшения предназначенных для ношения на различных частях тела, в частности к ювелирным изделиям (кольца, браслеты, кулоны, серьги и т.п.), в которые встроена электрическая схема для подсветки отдельных элементов украшения. Известно большое разнообразие ювелирных украшений, бижутерии, аксессуаров, изготовленных из драгоценных, полудрагоценных, недрагоценных, сплавов и металлов со всевозможными вставками, - драгоценными полудрагоценными и поделочными камнями. Все они появились благодаря желанию людей привлечь к себе внимание противоположного пола. Со временем украшения стали элементами самовыражения их владельца: подчеркивалась индивидуальность, вкус и положение в обществе.

Тенденцией развития ювелирных изделий является придания им многофункциональнсти, т.е наряду с эстетическими свойствами им придаются информационные свойства, свойства изменения цвета, формы и т.д.

В патенте US 4534185 А, 13.08.1985 г. описаны серьги-трансформер, имеющие сменные диски, которые можно менять в зависимости от настроения или цвета одежды их владельца.

Появляются украшения с использованием светодиодов.

В патенте DE 2556792 А1, 23.06.1977 г. украшение содержит приемник света и отвечает на внешний свет и само начинает светиться.

В патенте GB 2036537 А, 02.07.1980 г. изобретатель придумал вживлять светодиоды в украшения, часы, вещи, которые реагируют на голос или звуки, начиная светиться.

Выдвинута идея (FR 2628949 А1, 29.09.1989 г.) создания украшения, реагирующего на воздействия радиоволн определенной частоты свечением встроенных в него светодиодов.

Наиболее близким аналогом заявлемого изобретения является кулон, описанный в патенте GB 2036537 А от 1980 года. Кулон (подвеска) включает в себя источник питания, светодиод и выключаталь, приводящийся в действие подвешиванием самого украшения к цепочке. Выполнение контакта электрической схемы за счет веса кулона, не обеспечивает постоянного свечения изделия. Недостатком данного устройства является невозможность применения данного принципа включения на изделиях (украшениях) без ярко выраженного центра тяжести.

Ставится задача создание ювелирного украшения с подсветкой, содержащего простую электрическую схему, не нарушающих? эстетического вида украшения, с простой схемой и легкого в обращении.

Для этого в известном ювелирном украшении, включающем светодиод, источник питания токопроводящие элементы (провода) и застежку, последняя одновременно является выключателем в электрической схеме.

Совмещение выключателя электрической схемы с застежкой упрощает конструкцию изделия, повышает надежность контакта и обеспечивает постоянность свечения изделия в рабочем положении.

Сущность предлагаемого решения представлена на черчежах и фотографиях, где:

Фиг1 - предлагаемая стандартная электрическая схема используемая в ювелирных изделиях с подсветкой.

Фиг2 - схема ювелирного изделия -серьги, с встроенной в нее электрической схемой;

Фиг3 - схема украшения области шеи, декольте и рук (ожерелья, цепочки, бусы, бархотки, браслеты и т.п);

Фиг4 - схема кольца со светодиодной подсветкой.;

Фиг5 - схема кольца, где включающий элемент является сам камень;

Предлагаемые ювелирные изделия содержат украшение 1, светодиод 2, ниша для светодиода 3, источник питания 4, гнездо для источника питания 5, токопроводящий материал (провода) 6, желобок для проводов 7, замыкающий элемент (выключатель) 8, подсвечиваемый элемент изделия 9.

При изготовлении ювелирного украшения предусматривают желобок для токопроводящих элементов (проводов) 7, гнездо для источника питания 5, нишу для светодиода 2, затем в подготовленный образец 1 вставляют провода 6, батарейку 4, светодиоды 2 и соединяют их в электрическую схему. На месте установки светодиодов крепят элементы украшения, которые по проекту должны подсвечиваться - это могут быть различные камни, ажурные переплетения и т.д.

При надевании украшения на соответствующую часть тела и его застегивании одновременно происходит замыкание электрической схемы путем присоединения к батарее 4, встроенного в изделие провода 6, соединенного со светодиодами 2, украшение начинает светиться.

Таким образом, предлагается ювелирное изделие с подсветкой, простое в изготовлении и надежное в использовании.

Ювелирное изделие с подсветкой, включающее светодиод, источник питания, токопроводящие элементы (провода), застежку, отличающееся тем, что застежка одновременно является выключателем электрической схемы украшения.



 

Похожие патенты:

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией времени текущего времени, и может быть использовано при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных механических часов

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией времени текущего времени, и может быть использовано при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени с турбийоном

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Часы // 51759
Наверх