Ферментный иммуномодулирующий антибактериальный перфоративный атравматический лейкопластырь

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Устройство содержит текстильную салфетку длиной 10 см и шириной 5 см, которая имеет депо-систему лекарственного препарата и биосовместимого полимера. На салфетке выполнены отверстия по всей ее площади, она закреплена на медицинском лейкопластыре длиной 10 см и шириной 7 см, на котором в зоне депо-системы выполнены отверстия. Депо-система дополнительно содержит препарат Вобэнзим. Применение предлагаемого изделия оказывает влияние на выработку интерферона, активацию местного иммунитета, улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации антибиотиков в очаге инфекции, уменьшает сроки заживления раны за счет активного отхождения экссудата через перфоративные отверстия салфетки и лейкопластыря, снижает токсичность антибактериальных препаратов, повышает антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное, фибринолитическое действие. 1 пр. 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и служит для местного лечения ран.

При лечении больных с обширными и длительно незаживающими ранами используются различные виды повязок. В настоящее время разработано много видов перевязочных материалов и пластырей: лейкопластырь бактерицидный "С-пласт" и лейкопластырь бактерицидный ОАО "Новосибхимфарм" и др. (каталоги перевязочных материалов ЗАО "Биотекфарм", ОАО "Новосибхимфарм").

Прототипом предлагаемого изделия является лечебный перевязочный материал "Активтекс ХФ" (Т.С.Васильева, Биологические активные текстильные перевязочные материалы "Активтекс"// Материалы 4 международной конференции "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов". - Москва, 27-28 ноября 2001 г. - С.105-106).

Существенными недостатками вышеуказанных средств являются травматизация раневой поверхности при проведении перевязок за счет смещения повязки, недостаточный бактерицидный, противовоспалительный, регенерирующий эффект, многоэтапность проведения перевязок.

Технический результат - повышение эффективности лечения, сокращение сроков заживления, повышение отхождения экссудата.

На Фиг.1 изображены салфетка и лейкопластырь с отверстиями, на фиг.2 - общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемое изделие представляет собой лечебный перевязочный материал - текстильную салфетку 1 длиной 10 см и шириной 5 см с дополнительно выполненными отверстиями 2 по всей ее площади, содержащую депо-систему 3 с биосовместнмым полимером, антибактериальным препаратом и

препаратом, состоящим из комбинации натуральных энзимов (ферментов) ВОБЭНЗИМ, растворенном в 0.9% водном растворе хлорида натрия. Салфетка наклеена на медицинский лейкопластырь 4 длиной 10 см и шириной 7 см с заранее выполненными перфоративными отверстиями 5 в области депо-системы. На передней клеящейся поверхности лейкопластыря имеется защитная пленка (фиг.1-2).

Предлагаемое изделие используется следующим образом: во время проведения перевязок раневая поверхность промывается антисептиком. С лейкопластыря снимается защитная пленка. На подготовленный лейкопластырь, длиной 10 см и шириной 7 см с перфоративными отверстиями, наклеивается перевязочный материал "Активтекс ХФ" длиной 10 см и шириной 5 см с дополнительно перфорированными отверстиями. Подготовленное изделие перед использованием, в области наклеенного перевязочного материала "Активтекс ХФ". пропитывается биосовместимым полимером, антибактериальным препаратом, препаратом из комбинации натуральных энзимов ВОБЭНЗИМ, растворенном в 0,9% водном растворе хлорида натрия. Предлагаемое изделие наносят на рану. Перевязки проводят по мере загрязнения перфоративных отверстий.

Объектом нашего исследования явились 40 человек. Основной группе было проведено перевязывание ран с применением предлагаемого средства. Вобэнзим оказывает противовоспалительное, фибринолитическое действие, улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации антибиотиков в очаге инфекции. При этом он повышает чувствительность микроорганизмов к антибиотиками, снижает их токсическое действие и активирует выработку интерферона.

25 больных составили основную группу, которым выполняли перевязки предлагаемым средством.

15 больных составили контрольную группу, которым выполняли перевязки средством, принятым за прототип.

При сравнении клинических результатов в основной и контрольных группах отмечены следующие результаты:

Исходя из результатов применения предлагаемого изделия в основной группе выявлены высокие антибактериальные, фибринолитические, регенерирующие, противовоспалительные свойства. Так же вследствие выработки интерферона, за счет активации иммунитета отмечено активное отхождение экссудата через дополнительно выполненные перфоративные отверстия на салфетке.

Проведенные исследования показывают, что применение перевязочного материала "Активтекс ХФ" в комбинации с препаратом ВОБЭНЗИМ оказывает влияние на выработку интерферона, активацию местного иммунитета, улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации антибиотиков в очаге инфекции, уменьшает сроки заживления раны за счет активного отхождения экссудата через перфоративные отверстия салфетки и лейкопластыря, снижает токсичность антибактериальных препаратов, повышает антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное, фибринолитическое действие. Разница заживления в основной и контрольной группах составила 5 дней.

Клинический пример: Больной Б. 45 лет. Поступил с инфицированной раной левого бедра. Диагноз - Скальпированная инфицированная рана левой ноги в области бедра. Площадь дефекта составила 5×6 см. Проведено лечение с применением перевязок с использованием предлагаемого изделия. Периодичность перевязывания составила 1 раз в два дня по мере загрязнения перфорированных отверстий. Проведено 5 перевязок. По мере перевязывания рана очищалась в короткие сроки за счет местной выработки интерферона, активации иммунитета и дополнительно выполненными перфоративными отверстиями на салфетке. Рана гранулировала с уменьшением площади дефекта кожного покрова. Эпитализация раны происходила в короткие сроки. Заживление дефекта кожного покрова с формированием рубца составило 8-10 дней.

Заявляемый перфорированный медицинский лейкопластырь применен при проведении перевязок у 25 больных с длительно незаживающими ранами. Длительность эпителизации раны составила 8-10 дней. Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предлагаемое изделие оказывает влияние на выработку интерферона, активацию местного иммунитета, улучшает микроциркуляцию, это обеспечивает повышение концентрации антибиотиков в очаге инфекции, уменьшает сроки заживления раны за счет активного отхождения экссудата через перфоративные отверстия салфетки и лейкопластыря, снижает токсичность антибактериальных препаратов, повышает антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное и фибринолитическое действие.

Средство для перевязки длительно незаживающих ран, содержащее текстильную салфетку длиной 10 см и шириной 5 см, которая имеет депо-систему лекарственного препарата и биосовместимого полимера, отличающееся тем, что по всей площади салфетки выполнены отверстия, при этом она закреплена на медицинском лейкопластыре длиной 10 см и шириной 7 см, на котором в зоне депо-системы выполнены отверстия, а депо-система дополнительно содержит препарат Вобэнзим.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к производству капроновых кордных тканей, и может быть использована для производства текстильных армирующих материалов для изготовления каркаса радиальных и диагональных пневматических шин

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх